Арганре (биосферный резерват)

Арганре (биосферный резерват)

Арганре (фр. Arganeraie) — биосферный резерват на юге Марокко. Резерват основан в 1998 году.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Карта резервата

Резерват расположен в относительно равнинной местности между горами Высокий Атлас и Антиатлас. Высота над уровнем моря колеблется от 0 до 2000 метров. С западной стороны расположен Атлантический океан. Ядром резервата является национальный парк Саус-Масса[1].

Резерват включает степи и леса средиземноморского биома, основу которых составляет аргания. Кроме того на территории резервата расположены сельскохозяйственные районы и крупные населённые пункты[1].

В базе данных всемирной сети биосферных резерватов указаны следующие координаты заповедника: 29°15′ с. ш. 8°10′ в. д. / 29.25° с. ш. 8.166667° в. д. (G) (O) — 31°20′ с. ш. 10°25′ в. д. / 31.333333° с. ш. 10.416667° в. д. (G) (O). Согласно концепции зонирования резерватов общая площадь территории, которая составляет 25 687,8 км², разделена на три основные зоны: ядро — 1 100,0 км², буферная зона — 9638,7 км² и зона сотрудничества — 15 049,1 км²[1].

Флора и фауна

Среди растений резервата особую ценность представляет эндемик аргания колючая (Argania spinosa). Эти реликтовые деревья хорошо приспосабливаются к тяжёлым условиям засухи. Аргания растёт на границе с Сахарой и является естественным буфером от опустынивания территории. Местные жители используют растение в качестве лесоматериалов, а также в пищу, косметику и медицину, что ставит вид под угрозу уничтожения[1].

Взаимодействие с человеком

На территории резервата проживает около 2 374 тысяч человек, в основном берберы. В зоне сотрудничества расположен крупный город Агадир, в котором, по данным 1994 года, проживало около 900 тысяч человек[1].

Реликтовая аргания является основой создания и деятельности резервата. Ведутся работы по сохранению вида, а также по использованию его в качестве естественного барьера от прихода пустыни. Кроме того, проводятся исследования вида как такового, его использования, физических свойств, и социо-экономического влияния[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 ARGANERAIE  (англ.). Человек и биосфера. Архивировано из первоисточника 4 июля 2012. Проверено 30 октября 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Арганре (биосферный резерват)" в других словарях:

  • Всемирная сеть биосферных резерватов в Африке — Всемирная сеть биосферных резерватов в Африке  региональное подразделение Всемирной сети биосферных резерватов, созданной по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Африканская сеть была создана на региональной конференции по кооперации… …   Википедия

  • Всемирная сеть биосферных резерватов в Лиге арабских государств — Всемирная сеть биосферных резерватов в Лиге арабских государств  региональное подразделение Всемирной сети биосферных резерватов, созданной по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Арабская сеть биосферных резерватов была официально создана …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»