Соркин, Арон Зусьевич

Соркин, Арон Зусьевич
Арон Зусьевич Соркин
SorkinAronZusyevich.jpg
Дата рождения:

5 февраля 1899(1899-02-05)

Место рождения:

Карасубазар, Таврическая губерния, Российская империя

Дата смерти:

3 января 1978(1978-01-03) (78 лет)

Место смерти:

Москва, СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

фтизиатрия

Учёная степень:

доктор медицинских наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Таврический университет

Известен как:

организатор профилактики костного тубекулёза

Награды и премии


Орден Трудового Красного Знамени
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР

Аро́н Зу́сьевич Со́ркин (18991978) — советский учёный-медик, специалист по костному туберкулёзу.

Содержание

Биография

А. З. Соркин, пятый из восьми детей в семье меламеда, родился в городе Карасубазаре Таврической губернии (ныне Белогорск Автономной Республики Крым Украины). С отличием окончил местную гимназию и поступил на медицинский факультет Таврического университета в Симферополе. После окончания университета был направлен курортным врачом в Евпаторию в санаторий им. Н. А. Семашко, бывший санаторий Таласса[1], который в начале 1920-х годов был превращён в один из центров по лечению костно-суставного туберкулеза. В 1925 году он возглавил клинику костно-суставного туберкулеза Наркомздрава СССР в Евпатории. С 1926 года по направлению Наркомздрава СССР проходил двухгодичную интерантуру в Центральном институте курортологии, где его учителями были профессора И.А. Валединский, М.И. Певзнер и А.К.Шенк. С 1928 по 1932 г. А.З. Соркин работал в ортопедической клинике Военно-медицинской академии под руководством профессоров Г.И.Турнера, Э.Ю. Остен-Сакена и С.А.Новотельного. В летние месяцы он продолжал работать в Евпатории. В 1935 году по совокупности научных исследований А.З. Соркину была присвоена научная степень кандидата медицинских наук. С 1934 по 1938 г. А.З. Соркин работал в экспериментальной лаборатории Центрального института туберкулеза Наркомздрава СССР под руководством профессоров В.Г.Штефко и А.И. Струкова и в итоге в 1940 году защитил диссертацию на соискание научной степени доктора медицинских наук. В 1941 в начале Великой Отечественной войны, при приближении немецкой армии к Евпатории, А.З. Соркин руководил эвакуацией в Теберду 1200 больных костным туберкулезом, многие из которых были лежачими, либо страдали ограниченной подвижностью и находились в тот момент на лечении в евпаторийских санаториях. Вскоре он был направлен в Кисловодск в хирургический госпиталь, который затем был эвакуирован в Среднюю Азию. В Узбекской СССР А.З.Соркин возглавил борьбу с костным туберкулезом. В июне 1942 года в эвакогоспитале для больных туберкулезом в Ташкенте им было создано специализированное отделение для больных костным туберкулезом воинов Красной Армии. В 1944 году ему было присвоено звание профессора. В 1946 году А.З. Соркин был по конкурсу избран на должность заведующего отделением Московского городского научно-исследовательского туберкулёзного института, (впоследствии Московская городская центральная клиническая туберкулезная больница), а в последние годы жизни работал там главным консультантом.

Научная деятельность

Работая в Евпатории А.З. Соркин изучал воздействие солнечного света и других климатических факторов на больных костным туберкулезом. Результаты исследований были опубликованы в его монографии “Костно-суставной туберкулез” выдержавшей 3 издания. Большой вклад А.З.Соркин внес в изучение туберкулезных кокситов в свете возрастной морфологии. Им была детально исследована проблема распознавания и лечения туберкулезного трохантерита и предложена трехосевая рентгенография большого вертела в сочетании со стереографией, оказавшая неоценимую помощь хирургам в радикальном удалении патологических тканей в большом вертеле. Последние годы А.З.Соркин посвятил изучению диагностических ошибок при лечении межпозвонковых остеоартрозов, остеохондроза, спондилита различной этиологии, опухолей и метастатичесих поражений позвоночника, травм, пороков развития и сколиоза. Результаты этих исследований были опубликованы в монографии “Диагностические ошибки при патологии и пороках развития костно-суставного аппарата”. Всего А.З Соркиным опубликовано 4 монографии и более 150 научных статей.

Педагогическая и общественная деятельность

Педагогическая деятельность А.З.Соркина началась в 1924 году на кафедре ортопедии Крымского университета, где он занимался со студентами. В Евпатории он возглавлял обучение врачей интернов, которые направлялись Наркомздравом СССР в ординатуру. С 1936 по 1941 год он читал приват-доцентский курс по костно-суставному туберкулезу при госпитальной хирургической клинике Крымского медицинского института. В годы Великой Отечественной войны им были воспитаны десятки специалистов-фтизиоортопедов для Узбекской ССР, а в послевоенные годы для Москвы. Многие ученики А.З.Соркина защитили кандидатские диссертации.

В течение многих лет А.З.Соркин был ученым секретарем Научного общества Евпаторийского курорта и возглавлял ортопедическую секцию. Работая в Москве, помимо практической врачебной деятельности, А.З.Соркин много внимания уделял организации профилактики костного тубекулеза. Он был членом правления Московского общества фтизиатров, председателем секции костно-суставного туберкулеза

Много внимания уделял развитию Евпаторийского курорта. Использовал любую возможность для популяризации целебных свойств местного климата. Его брошюра «Евпатория как курорт», опубликованная впервые в 1931 году по словам А.К. Шенка, написавшего к ней предисловие, "...дает полную картину того, что имеется ценного на курорте Евпатории, в какой форме следует использовать курортные лечебные факторы и как применять их на деле." Эта брошюра переиздавалась 5 раз: в 1937, 1938, 1952, 1955 и 1960 годах. После перезда в Москву он не порывал связи с Евпаторией, регулярно приезжал туда консультировать больных и активно поддерживал курорт, в частности, выступая в центральной печати в защиту евпаторийских песчаных пляжей от разграбления строительными организциями.

Удостоин почётного звания Заслуженного деятеля науки РСФСР. За вклад в борьбу с костным туберкулёзом А. З.Соркин был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Факты из жизни

Не сумел поступить в гимназию с первой попытки из-за плохого знания русского языка: дома говорили на идише. Поступил на следующий год сразу во второй класс и отлично учился до конца обучения. Благодаря успехам в учёбе обучение А. З. Соркина в гимназии оплачивал один из попечителей.

Учась в гимназии, подрабатывал репетиторством. Одним из его подопечных был родственник Соломона Крыма, будущего премьер-министра крымского правительства.

Когда Л. Д. Троцкий приезжал в Евпаторию, А. З. Соркин был приставлен к нему лечащим врачом.

В Евпатории многие отдыхающие и пациенты бывали у А. З. Соркина дома. Среди них было немало известных людей того времени. Частым гостем, например, был писатель А. С. Новиков-Прибой.

Во время эвакуации больных из Евпатории в 1941 году на борту транспортного судна поседел за несколько часов, после того как на протяжении ночи их судно было объектом преследования немецкой подводной лодки.

В период сталинских репрессий уцелел благодаря заступничеству создателя научной школы по костному туберкулёзу академика Т. П. Краснобаева, высоко ценившего А. З. Соркина.

После перезда в Москву долгое время жил с семьёй в чердачном помещении Московского городского научно-исследовательского туберкулёзного института, где во время сильных осадков протекала крыша. Квартиру получил после вмешательства больных, обнаруживших, в каких условиях жил А. З. Соркин, и обратившихся с письмом к председателю Мосгорисполкома.

Поддерживал многолетние контакты с больными и коллегами. К каждому празднику получал до 150 поздравительных открыток и телеграмм (не считая телефонных звонков), на которые аккуратно отвечал. Свои поздравления посылал только на открытках с изображением цветов.

Обладал исключительным чувством юмора. Его шутки и высказывания широко расходились среди знакомых и родственников. Вместе с тем характер имел вспыльчивый, бывал нетерпимым, язвительным и насмешливым.

Не состоял в рядах КПСС. Называл себя "с 1899 года (год рождения) беспартийным".

Никогда не брал деньги или подарки за консультации (сверх официальной заработной платы).

Основные публикации

  • Соркин А. З. Костно-суставной туберкулёз (со специальной главой о лечении солнцем). — Симферополь: Крымгиз, 1940 (с предисловием проф. Г. И. Турнера)
  • Соркин А. З. Костно-суставной туберкулёз. — М.: Медгиз, 1955
  • Соркин А. З. Туберкулёзный трохантерит. — М.: Медгиз, 1963
  • Соркин А. З. Диагностические ошибки при патологии и пороках развития костно-суставного аппарата. — М.: Медицина, 1969

Литература

  • А.З.Соркин (К 70-летию со дня рождения и 45-летию медицинской, научной, педагогической и общественной деятельности. Проблемы туберкулеза, 1969, 47(4):92-93
  • Памяти А.З. Соркина Проблемы туберкулеза, 1978,(8):92-93

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Соркин, Арон Зусьевич" в других словарях:

  • Соркин — Соркин  фамилия. Известные носители: Соркин, Аарон (р.1961)  американский сценарист и продюсер. Соркин, Арон Зусьевич (1899 1978)  советский учёный медик, специалист по костному тубёркулёзу. Соркин, Григорий Захарович (1899… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»