Арджуна (премия)

Арджуна (премия)
Арджуна
Оригинальное название

अर्जुन पुरस्कार

Страна

Индия Индия

Тип

Премия

Кому вручается

деятелям спорта

Кем вручается

правительством Индии

Основания награждения

за выдающиеся спортивные достижения в течение последних 3 лет и демонстрацию лидерства, спортивного благородства и дисциплины

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

1961

Очерёдность
Старшая награда

Раджив Ганди Кхел Ратна

Сайт

yas.nic.in

Арджуна (хинди अर्जुन पुरस्कार, англ. Arjuna Award) — индийская гражданская награда, учреждённая в 1961 году. Представляет собой премию, вручаемую за стабильно высокие спортивные достижения.

Содержание

Описание

Премия «Арджуна» представляет собой денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рупий. Присуждение премии сопровождается также вручением памятной статуэтки в виде лучника-Арджуны, церемониальной одежды и почётной грамоты. Премия учреждена в 1961 году.

Порядок награждения[1]

Премия «Арджуна» присуждается специальной комиссией, назначаемой правительством Индии. Кандидатов на премию имеют право выдвигать национальные федерации по видам спорта, правительства штатов и Национальный Олимпийский комитет Индии, а также генеральный директор министерства спорта и лауреаты высшей спортивной награды Индии, Раджив Ганди Кхел Ратна.

Согласно новому уставу премии, она вручается спортсменам, показывавшим стабильно высокие результаты в своём виде спорта в течение последних трёх лет (при посмертном награждении условие о стабильных результатах в течение трёх лет может не выполняться). Дополнительным требованием является демонстрация лидерских качеств, спортивного духа и дисциплины. Так, премию не может получить спортсмен, дисквалифицировавшийся за употребление запрещённых препаратов.

Вишванатан Ананд впервые стал чемпионом мира через 15 лет после получения «Арджуны»
Вишванатан Ананд впервые стал чемпионом мира через 15 лет после получения «Арджуны»
Абхинав Биндра (справа), чемпион Олимпиады-2008 в стрельбе, лауреат премии «Арджуна» за 2000 год
Абхинав Биндра (справа), чемпион Олимпиады-2008 в стрельбе, лауреат премии «Арджуна» за 2000 год

Награда вручается за выступления в соревнованиях, соответствующих одному из следующих определений:

В общем виде рекомендовано вручать премию не более чем одному спортсмену в каждом виде спорта в год, причём общее количество награждённых не должно превышать 15 в год. Однако для этого принципа существует ряд исключений:

  • Как минимум одна премия вручается спортсмену-инвалиду
  • Премия может быть вручена больше чем одному спортсмену в виде спорта, если лауреаты разного пола
  • Ограничение не распространяется на командные виды спорта

Согласно уставу, спортсмен не может получить премию «Арджуна» вторично.

Лауреаты

Больше всего лауреатов премии Арджуна в лёгкой атлетике: с 1961 года награды удостаивались свыше 80 индийских легкоатлетов, в том числе за 2000 год семь человек, за 1998 год пятеро, а за 1987 и 1999 годы по четыре[2]. Более 70 лауреатов в хоккее на траве, в том числе одиннадцать в 1998 и шесть в 2000 году[3]. Свыше 40 лауреатов насчитывается в крикете, более 30 лауреатов — в борьбе, боксе, тяжёлой атлетике. Значительное число спортсменов удостоено награды за успехи в соревнованиях в таких неолимпийских видах спорта, как кабадди[4], кхо-кхо, биллиард и снукер, гольф, поло, сквош и бодибилдинг.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Арджуна (премия)" в других словарях:

  • Раджив Ганди Кхел Ратна — Оригинальное название राजीव गांधी खेल रत्न Страна …   Википедия

  • Изобретение интегральной схемы — Основная статья: Интегральная схема Идею интеграции множества стандартных электронных компонентов в монолитном кристалле полупроводника впервые предложил в 1952 году британский радиотехник Джеффри Даммер[en]. Год спустя Харвик Джонсон подал… …   Википедия

  • Арджун — (англ. Arjun)  мужское имя и фамилия, происходит от Арджуна. Персоналии Арджун, Аллу индийский актёр. Другие значения Арджун современный индийский основной боевой танк. Terminalia arjuna вид деревьев из рода Terminalia. Arjuna Award… …   Википедия

  • Рехман, Вахида — Вахида Рехман Waheeda Rehman Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»