Архитектура Республики Башкортостан

Архитектура Республики Башкортостан
Уфимский кремль

Зарождение архитектуры в Башкортостане[1] связано с созданием в каменном веке простейших укрытий и жилищ. В качестве естествееных укрытий и храмов святилищ первобытные люди на территории Башкортостана использовали карстовые пещеры (Игнатьевское святилище, Шульган-Таш). Первые жилища устраивались в расщелинах скал (Мысовая) или вырубались в скале и перекрывались бревнами (Суртандинские стоянки). В неолите здесь строили прямоугольные удлиненные дома, соединенные друг с другом переходами. В Бронзовом веке (Абашеская культура) строили постройки с деревянными или обмазанными глиной стенами.

В эпоху железного века появляются укрепленные городища (ананьинская культура, пьяноборская культура).

К ранним формам каменного зодчества относятся также менгиры[2] - каменные столбы, которые играли роль первых монументов, ориентиров, связанных с кочевым укладом родоплеменных общин. Менгиры сохранились близ д. Табулды Стерлибашевского р-на.

В 14 веке возникают первые каменные постройки мемориального и культового нахначения - кэнэшэ. С 16 века возрастает число мечетей, которые строятся из дерева в виде жилищ. Первоначально мечети ставились на подклет и имели 8 гранный или круглый молитвенный зал. Самая ранняя постройка этого типа - Тошкуровская мечеть в Балташевском районе (конец 16 - начало 17 века). Дальнейшее развитие архитектуры связано с присоединением Башкортостана к России.

Содержание

История архитектуры Башкортостана

Мечеть Ляля Тюльпан в Уфе

В процессе формирования кочевого уклада у древних башкир возник и совершенствовался основной тип жилищ временных — «тирмэ» — переносная разборная круглая или много­гранная в плане войлочная юрта. Она использо­валась вплоть до начала ХХв., являясь образцом воплощения основных архитектурно-планированных и художественных принципов жилища, обусловленных природно-климатическими, хозяйственно-экономическими, культурными и религиозными особенно­стями региона. Характер использования временных жилищ был продиктован сезонными кочев­ками.

В городах республики - начале 17 века возводится самая ранняя христиаская постройка на территории кремля в Уфе - Смоленская церковь. Возводятся монастыри - Успенский и Христо-Рождественский.

К памятникам 18 века относятся Казанская Церковь (1758; ныне Казанско-Богородиикая Церковь, Троицкая церковь (1758) в селе Верхнетроицкое Туимазинского района и Христорождественская церковь в селе Березовка Уфимского района первоначально содержавшие элементы русского барокко.

В 18 веке зарождается промышленная архитектура. Наиболее ранние комплексы, включающие постройки различного назначения - Воскресенский завод, Верхоторский завод и др. построены в стиле русского барокко.

Архитектура 19 века

1-я половина 19 века характеризуется становлением классицизма, переходом к регулярной планировке населенных мест. Начинается активное строительство каменных жилых домов. К памятникам архитектуры 19 века в Уфе относятся здание Гостиного двора, Духовной семинарии (1827, арх. Трофимов), Дом губернатора.

Наиболее значительные культовые сооружения этого периода: Покровская (1817- 23) и Спасская (1824 -45) церкви, Первая соборная мечеть (1830), Воскресенский кафедральный собор (1841). Иоанно-Предтеченская церковь (1831-45, см. Церкви в г.Уфе), собор Михаила Архангела в Белебее (1828), Троицкая церковь в с.Николо-Березовка (1808-1904). К уфимимским памятникам каменной гражданской архитектуры в стиле классицизма относятся Торговые ряды (1820-36, арх. А.И.Мельников).

К образцам романтизма, эклектически заимствовавшего азиатские стилевые мотивы, относятся Четвертая (1906) и Пятая (1906-09) соборные мечети в Уфе.

Архитектура 20 века

Здание правительства РБ
Типовые жилые дома в г. Салават

В 20-е годы 20 века строительство находилось в упадке. В стилевой близости к конструктивизму возводятся Дом-коммуна (1930-е годы, арх. Г.Вагин) и ЦЭС (1929, оба на ул. Ленина в Уфе). Формируется промышленный район с жилым поселком близ Уфы будущий город Черниковск (конец 20-х — начало 30-х годов, арх. М.Гинзбург, Уфа).

В 30-е годы в архитектуре Башкортостана происходит переход от конструктивизма к неоклассике. Переходный этап так называемого постконструктивизма представлен значитительным количеством построек. Их декоративно-пластическое решение строилось на переработке элементов классического ордера в направлении его упрощения и схематизации: здания Башпотребсоюза (1936-37, арх. Д.Коршунов), Главпочтамта (1935), Совнаркома БАССР (1935-37, арх. Н.Зарубин). Наркомлегирома (1936-37, арх. Б.Калимуллин, Г.Вагин), Башкирский медицинский института (1936-37), гостиницы «Башкирия» (1937-41, арх. В.Максимов) и другие. В 1935 в Башкортостане создается первое профессиональное общественное объединение архитекторов, строителей и гражданских инженеров. Одной из первых построек, положивших начало поискам архитектурных тем, восходящих к местной традиции, стало здание Дворца социалистической культуры (1934- 37, арх. В.Кокорин, после реконструкции в 1980-1985 Дом профсоюзов на ул.Кирова, 1; арх. Р.Кирайдт, Р.Авсахов).

Послевоенное строительство в Уфе, развивавшееся в русле неоклассики, продолжило использование в убранстве зданий национальных декоративно-орнаментальных мотивов: главный корпус Башкирского государственного университета (1950-57, арх. С. и Б.Калимуллины), жилой дом на ул. Достоевского (1955, арх. С.Калимуллин). Наиболее значительными постройками этого периода являются Дом промышленности (1956, арх. А.Любарская, В.Любарский; ныне здание «Башнефти»), Дворец культуры им.С.Орджоникидзе (1955, арх. Н.Шабаров), кинотеатры «Победа» (1949, арх. М.Яшвин) и «Родина» (1954, арх. тот же).

Отход от неоклассики, начавшийся с 50-х годов и повлекший за собой упадок искусства архитектуры на протяжении почти двух десятилетий, сопровождался широкомасштабной программой строительства по типовым проектам, по которым возводились не только жилые дома, но и общественные здания — кинотеатры, дворцы культуры, дворцы спорта, универмаги, что привело к почти полной потере индивидуального облика городов, утрате их региональной специфики и национального колорита. За короткий промежуток времени с использованием труда заключенных в республике по типовым проектам были построены целые города, такие как Салават.

Театр оперы и балета в Уфе

С начала 70-х годов начинается процесс переоценки принципов типового строительства, пересматриваются генеральные планы городов, в которых более детально и разнообразно решаются вопросы комплексной организации городской инфраструктуры, благоустройства территорий. В 1977 в Уфимском нефтяном институте открывается архитектурно-строительный факультет, где приступают к подготовке кадров для республики. Среди наиболее значимых построек 70-80-х годов. в Уфе — Дом актера (1968-69, арх. А.Пацков, А.Семенов), комплекс Училища искусств (1971-73, арх. Л.Хихлуха, 2-я очередь 1996, арх. С.Голдобин), ДК нефтяников (1974-81, арх. М.Мазин, О.Новиков и др.), комплекс КГБ БАССР (1981-85, арх. Мазин, О.Тадиашвили).

Развитие архитектуры в 80-х — начале 90-х годов характеризуется расширением типологии проектирования, возникновением новых архитектурных объектов: офисов, представительств коммерческих банков, городских особняков и т.д., а также ростом масштаба мероприятий, связанных с использованием существующего фонда застройки в крупных городах. В Уфе проевдена реконструкция Государственного театра оперы и балета РБ (1-я очередь 1985-86, арх. Мазин, Пацков; 2-я очередь 1992-94, арх.Мазин), Башкирской государственной филармонии (1986-87, арх. Мазин, Пацков), Мемориальной зоны (ныне Музей этнографии народов РБ, 1987, арх. Мазин, Пацков), Дома Союзов (1980-85, арх. Кирайдт, Авсахов).

В 1998 году в Уфе открылась Уфимская мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан» — исламский культурный-образовательный центр (архитектор Вакиль Давлятшин).

Современная архитектура

Дворец спорта в Салавате

Современные тенденции в архитектуре нашли отражения в зданиях банков в Уфе - Сбербанк, Банк Уралсиб, Башпромбанк, Национальный банк, театров, учебных заведений, спортивных комплексов, железнодорожных и автовокзалов (Уфа).

В настоящее время ведущими проектными организациями по разработке генеральных планов городских и сельских поселений Республики башкортостан являются ЗАО «Башкиргражданпроект» и «Башагропромпроект».

Новые тенденции в области строительства жилья проявились в таких объектах, как жилые комплексы в микрорайонах «Сипайлово», «Инорс», «Караидельский», по улице Дорофеева, улице Кирова, по проспекту Октября в Уфе, жилые дома в городах Салавате, Сибае, Белорецке, Нефтекамске, Октябрьском, Бирске, в селе Новобелокатай Белокатайского района.

Подготовка архитектурных кадров для республики осуществляется на кафедре «Архитектура», созданной в 1971 году на базе Уфимского нефтяного института, Башкирском архитектурно-строительном колледже[3].

Архитекторы

Архитекторы республики объединены в организации - Союз архитекторов, которая в Башкирии была зарегистрирована 23 января 1938 года. В качестве территориального подразделения она вошла в Союз Советских архитекторов. В союз входили С.К. Гусев (1933), главный архитектор Стерлитамака, Н.Ю. Лермонтов (1934), главный архитектор единственной тогда в Башкирии проектной организации «Башпрогор», В.Н. Чаплиц (1935), до революции курировавший строительство школ и больниц в Уфимской и Тургайской губерниях, Б.И. Бай (1935), ставший первым председателем Башкирской Организации Союза архитекторов.

В довоенные годы началась большая работа по составлению новых и корректировке существующих генеральных планов городов Башкирии – Уфы (1934–1937 годы, бригада под руководством архитектора Шибаева, московское отделение института «Гипрогор»), Ишимбая (1938–1939 годы, архитекторы А.И. Филонов, Б.Г. Калимуллин, П.И. Тришин, П.П. Дохтуров и др.), Стерлитамака (1939 год, арх. С.Г. Калимуллин, Б.Г. Калимуллин и др.), Белорецка (1945 год, арх. С.Г. Калимуллин, Б.Г. Калимуллин и др.), Бирска (арх. А.И. Филонов), Баймака, Кумертау, Сибая.

Во время войны большое количество архитекторов ушло на фронт либо было занято на работах, связанных с передислокацией промышленных предприятий в тыл страны. В Башкирии среди эвакуированных оказались крупнейший специалист по промышленной архитектуре, профессор И.С. Николаев, руководивший размещением в Уфе таких предприятий как Витаминный завод, а также известный архитектор, профессор Я. Корнфельд, с Украины – председатель Одесского городского СА, директор Одесского художественного музея, профессор В. Заболотный (автор здания Верховного совета УССР). Большой вклад в размещение эвакуированных предприятий в Уфе внес ленинградский архитектор Д.И. Сметанников (главный архитектор Уфы с февраля 1941 по 1946 год).

После войны столицу республики Уфу должны были украсить величественные жилые и общественные здания, образующие парадную застройку улиц и площадей. Были построены Дворец культуры им. Орджоникидзе (1965 год, арх. Н.И. Шибаров) и комплекс застройки по ул. Первомайская – знаменитые «восьмиэтажки» (1950-е года, арх. М. Лысогорский, В.А. Голосов).

Реализация проектов в центре запаздывала и пришлась на кампанию по борьбе с украшательством, начатую Н.С. Хрущевым. Установка архитектурных деталей изредка допускалась в том случае, если они уже были изготовлены и находились на стройплощадке. Все проекты переделывались в направлении упрощения и схематизации декора, что приводило к большим градостроительным потерям – городская застройка вдоль красных линий главных улиц превращалась в задворки, утрачивая необходимые ей представительские качества, силуэт и масштаб (жилой дом на ул. Ленина, В. Нудельман, 1956 год и на ул. Революционной, 1957 год, И.Ф. Минкин).

В послевоенные годы активизируется работа по восстановлению и реорганизации санаториев республики, большинство из которых использовались как госпитали. В 1946–1960-е годы создаются планировки санаториев «Юматово», «Аксакова», «Янган-тау», «Красноусольск» и др.

Собор Рождества Богородицы в Уфе

С начала 1970-х годов начинается процесс переоценки качеств типового строительства, приведший к появлению большого количества переработанных типовых проектов, более гибких и комфортабельных серий, новых типов отделки. Возводятся Уфимский цирк (арх. Г. Наприенко), гостиница «Россия» (ныне «Азимут») (арх. Ю.А. Пацков, Э.В. Павлова), Дворец спорта, Универмаг «Уфа», кинотеатр «Искра».

Развитие современной архитектуры Башкортостана постперестроечного периода характеризуется появлением таких объектов как бизнес-центры, городские особняки, элитные жилые комплексы. Этому способствовало создание при Союзе архитекторов РБ творческой организации «Уфаархпроект» (1988, А.В. Клемент), быстро выдвинувшейся в число ведущих проектных организаций республики. На сегодняшний день, объединяя самые значительные архитектурные силы, ТАФ «Архпроект» ведет наиболее крупные строящиеся жилые и общественные здания и комплексы.

Значительный вклад в развитие архитектуры республики внесли зодчие, отмеченные почетными званиями России и РБ: заслуженные архитекторы России – Ф.И. Рехмуков, Р.И. Кирайдт, А.Ф. Козлов, Б.Г. Калимуллин, И.И. Мироненко, И.Н. Сабитов, лауреаты государственной премии РБ им. С. Юлаева – А.В. Клемент, Л.В. Хихлуха, С.А. Голдобин, С.Б. Голдобина, А.В. Давыденко, В.В. Давлятшин, заслуженные строители РБ – М.П. Мазин, Ю.А. Пацков, И.Ф. Минкин, А.С. Дмитриенко, Н.М. Мухамадеев, О.В. Новиков, Ф.Б. Калимуллин, П.С. Колосов, Р.Х. Ахмадиев, заслуженные архитекторы РБ – Р.Р. Авсахов, Г.П. Гарипов, Л.Ш. Дубинский, С.А. Голдобин, В.Ф. Сафарова, М.Н. Сахаутдинова, О.С. Тадиашвили, М.Р. Батырова, П.П. Петров, Д.Ф. Ахметшин, З.З. Багаутдинов, Д.А. Винкельман, Р.Г. Садрисламов, А.М. Сарваров, О.А. Томилова, В.С. Фирсов, С.А. Харичков, Р.Т. Хайруллин, У.Г. Ураскин, Р.М. Маскулов, А.А. Андрианов, К.А. Донгузов, Т.В. Мелякова, Д.Д. Халитов, Р.И. Халиуллин.

В 2000-е годы современные тенденции в развитии архитектуры Башкортостана представлены новыми объектами культуры – музей Боевой Славы (2000 год, арх. Д.А. Винкельман), Национальный молодежный театр им. М.Карима (2002 год, арх. К.А. Донгузов, Д.Ю. Мирсаяпов), Развлекательный комплекс «Огни Уфы» (2003 год, арх. Р.Х. Ахмадеев, С.Э. Мигранова, А.У. Байрамгалина), новыми административными, культовыми и торговыми зданиями – Башкирское отделение ПФ РФ (2005 год, О.А. Томилов, П.В. Скулимовская), Кафедральный соборный храм Рождества Богородицы (2004 год, К.А. Донгузов, Е.А. Фаворская, Д.А. Павлов), Центр торговли и развлечений «Мир» (2004 год, О.А. Байдин), торговый центр «Иремель» (2005 год, арх. Р.М. Маскулов), торговый центр «Европа»[4] (2007, арх. Д.А. Винкельман).

Литература

  • Башкирская энциклопедия, т. 1 Уфа, 2005г.
  • Калимуллин Б. Г., Салават. Планировка и застройка города, ред. Н. А. Пекарева ; Акад. строительства и архитектуры. СССР М. Госстройиздат, 1962. 60 с.
  • Города России. Энциклопедия — М.: Большая Российская Энциклопедия. И. Кондратьева. 1994.
  • Город Салават / кол. авт. Администрация г. Салавата; Авт.- сост. Зыкина Раиса Фаритовна. — Уфа: Слово, 1998. — 80 с. — 5 000 экз. — ISBN 5-87308-120-4
  • Ежемесячный журнал «Архитектура, Строительство, Дизайн в Республике Башкортостан»

Ссылки

http://www.npc-ufa.ru/view/1.html

http://in12.ru/blog/?p=383

http://www.mknprb.ru/?part_id=283,301

http://www.vatandash.ru/index.php?article=1443

http://www.52m2.ru/?i=6&mode=2&sid=10&tid=5&cid=9&id=20

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Архитектура Республики Башкортостан" в других словарях:

  • БАШКОРТОСТАН — (Республика Башкортостан), субъект Российской Федерации. Территория: 143,6 тыс. кв. км. Столица: Уфа. География. Республика расположена в Предуралье и на склонах Юж. Урала, на севере граничит с Пермской и Свердловской областями, на востоке с… …   Православная энциклопедия

  • Еремеево (Башкортостан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ермеево. Село Ермеево башк. Йәрми Страна Россия …   Википедия

  • Национальный музей Республики Татарстан — Координаты: 55°47′44.9″ с. ш. 49°06′34.7″ в. д. / 55.795806° с. ш. 49.109639° в. д …   Википедия

  • Ишимбай — Запрос «Ишимбай» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Ишимбай башк. Ишембай …   Википедия

  • Уфа — У этого термина существуют и другие значения, см. Уфа (значения). Город Уфа башк. Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Салават — Город Салават башк. Салауат Флаг Герб …   Википедия

  • Салават (город) — Город Салават башк. Салауат Флаг Герб …   Википедия

  • Почётные граждане Ишимбая — Почётный гражданин города Ишимбая почётное звание, присуждаемое за особые заслуги жителям города Ишимбая и других городов[1][2]. Основано в 1972 году. Первыми почётное звание получили Валентин Дмитриевич Шашин, министр нефтяной промышленности… …   Википедия

  • Список действительных членов РАХ — Содержание 1 Список действительных членов РАХ 2 Примечания …   Википедия

  • Конгресс-холл (Уфа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Конгресс холл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»