Аршан-Булг

Аршан-Булг
Село
Аршан-Булг
Аршан-Булг
Страна
Россия
Субъект федерации
Калмыкия
Муниципальный район
Сельское поселение
Целинное
Координаты
Внутреннее деление
отсутствует
Прежние названия
Западный, Целинный
Высота центра
57 м
Население
466[1] человек (2010)
Национальный состав
калмыки, русские и др.
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84742
Почтовый индекс
359183
Автомобильный код
08
Код ОКАТО
Аршан-Булг (Россия)
Аршан-Булг
Аршан-Булг (Калмыкия)
Аршан-Булг

Арша́н-Булг (калм. Аршан-Булг) — сельский населённый пункт в Целинном районе Калмыкии. Центр Целинного сельского муниципального образования. Посёлок расположен на территории бывшего Бага-Чоносовского аймака. Находится в 45 км по автодороге к северу от села Троицкое(райцентр Целинного района), 16 км от федеральной автодороги М-6.

Содержание

История

В посёлке располагался Бага-Чоносовский хурул. Первоначально хурул был кочевым.

Хурул был создан по инициативе зайсанга Таскир (одного из рода Дондуковых) в 1758 году снарядил делегацию, которая побывала в Тибете у Далай-ламы и получила разрешение на строительство Бага-Чоносовского хурула. Далай-лама пожаловал хурулу имя Галдан Раши Чолонг[2].

В начале 18 века хурул располагался в калмыцких урочищах на реке Джурак (сейчас Ростовская область). В конце 19 века при активном участии зайсанга Эмген Убуши Дондукова был построен хурульный комплекс в урочище Боодг (в настоящее время посёлок Аршан-Булг)[3]. Большое красивое сюме находилось посредине площади, вокруг которой располагались жилища гелюнгов. Здесь же находилось большое здание школы и постройки торговцев[4]

На юг от хурула, в урочище Годжур, располагалась богатая усадьба зайсанга Эмген Убуши Дондукова с прекрасным двухэтажным домом, конюшней, амбарами и другими постройками. Вокруг дома был разбит большой фруктовый сад[4]. Зайсанг был известен не только в Калмыкии, но и далеко за её пределами. Он был удостоен многих царских наград. В 1902 году после его смерти на могиле зайсанга был сооружен субурган[3]. Усадьба сохранилась частично.

Бага-Чоносовский хурул был разрушен вскоре после закрытия, в 1930 году. В настоящее время усилиями багачоносовцев хурул восстановлен. Он располагается в поселке Бага-Чонос.

В 1930 году на базе нынешнего посёлка Аршан-Булг был основан калмыцкий животноводческий совхоз имени X. Джалыкова, один из крупнейших в то время. По данным 1931 года в нём числилось пять тысяч голов крупного рогатого скота и около 100 тысяч овец. Перед войной Калмживсовхоз был расформирован и превращен в республиканскую зонально-опытную станцию по животноводству, которая существовала до 1943 года.

Более 80 человек, уроженцев поселка Целинный, погибли на фронтах Великой Отечественной войны, в их честь в поселке воздвигнут монумент. В 1956 году посёлок получил название Целинный. Здесь была размещена центральная усадьба совхоза «Западный».

В 2002 году было посёлку было возвращено калмыцкое название "Аршан-Булг"[5]

Социальная сфера

В посёлке действуют Целинная средняя школа, детский сад "Байр", сельский дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт[6]

Достопримечательности

Природные условия

Рельеф пересечённый. Поселок расположен в балке Омн-нур в районе выхода родников на поверхность.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Аршан-Булг" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»