Брюсов переулок

Брюсов переулок
Брюсов переулок
Москва
Фотография
Вид переулка с Тверской улицы
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Пресненский (№ 1б,7,17 и 2/14—6 — жилые; № 11,15/2 (стр. 1—3) и 2/14,2а (стр. 1) — нежилые)
Тверской (№ 19 (стр. 1) и 8—10,12,22 — жилые; № 19 (стр. 2,5,6),21 (стр. 1,2,4) и 8—10 (стр. 3), 14 — нежилые)

Протяжённость

0,55 км

Ближайшая станция метро

Охотный ряд (400 м.)

Почтовый индекс

125009

Номера телефонов

+7(495) XXX----

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
Брюсов переулок на Викискладе

Координаты: 55°45′32″ с. ш. 37°36′25″ в. д. / 55.758889° с. ш. 37.606944° в. д. (G) (O) (Я)

Брю́сов переу́лок (или иногда Брюсовский переулок, с 1962 по 1994 — улица Неждановой) — переулок в Центральном административном округе города Москвы. Проходит от Большой Никитской улицы до Тверской улицы, лежит между Вознесенским переулком и Газетным переулком параллельно им. Нумерация домов ведётся от Большой Никитской.

Содержание

Происхождение названия

Название XVIII века, дано по фамилии домовладельцев — потомков сподвижника Петра I, генерал-фельдмаршала и талантливого учёного Я. В. Брюса.

История

В 30-е годы XVIII века владельцем усадьбы и дома на углу Большой Никитской и переулка, называвшегося Воскресенским и Вражским по церкви Воскресения на Успенском Вражке (то есть у оврага) (построена в 1629 году), стал граф А. Р. Брюс — племянник и наследник Я. В. Брюса. Усадьба находилась во владении Брюсов почти сто лет, и за это время за переулком закрепилось название Брюсов.

6 февраля. Газета «Вечерняя Москва» сообщила, что льдиной, сброшенной с крыши корпуса «Б» дома № 2/14 по Брюсову переулку, был убит вышедший из подъезда гражданин Абрамович. Прочитав это сообщение, москвичи ворчали, что в столице развелось столько евреев, что куску льда негде упасть.

М. И. Вострышев. «Москва сталинская. Большая иллюстрированная летопись» / 1941 год[1]

В 1962 году был переименован в улицу Неждановой. В 1994 году переулку возвращено его историческое название.

Помимо певицы, народной артистки СССР А. В. Неждановой (1873—1950), жившей в доме № 7, в переулке жили другие известные артисты: Н. С. Голованов, М. О. Рейзен, И. С. Козловский, М. П. Максакова, А. С. Пирогов, Н. С. Ханаев, Н. А. Обухова, Е. К. Катульская, А. Ш. Мелик-Пашаев, В. И. Качалов, И. М. Москвин, Л. М. Леонидов, Е. В. Гельцер, В. Э. Мейерхольд, И. Н. Берсенев, С. В. Гиацинтова, В. Д. Тихомиров, А. П. Кторов, балерина В. В. Кригер, балерина М. Т. Семёнова. В память многих из них на домах, в которых они жили, установлены мемориальные доски.

Достопримечательности

Примечательные здания и сооружения

Палаты Г. Арасланова XVII века в Брюсовом переулке

По нечётной стороне:

Храм Воскресения Словущего, Брюсов переулок, 15/2
  • № 15/2 —Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Деревянный храм стоял на этом месте с 1548 года. Каменное здание возведено в 1629—1634 (?) годы. Церковь ремонтировалась в 1688 г. на средства Поместного приказа. Храм стоял на берегу проходившего здесь глубокого Успенского оврага (вражка), по дну которого протекал одноименный ручей (правый приток реки Неглинной). Современный вид здание приобрело после реконструкции 1879 года. Эклектичные иконостасы в интерьере и настенная живопись относятся ко второй половине XIX века. Святыни в храме: икона Богоматери «Взыскание погибших» и образ Святого Спиридона, епископа Тримифунтского. Росписи XIX века дополнялись в 1940-е годы (художник Ф. П. Нестеров). В 1982—86 гг. проведены реставрационные работы. В советское время храм не закрывался, его прихожанами были многие выдающиеся русские артисты.
  • № 17 — Жилой дом артистов МХАТ, 1928, архитектор А. В. Щусев. Здесь жили: В. И. Качалов и его жена Н. Н. Литовцева, Л. М. Леонидов, И. М. Москвин и его жена актриса Л. В. Гельцер (родная сестра известной балерины Е. В. Гельцер). В феврале 2012 года о переезде после реконструкции в 15-комнатную квартиру общей площадью около 1000 кв. м, расположенную на 3 верхних этажах дома, объявил современный художник Никас Сафронов[4].
  • № 19 — на этом месте было одноэтажное строение постройки 1863; здание перестроено в 1881, архитектор М. К. Геппенер, там находился склад для магазина «колониальных товаров» А. В. Андреева, он же был владельцем гостиницы «Дрезден». На близкой родственнице Андреева был женат поэт Константин Бальмонт. Здание снесено в 2003 г., строится Культурно-деловой центр.
  • № 21 — Сохранившаяся часть здания, выходившего углом на Тверскую. В начале XIX в. он принадлежал А. и К. Гудовичам. В 1847—49 в этом доме жил драматург А. В. Сухово-Кобылин. В 1898 году дом был заново отделан по фасаду (архитектор С. К. Родионов). При реконструкции улицы Горького часть большого дома Гудовичей была передвинута внутрь квартала.

По чётной стороне:

Примечания

Литература

  • Муравьёв В. Б. Московские улицы. Секреты переименований. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2006. ISBN 5-699-17008-1

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Брюсов переулок" в других словарях:

  • Брюсов переулок — (в 1962—94 улица Неждановой), между и . Назван по фамилии домовладельцев — А.Р. и . В XVII в. близ была поставлена (перестроена в XIX в.). Существующие ныне здания в основном построены в конце XIX—XX вв. В д. 7 (1935, архитектор )… …   Москва (энциклопедия)

  • Переулок Капранова — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Переулок Александра Невского — Москва …   Википедия

  • Переулок Александра Невского (Москва) — Переулок Александра Невского Москва Общая информация Округ ЦАО Прежние названия Александро Невский переулок Район Тверской Районный суд Тверской Ближайшая станция метро Белорусская (Кольцевая линия), Белорусск …   Википедия

  • Брюсов (значения) — Брюсов, Александр Яковлевич (1885 1966) археолог. Брат В. Я. Брюсова. Брюсов, Валерий Яковлевич (1873 1924) русский поэт. Названные в честь Якова Вилимовича Брюса: Брюсов переулок Брюсов календарь …   Википедия

  • Переулок Чернышевского (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Переулок Чернышевского. переулок Чернышевского Москва …   Википедия

  • Переулок Достоевского (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Переулок Достоевского. переулок Достоевского Москва …   Википедия

  • Переулок Красина (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Переулок Красина. переулок Красина Москва …   Википедия

  • Камергерский переулок — Москва Камергерский переулок, 2009 г …   Википедия

  • Малый Гнездниковский переулок — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»