Арткино

Арткино

Проект «Арткино» — организация, учрежденная в 2006 году молодым психологом Дмитрием Куповых и телевизионным режиссером Сергеем Тютиным. Проект объединял в себе шесть подразделений, деятельность которых была направлена на создание условий для повышение уровня кинематографической грамотности творческой молодежи, поддержку молодых деятелей кино, продвижение российского авторского кино в России и за рубежом. В сентябре 2012 года из-за внутреннего конфликта создателей Проект «Арткино» распался на две организации:

  • киностудия Свободное кино под руководством Дмитрия Куповых
  • образовательный проект Артерия Кино под руководством Сергея Тютина

Часть подразделений проекта была закрыта, часть продолжила свое существование в рамках новообразованных структур.

Содержание

Киноклуб «АРТкино»

Созданный в 2006 году, киноклуб «АРТкино» собирал под своей крышей настоящих любителей авторского киноискусства. В киноклубе все желающие могли освоить теоретические основы кинематографического мастерства, изучить историю кино, а также в рамках специализированного учебного курса в качестве выпускной работы снять собственный короткометражный фильм. Лучшие картины получали возможность участвовать в различных кинофестивалях России, стран СНГ и Европы.

Закрыт.

Теоретическая часть курсов в том или ином виде продолжает преподаваться в Артерии Кино и Свободном кино.

Киноклуб «Мастер-класс»

Cоздан в 2007 году с целью повышения уровня кинематографической культуры молодых режиссеров. Занятия проводили мастера отечественного киноискусства - режиссеры, операторы, сценаристы, продюсеры, теоретики кино и др.

Мастер-классы в свое время преподавали:

режиссеры анимационного кино:

операторы:

актеры:

драматурги:

продюсеры:

В рамках Киноклуба "Мастер-класс" состоялся целый ряд предпремьерных показов. Члены клуба стали первыми зрителями награжденной в Каннах картины Андрея Звягинцева «Изгнание», второй картины Ивана Вырыпаева «Кислород», а также фильмов «Обстоятельства» Павла Руминова, «Четыре возраста любви» Сергея Мокрицкого, «В круге первом» Глеба Панфилова, «Океан» Михаила Косырева-Нестерова.

Закрыт.

Однако желающие приобщиться к миру кинематографа и послушать мэтров отечественного кино, все еще имеют такую возможность: Артерия Кино и киностудия Свободное кино продолжают приглашать известных драматургов, сценаристов, режиссеров на свои мастер-классы.

Кинофестиваль «Арткино»

Основная статья: Кинофестиваль «Арткино»

Фестиваль «Арткино» (проводится с 2008 года) представляет игровые, документальные, анимационные, экспериментальные и 3D короткометражные фильмы российских режиссеров. Миссия фестиваля — возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путём популяризации авторских короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами. Фестиваль предоставляет режиссерам, снимающим авторское короткометражное кино, возможность представить свой фильм на большом экране и таким образом донести картину до широкого зрителя.

Действует.

Фестиваль продолжил свое существование, не смотря на раскол проекта «Арткино».

Кинокомпания «Арткино»

Кинокомпания «Арткино» была основана в июне 2008 года и успешно действовала вплоть до закрытия проекта. Специализировалась на авторском короткометражном кино, а также занималась поиском и последующей реализацией интересных сценариев молодых авторов, оказывая начинающим кинематографистам творческую и техническую поддержку.

Действует (в составе киностудии Свободное кино).

Дистрибьюторская компания «Арткино-прокат»

Компания «Арткино-прокат» начала свою деятельность в мае 2009 года и являлась альтернативной системой кинопроката, позволяющей создать площадку для будущего российского авторского кинематографа. Компанией отбирались лучшие короткометражные фильмы по всей России, которые объединялись в программы и продвигались в мир (представление на фестивали, прокат, выпуск на DVD, реализация на телевидении и т. д.). С 2009 года состоялось несколько кинопрокатных туров, прошедших по таким городам, как Москва, Санкт-Петербург, Киев, Минск, Казань, Самара, Сочи, Пермь, Ростов-на-Дону, Красноярск, а также Лондон (Великобритания), Нант (Франция), Барселона (Испания) и многих других.

Закрыта.

Издательство «Арткино»

Издательство «Арткино» было основано в сентябре 2007 года на базе киноклуба «Арткино» и Творческого Объединения «Мир Искусства» и специализировалось в 5-ти направлениях:

  1. Газета «Арткино» — издавалась c сентября 2007 года по декабрь 2011 года. Она была предназначена для популяризации идей авторского кинематографа. В газете публиковались материалы об актуальных, наиболее интересных и значимых событиях из мира авторского кино, новые имена, тенденции и открытия, заметки и интервью. Аудитория газеты: кинолюбители и профессионалы киноиндустрии. Газета распространялась бесплатно.
  2. Книжная серия «Мастер-класс». Данным изданием была продолжена идея, реализованная киноклубом «Мастер-класс». В книгах публиковались лучшие мастер-классы от именитых режиссеров, продюсеров и сценаристов. Серию начали книга по кинорежиссуре Андрея Звягинцева и кинодраматургии Юрия Арабова. В сентябре 2010 г. вышла новая книга серии — «Мастерство продюсера. Александр Роднянский».
  3. Книжная серия «Золотой Фонд Режиссерской мысли». Это проект, в рамках которого переиздавались труды выдающихся кинематографистов нашей страны. Первой в этом ряду стала работа известного театрального режиссера и теоретика Петра Михайловича Ершова — «Режиссура как практическая психология».
  4. Перевод иностранной литературы. Это один из наиболее серьезных и ответственных проектов — перевод известной американской книги «История повествовательного кинематографа» Девида Кука. На данный момент 1000 страничная книга переведена на русский язык и готовится к изданию.
  5. Выпуск программ короткометражных фильмов на DVD.

Закрыто.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Арткино" в других словарях:

  • Арткино (кинофестиваль) — АРТКИНО  Всероссийский кинофестиваль авторского короткометражного кино, учрежден в 2008 году киностудией «Мир искусства» совместно с киноклубом «АРТкино». Проходит ежегодно в Москве. В конкурсе фестиваля принимают участие игровые,… …   Википедия

  • Алеников, Владимир Михайлович — Владимир Алеников Имя при рождении: Владимир Михайлович Алеников Дата рождения: 7 августа 1948(1948 08 07) (64 года) Место рождения: Ленинград, РСФСР, С …   Википедия

  • Чистый белый снег (фильм) — Чистый белый снег Чистый белый снег …   Википедия

  • Анненский, Андрей Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Анненский. Андрей Анненский …   Википедия

  • Высокие чувства — Жанр драма Режиссёр Леонид Пляскин Продюсер Владислав Пастернак Автор сценария Анастасия Чистякова …   Википедия

  • Изобретение любви — The Invention of Love …   Википедия

  • ЕГОРОВА Елена Георгиевна — ЕГОРОВА Елена (Алена) Георгиевна (22.01.1905, Киев 01.08.1971), актриса. Заслуженная артистка РСФСР (1935). В 1921 1924 училась в частных киношколах А.Ивановского и Б.Чайковского, в 1933 1934 в актерской школе под руководством Б. Зона при к/ст… …   Энциклопедия кино

  • Короткометражное кино — (короткий метр, фр. court métrage)  кинофильм, длина которого не превышает 40 50 минут. Средняя длина короткометражки колеблется в промежутке от 10 до 20 минут. Практически все кинорежиссёры начинают с короткого метра, так как затраты на… …   Википедия

  • Дюжев, Дмитрий Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дюжев. Дмитрий Дюжев Дмитрий Петрович Дюжев …   Википедия

  • Ролан (кинотеатр) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ролан (значения). Кинотеатр Кинотеатр «Ролан» Страна Россия Местоположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»