Арест отрекшегося Николая II в Царском Селе

Арест отрекшегося Николая II в Царском Селе

Арест отрекшегося Николая II в Царском Селе — содержание под арестом в Царском Селе (март — август 1917 года) последнего российского императора Николая II сразу после его отречения от престола.

Содержание

Принятие решения об аресте

Уже во время Февральской революции исполком Петросовета 3 марта 1917 года принимает постановление об аресте «династии Романовых», включая как Николая II, так и великого князя Михаила Александровича, в пользу которого он отрёкся от престола. В случае отказа Временного правительства от ареста Совет намеревался произвести арест самостоятельно.

Вопрос о дальнейшей судьбе царя вызвал конфликт между думскими лидерами и исполкомом Петросовета. Депутаты Госдумы первоначально арестовывать Николая не собирались. Когда депутаты Гучков А. И. и Шульгин В. В. сообщили о своей предполагаемой поездке к царю 2 марта 1917 года с целью склонения его к отречению, Совет потребовал отправить вместе с ними своего представителя и батальон солдат, так что Гучков и Шульгин поехали к царю, не уведомив об этом Совет.

Сразу после отречения Временное правительство начинает прорабатывать планы отъезда Николая за границу, предположительно в Англию через Мурманск. 6 марта министр иностранных дел Временного правительства Милюков П. Н. делает запрос британскому правительству через посла в Петрограде Дж. Бьюкенена о возможности такого отъезда. Однако под давлением Совета Временное правительство уже 7 марта принимает постановление об аресте «отрекшегося императора Николая II с супругой». 8 марта генерал Алексеев М. В. сообщает царю, что он «может считать себя как бы арестованным». 9 марта Николай прибывает в Царское Село, где фактически заключается под домашний арест вместе с семьёй. Императрицу незадолго до этого арестовывает лично Командующий войсками Петроградского военного округа генерал Корнилов Л. Г..

Ещё во время пребывания царя в Ставке в Могилёве 4—8 марта начинается массовое бегство его свиты. Остались только В. А. Долгоруков, П. К. Бенкендорф, фрейлины С. К. Буксгевден и А. В. Гендрикова, врачи Е. С. Боткин и В. Н. Деревенько, преподаватели П.Жильяр и С.Гиббс[1].

Планы предполагаемого отъезда царя в Англию вызывают панику в Совете, так как вызывают явную аналогию с событиями Французской революции (безуспешная попытка бегства Людовика XVI 21 июня 1791 года). 9 марта получено согласие Лондона о выезде царя.

В тот же день исполком Петросовета постановляет: «ввиду полученных сведений, что Временное правительство решило предоставить Николаю Романову выехать в Англию… Исполнительный Комитет решил принять немедленно чрезвычайные меры к его задержанию и аресту. Издано распоряжение о занятии нашими войсками всех вокзалов, а также командированы комиссары с чрезвычайными полномочиями на ст. Царское Село, Тосно и Званка. Кроме того, решено разослать радиотелеграммы во все города с предписанием арестовать Николая Романова и вообще принять ряд чрезвычайных мер. Вместе с тем, решено объявить немедленно Временному правительству о непреклонной воле Исполнительного Комитета не допустить отъезда в Англию Николая Романова и арестовать его. Местом водворения Николая Романова решено назначить Трубецкой бастион Петровской крепости, сменив для этой цели командный состав последней. Арест Николая Романова решено произвести во что бы то ни стало, хотя это бы грозило разрывом отношений с Временным правительством»[2]. После переговоров Временному правительству удаётся убедить Совет всё-таки направить Николая в Царское Село вместо Петропавловской крепости.

10 апреля 1917 года британский король Георг V отзывает приглашение в Англию, приказав своему секретарю лорду Станфордхэму: «учитывая очевидное негативное отношение общественности, информировать русское правительство о том, что правительство Его Величества вынуждено взять обратно данное им ранее согласие». Подобное решение было принято королём, несмотря на личную дружбу со свергнутым царём и даже заметное внешнее сходство (два монарха являлись двоюродными братьями по материнской линии).

Арест

Свергнутый император находился в Царском Селе вплоть до июля 1917 года, после чего был переправлен в Тобольск. Изучение его дневников показывает, что царь интересовался текущими политическими событиями, в частности, поддержав июньское наступление, восстановление смертной казни и назначение Керенского министром-председателем Временного правительства[3], однако в целом был больше поглощён семейными делами.

Во время пребывания Николая под арестом в Царском Селе происходит ряд мелких эксцессов. Так, один из дежурных офицеров Ярынич отказался подать царю руку, заявив, что «я — из народа. Когда народ протягивал Вам руку. Вы не приняли ее. Теперь я не подам Вам руки»[4]. 3 июня солдаты отобрали игрушечную винтовку наследника, а 10 июня обвинили царскую семью в том, что они якобы «производят сигнализацию красною лампою»[5].

Перемещение царя в Тобольск

14 августа 1917 года в 610 Николай выезжает из Царского Села в Тобольск под вывеской «Японская миссия Красного Креста». Перед отъездом царя посещает Керенский, который на короткое время привозит великого князя Михаила Александровича. Братья видятся в последний раз[6]. Романовым разрешено взять необходимую мебель и личные вещи, оставшейся свите предоставлено добровольно решать, следовать ли с царём в Тобольск.

Хронология революции 1917 года в России
До:

Февральская революция, Отречение Николая II
см. также Временный комитет Государственной думы, Временное правительство России, Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов


После:
LeninEnUnDiscurso--throughrussianre00willuoft.jpg
Борьба вокруг «Апрельских тезисов» Ленина
см. также Политические партии России в 1917 году, Демократизация армии в России (1917), Всероссийское совещание Советов

См. также

Литература

Примечания

  1. Проект BiografGuru Николай II — Биография Николая II, жизнеописание. Архивировано из первоисточника 28 июля 2012. Проверено 24 января 2011.
  2. А. Глебов Казнь царской семьи. Архивировано из первоисточника 28 июля 2012. Проверено 24 января 2011.
  3. Политические деятели. 1917 Николай II. Проверено 24 января 2011.
  4. Соколов Н. А. Убийство царской семьи. Глава 3. Жизнь заключенной семьи в Царском. Эксцессы революционной среды. Архивировано из первоисточника 28 июля 2012. Проверено 3 февраля 2011.
  5. Николай II Дневники за 1917 год (см. запись за 10 июня). Архивировано из первоисточника 27 июля 2012. Проверено 24 января 2011.
  6. Николай II. Архивировано из первоисточника 28 июля 2012. Проверено 24 января 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Арест отрекшегося Николая II в Царском Селе" в других словарях:

  • Перемещение отрекшегося Николая II из Тобольска в Екатеринбург — Перемещение отрекшегося Николая II из Тобольска в Екатеринбург, куда Он был ранее сослан Временным правительством, произошло в августе 1917 года. Содержание 1 Причины 2 Предыстория …   Википедия

  • Ссылка отрекшегося Николая II в Тобольске — Ссылка отрекшегося Николая II в Тобольске  события, произошедшие во время ссылки отрекшегося царя Николая II в Тобольске в августе 1917  апреле 1918 года. После июльских событий 1917 года в Петрограде Временное правительство принимает… …   Википедия

  • Отречение Николая II — Отречение императора Николая II от престола  отречение от престола Российской империи последнего российского императора Николая II, произошедшее 2 (15) марта 1917 года и ставшее одним из ключевых событий Февральской революции… …   Википедия

  • Коронация Николая II и Александры Фёдоровны — Коронация императора Николая II Александровича и императрицы Александры Феодоровны (Лауриц Туксен, 1898 год) Коронация (свяще …   Википедия

  • Восточное путешествие Николая II — Одно из яиц Фаберже изображает корабль, на котором плавали на Восток сыновья Александра III Восточное путешествие Николая II в 1890 1891 годах  поездка цесаревича Ни …   Википедия

  • Политическая ситуация в России в 1917—1918 годах — Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия

  • Революция 1917 года в России — См. также: Революция 1905 1907 годов в России Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия

  • Николай II — В Википедии есть статьи о других людях с именем Николай II (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Святой Николай (значения). Николай II Николай Александрович Романов …   Википедия

  • Февральская революция — У этого термина существуют и другие значения, см. Февральская революция (значения). Февральская революция Часовые охраняют арестованных царских министров в Таврическом д …   Википедия

  • Расстрел царской семьи — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»