Аршан (Бурятия)

Аршан (Бурятия)
Посёлок
Аршан
Страна
Россия
Субъект федерации
Бурятия
Муниципальный район
Сельское поселение
сельское поселение «Аршан»
Координаты
Население
2459[1] человек (1979)
Национальный состав
буряты, русские
Часовой пояс
Автомобильный код
03
Код ОКАТО
Аршан (Бурятия) (Россия)
Аршан
Аршан (Бурятия) (Бурятия)
Аршан

Арша́н — посёлок в Тункинском районе Бурятии, бальнеологический и горно-климатический курорт. Расположен по берегам реки Кынгырга на Восточном Саяне, у подножия Тункинских Гольцов на высоте 900 м, в 120 км к северо-западу от железнодорожной станции Култук, в 137 км от ж/д станции Слюдянка, в 479 км от города Улан-Удэ и в 210 км от Иркутска.

Посёлок Аршан является центром муниципального образования сельское поселение «Аршан»[2].

Содержание

История

9 августа 1894 года миссионер Койморского стана Чистохин на заседании ученого совета Томского университета сделал сообщение о целебном минеральном источнике. К концу XIX века на источнике насчитывалось 52 двора местных жителей и 40 летних домиков для отдыхающих.

В мае 1920 года, после освобождения Тункинской долины от белоказаков и колчаковцев, Иркутский губздравотдел распорядился принимать на Аршане раненых красногвардейцев. В 1920 году на курорте отдыхало и лечилось 320 человек. В 1922 году был построен ванный корпус, в 1925 году — два спальных корпуса. В 1926 году на речке Кынгырга была построена малая гидроэлектростанция.

Летом 1927 года начал работать завод по производству газированной минеральной воды[3].

В 1932 году построено здание столовой.

С 1975 по 1979 год Аршан имел статус посёлка городского типа.

Современность

Аршан. Вид на Саяны и пик Любви.
Главная улица поселка Аршан

Курорт «Аршан» включает в себя два санатория: «Саяны» и «Аршан» санаторно-курортного объединения профсоюзов «Байкалкурорт». Санатории расположены в Тункинской долине у подножья монументальных Саянских гольцов с заснеженными вершинами, на живописной горной реке Кынгарга, имеющей свыше 12 водопадов. Несомненный интерес для отдыхающих представляет действующий на территории курорта Койморский Дацан — Буддийский храм.

Основные природные лечебные факторы — углекислые, мало-минерализованные, кремнистые сульфатно-гидрокарбанатно-магнисво-кальциевые слабокислые термальные воды и сульфидные иловые грязи, которые высокоэффективно лечат заболевания органов пищеварения, кровообращения, дыхания, мочевыделительной и эндокринной системы, обмена веществ. Минеральные воды курорта Аршан имеют широкий диапазон температур: от холодных (11-13 °C) до горячих (45 °C). По химическому составу минеральные воды Аршана, по классификации В. А. Александрова, относятся к 1-му классу, являясь углекислыми с высоким газосодержанием.

В комплексном санаторно-курортном лечении используется питье минеральной воды «Аршан», бальнеотерапия (ванны, лечебные души, орошения), климатолечение, диетотерапия, физиотерапия, парафино-озокеритолечение, лечебная гимнастика, массаж, ингаляции, галотерапия и современные методы диагностики.

Вулканы в окрестностях Аршана

Воду применяют для ванн и питья, разливают в бутылки. Лечение больных с заболеваниями органов пищеварения, кровообращения, а также нарушением обмена веществ. Санаторий, поликлиника, ванное здание, дома отдыха. Сезон — круглый год.

Главный врач курорта «Аршан» Владимир Иванович Сонголов.

В получасе ходьбы от посёлка расположен один из крупных водопадов на реке Кынгарга. В окрестностях Аршана насчитывается более 20 дышащих вулканов. Последний раз они извергались в мезозойскую эру, но в связи с наличием горячих источников не считаются окончательно потухшими. Поблизости находятся минеральные источники Субурга и Папий Аршан.

Климат

Климат резко континентальный. Зима продолжительная, холодная, лето короткое, умеренно тёплое. Осадков 595 мм в год (максимум летом). Лечебные средства: минеральная вода одного из источников.

Климат Аршана
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −17 −15 −3 8 16 23 25 22 15 6 −7 −14 5
Средний минимум, °C −28 −25 −18 −6 1 8 12 10 2 −6 −18 −23 −7
Норма осадков, мм 15 10 10 15 20 50 90 85 40 20 25 25 405
Источник: Яндекс-погода

Транспорт

Курорт связан регулярным автобусным сообщением с Иркутском, Улан-Удэ, Слюдянкой, Кыреном.

Связь

Дацан Бодхидхарма.

В Аршане действуют четыре оператора сотовой связи: Байкалвестком, МегаФон, МТС, Билайн (3G)

Литература

  • Республика Бурятия: рекреационые ресурсы// Курорты Сибири: Сибирское соглашение / Масс-Медиа-Центр МА «Сибирское соглашение». — Новосибирск, 2000.
  • Ткачук В. Г. Восточно-Саянская область термальных углекислых вод различной температуры // Ткачук В. Г. Минеральные воды Бурят-Монгольской АССР / Акад. наук СССР, Вост.-Сиб. фил.; В. Г. Ткачук, Н. В. Яснитская, Г. А. Анкудинова. — Иркутск, 1957.
  • Цветков М. Курорт «Аршан» // Тункинский край: отчет о служеб. поездке ревизора землеотвод. работ М. А. Цветкова / Гл. упр. землеустройства и земледелия — СПб., 1911
  • Михайлов М. П. Аршан как горно-климатическая станция/ Гос. план. комис. БМАССР. — Верхнеудинск, 1926.
  • Михайлов М. П. Курорт Аршан-Тункинский: (бальнеологический курорт и горно-климатическая станция) // Михайлов М. П. Курорты Сибири и Восточносибирского края, их прошлое и настоящее: значение курортов для края, особенности заболеваемости в крае / М. П. Михайлов, В. Н. Жинкин. — Иркутск, 1932.

Примечания

  1. Результаты переписи 1979 года
  2. Список глав муниципальных образований сельских поселений
  3. На курорте Аршан // Бурят-Монгольская правда. Верхнеудинск. № 115 (1085) 25 мая 1927 года. стр. 6

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Аршан (Бурятия)" в других словарях:

  • Аршан (курорт) — Координаты: 51°54′31″ с. ш. 102°25′44″ в. д. / 51.908611° с. ш. 102.428889° в. д.  …   Википедия

  • Бурятия — Бурятия. 1. Байкальский заповедник Бурятия, Республика Бурятия, расположена в южной части Восточной Сибири, в Забайкалье. Входит в Восточно Сибирский экономический район. Площадь 351,3 тыс. км2. Население 1052,5 тыс. человек (1996). Городского… …   Словарь "География России"

  • Бурятия — Бурятия. Буддийские монастыри (дацаны) близ Гусиноозерска. БУРЯТИЯ (Республика Бурятия), в составе России. Площадь 351,3 тыс. км2. население 1056 тыс. человек, городского 60%; буряты (24,03%), русские (69,9%), украинцы, татары и др. Столица Улан… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БУРЯТИЯ — БУРЯТИЯ, Республика Бурятия, субъект Российской Федерации; расположена в южной части Восточной Сибири, в Забайкалье. Входит в Восточно Сибирский экономический район. Пл. 351,3 тыс. км2. Население 1045,6 тыс. чел. (1998). Городское население… …   Русская история

  • Аршан (2) — 671023, Бурятия Республики, Тункинского …   Населённые пункты и индексы России

  • 671023 — Аршан, Бурятия Республики, Тункинского …   Населённые пункты и индексы России

  • Слюдянка (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Слюдянка (значения). Город Слюдянка …   Википедия

  • Тункинский район — Түнхэн аймаг Страна …   Википедия

  • Тункинский район Бурятии — Тункинский район Түнхэн аймаг Страна  Россия Статус …   Википедия

  • Туризм в Бурятии — Гостеприимная Бурятия. Фото: Аркадий Зарубин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»