Архангельский городской штаб школьников имени Гайдара

Архангельский городской штаб школьников имени Гайдара
Эмблема АГШШ.jpg

Архангельский городской штаб школьников им. А.П. Гайдара (АГШШ) – молодежная общественная организация г. Архангельска. Целью Штаба является создание условий для организации деятельности и социального общения подростков, способствующих самореализации, раскрытию творческого потенциала, развитию интеллектуального, общественного и нравственного потенциала молодых людей. АГШШ – одна из старейших молодежных организаций России, ведущая непрерывную деятельность c момента создания.

Краткая история АГШШ

8 октября 1961 года во Дворце пионеров состоялось первое заседание пионерского штаба г.Архангельска. Инициатором создания и руководителем организации стал В.А.Сотрудинов. Через год пионерский штаб был преобразован в штаб школьников.В советские годы АГШШ отвечал за учебу комсомольского актива, занимался организацией городских и региональных мероприятий.

В 1964 года делегация членов штаба по приглашению Фрунзенской коммуны города Ленинграда побывала на 5 коммунарском сборе — «Зимовке». Результатом поездки явилось решение общего сбора штаба о проведении коммунарских сборов в городе Архангельске. Весной того же года прошел первый Коммунарский сбор школьников города Архангельска. В июле состоялся второй Коммунарский сбор, проходивший на берегу Северной Двины в селе Копачево, где до настоящего времени ежегодно проходят летние сборы.

8 октября 1965 года «За активную работу со школьниками, организацию интересных дел в комсомольских организациях и пионерских дружинах школ города» штабу присвоено имя Аркадия Петровича Гайдара.

В 1979 году руководителем АГШШ становится Владимир Николаевич Дурнев.

С 1986 года начинаются ежегодные августовские поездки штаба на Соловецкие острова, где штабисты занимаются восстановлением музея, работают на археологических раскопках, участвуют в реставрационных работах и благоустройстве территории.

Направления работы штаба всегда выбирались в соответствии с условиями современности: в 1966 году, когда каждый школьник мечтал о космосе, штабисты создали Школу Юных Летчиков-Космонавтов, в 1970-е – провели в Архангельске первую дискотеку, в 1990-е на базе штаба создается предпринимательская школа «Праксис», позволившая не потерять контакт со школьниками во время коренной перемены общественных идеалов, в 1997 году с летних сборов на городской уровень выходит первый в области конкурс красоты «Мисс Архангельск». В 2007 штабом организован первый открытый Кубок Архангельской области по поиску в сети Internet, за год расширивший свои границы до Фестиваля информационных технологий.

До настоящего времени основным направлением деятельности штаба является работа с активистами школ города: ежегодно проводятся летние сборы, выездные учебы актива, участники которых часто продолжают работу в составе АГШШ.

Основные направления деятельности штаба сегодня

Сбор старшеклассников

Традиция летних сборов существует первых лет работы штаба. Сбор старшеклассников – это соуправляемый лагерь, где ребятам предоставлена возможность в течение смены организовать свою жизнь: управлять распорядком дня, организовывать развлекательные и познавательные мероприятия, трудовые операции, спортивные состязания, проводить семинары и обсуждения, подводить итоги проведенных мероприятий и анализировать свою деятельность, выступать в роли лидера и организатора.

Соловки

Лагерь труда и отдыха «Соловки» традиционно проводится в августе, после проведения Сбора. Главной целью лагеря является оказание помощи Соловецкому историко-архитектурному и природному музею-заповеднику в благоустройстве и проведении археологических раскопок.

Акция озеленения «Мой город-мой дом»

Городская Акция озеленения «Мой город - мой дом» проводится c 2002 года. За время ее проведения штабисты и школьники города высадили порядка 15 000 деревьев. В 2010 году Акция перешла на новый уровень: на базе Штаба при поддержке Архангельского филиала WWF было создано «Архангельское молодежное лесничество». Цель лесничества – учет и защита зеленых насаждений города. В мае 2011 года члены лесничества, в рамках подготовки к празднованию 300-летия М.В. Ломоносова, высадилипервые деревья аллеи, которая будет носить имя великого земляка.

Учеба Актива

Учеба актива – это выездной слет для членов Советов старшеклассников школ города. С 2005 года благодаря УА школьники получают возможность обмена опытом организации внеучебной деятельности и получают новые знания, позволяющие повысить эффективность системы самоуправления в школах. Опыт работы Учебы актива был обобщен в нескольких методических пособиях, сегодня используемых Советами старшеклассников.

Справочные издания

На сегодняшний день АГШШ выпускает два информационных справочника: с 1997 года – «Абитуриент», с 2006 – «Найди свою дорогу». Справочник «Абитуриент» предназначен для выпускников 9 и 11 классов и содержит данные об условиях поступления в образовательные учреждения Архангельской области. Сборник «Найди свою дорогу» дает полную информацию о молодежных и детских объединениях, которые позволяют эффективно организовать свое время: кружках, спортивных секциях, клубах, общественных организациях и пр. Справочники распространяются по школам и библиотекам города и области.

Социальное моделирование "Рябиновый проект"

В 2011 году штаб совместно с Архангельской академией «Абик А» запустили «Рябиновый проект», целью которого является эффективыных моделей решения региональных проблем с привлечением молодых архангелогородцев. Работа по проекту строится на основе методики коллективно-творческих дел: школьники выдвигают ряд идей, после чего к их реализации подключаются студенты и ученые.

АГШШ и А.П. Гайдар

Гайдар с ромашками.jpg

Жизненный путь и творчество Аркадия Петровича, имя которого связано с Архангельском (в 1928-1929 гг. А.П.Гайдар работал в редакции архангельской газеты «Волна») вызывало живой отклик штабистов. В 1963 году появилась инициатива создания гайдаровской группы, которая занялись сбором материалов о жизни и деятельности писателя. В этом же году состоялась первая Гайдаровская поездка: 12 членов штаба побывали на месте гибели А. П. Гайдара в селе Леплява, вблизи г. Канева и возложили цветы к его могиле. Эта поездка стала традиционной, ежегодно делегации школьников Архангельска с букетами северных ромашек приезжали в г. Канев, чтобы поклониться могиле человека, жизнь которого стала для них примером.

В 1964 году было принято решение о присвоении лучшим членам штаба звания «Коммунар-гайдаровец». Это звание до сегодняшнего дня присваивается членам штаба, доказавшим делом свою преданность девизу «Наша цель – счастье людей».

За годы работы штабом было проведено множество мероприятий, посвященных Аркадию Петровичу, среди которых открытие Музея А.П. Гайдара в 1980 г., гайдаровские чтения и конференции, выставки, конкурсы, театральные постановки, издание сборника фельетонов, написанных во время жизни Гайдара в Архангельске, ежегодное поздравление с днем Великой Победы ветеранов с улицы Гайдара.

В 2004 году после появления на первом канале фильма об А.П. Гайдаре в серии «Гении и злодеи уходящей эпохи», где писатель был обвинен в жестокости и садизме, члены Штаба приняли решение обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства писателя.

Ссылки

  1. АГШШ им.А.П. Гайдара. официальный сайт
  2. Максакова В.И. Штаб школьников г. Архангельска как педагогический феномен
  3. АГШШ на сайте Коммунарство
  4. Видеорепортаж ГТРК Поморье. Коммунарский сбор в Холмогорском районе
  5. Видеорепортаж ГТРК Поморье. "Скажем "Нет!" эгоизму". Приезд со Сбора 54.
  6. Мириничева О. Среди совсем иных миров. Учительская Газета

Литература

  1. Румянцева В. Н. Штаб на Двине
  2. Соловейчик С. Трое из Архангельска и размышления, которые они вызвали / С. Соловейчик // Комсомольская правда. — 1963. — 30 августа.
  3. Кононов В. П. Не рассчитывая на похвалу / В. П. Кононов // Учительская газета. — 1969. — 30 декабря.
  4. Зюзюкин И. И вечный сбор / И. Зюзюкин // Комсомольская правда. — 1969. — 18 мая. — С. 2-3.
  5. Морозов А. Штаб играет общий сбор / А. Морозов // Комсомольская правда. — 1978. — 6 апреля
  6. Патриоты Архангельска украшают свой город [об участии Архангельского городского штаба школьников им. А. П. Гайдара в акции «Мой город — мой дом»] // Известия. — 2002. — 17 октября. — С.8.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»