Аппаратные клоны Nintendo Entertainment System

Аппаратные клоны Nintendo Entertainment System
Клон Фамикома, выполненный в виде PSOne.

Благодаря популярности оригинальной Nintendo Entertainment System (NES, известной в Японии как «Family Computer» или «Famicom»), система стала одной из самых клонируемых в мире игровых консолей. Такие устройства в народе прозваны «Фамиклонами» (от англ. «Famicom» и «clone»), и являются электронными устройствами для работы с играми, предназначенными для NES/Famicom. Сотни нелицензионных клонов были созданы начиная с конца 80-х до наших дней. Технологии, используемые в таких клонах развивались на протяжении многих лет. В то время, как ранние клоны имели большие печатные платы, а вся электроника была выполнена на интегральных схемах сторонних производителей, более поздние (где-то после 1996 года) клоны стали использовать единый чип, объединивший в себе CPU, PPU и звуковой процессоры.

В некоторых регионах, особенно в Южной Америке, Южной Африке, Китае и на просторах бывшего Советского Союза, где «NES» и «Famicom» никогда официально не выпускались и не продавались, такие клоны были единственной доступной игровой системой. Так, например, было с Dendy, особенно успешным клоном Famicom, который достиг очень высокой популярности в России и странах СНГ в начале-середине 90-х годов XX века. В других странах такие системы могли стоять на прилавках магазинов рядом с оригинальными NES. Часто это побуждало судебные разбирательства.

Многие из клонов внешне были похожи на NES, а чаще на Famicom. Обычно надпись «Family Computer» заменялась на название клона (Dendy, Kenga, Pegaso и т. п.). Сама же Nintendo почти никогда не упоминалась, хотя в редких случаях были клоны, которые назывались «Nintendo».

Некоторые клоны открыто продаются как «Совместимые с NES». Однако, видимо во избежание проблем с Nintendo, очень часто они продаются хоть и в очень привлекательной коробке, на которой могут быть изображены скриншоты современных игр, на коробках крупными буквами написано «Ультрасовременные технологии развлечений!», «Современная 3D-графика», «Чистый цифровой звук», на коробках ни слова не говорится о совместимости с NES/Famicom. Некоторые производители предпочитают более скромные описания, такие как «Восьмибитная приставка» (8 bit game), «Игровая приставка», «TV-Game».

Содержание

Патент Nintendo

Некоторые из патентов Nintendo на «Famicom» истекли в 2003 году, а в 2005 истёк патент на чип блокировки «10NES». И хотя Nintendo по-прежнему принадлежат некоторые, связанные с NES, торговые марки, аппаратные клоны NES уже не являются незаконными на основании нарушения авторских прав. Этот вопрос осложняется разным истеканием срока патента в разных странах. В 2005 году Nintendo, несмотря на истечение срока действия патента, подала в суд на Gametech из-за продаж системы PocketFami. Nintendo проиграла иск. Однако, производители Фамиклонов, встраивающие в устройства защищённые авторским правом игры, или выпускающие их на картриджах, могут быть названы незаконными, так как игры могут по прежнему принадлежать их правообладателям, патенты на многие игры могут быть оформлены на 95 лет с момента выхода игры.

Патенты

Utility patents
Design patents

Фамиклоны в мире

Бразилия

С 1989 года, NES и Famicom-совместимые консоли изготавливались и продавались в Бразилии местными компаниями, некоторые из них также ввозили и продавали оригинальные картриджи и приставки NES. Первая система была выпущена в 1989 году и называлась «DynaVision Dynacom», использовала 60-контактный формат картриджа (как у Famicom). В 1990 году был выпущен самый популярный в Бразилии клон, производства CCE, он имел двойной слот для игровых картриджей и позволял играть в 72-контактный американский тип картриджа и 60-контактный японский тип картриджа. BitSystem, который также использовал американский формат картриджа, был изготовлен ныне не существующей компанией Dismac. Система Phantom была выпущена в 1991 году компанией Gradiente, и была самым популярным бразильским клоном NES, джойстики которого внешне напоминали джойстики Sega Mega Drive. В 1993 году Nintendo сама приехала в Бразилию и выпустила NES с американским слотом картриджа. Официальная версия производилась фирмой Playtronic.

Южная Африка

В Южной Африке клоны, известные как «TV Game», по-прежнему широко доступны. Один из клонов, популярных в начале 90-х, назывался «Golden China», последний клон — «TeleGamestation». Старые модели внешне были похожи на Famicom, но более новые напоминали PlayStation One, джойстики также напоминали джойстики PlayStation. Также был доступен клон со встроенной клавиатурой и чёрно-белым монитором, который назывался «Mini Tower», к которому необходимо было приобретать обучающие картриджи. Коробки пестрят надписями «dazzling graphics» («ослепительная графика»), монитор на коробке изображает футбольный матч. Лицензионные игры можно было купить во всех фирменных магазинах «законно», или приобрести пиратские картриджи (в основном производства Китая) — на рынке или в некоторых магазинах. Большинство пиратских картриджей были многоигровками, часто с многократно повторяющимися играми. Логотипы и копирайты оригинальных производителей игр часто были удалены, в некоторых случаях изменены и оригинальные названия игр, так, например, Dr. Mario стал называться «Medical Hospital». Позже, в 2002 году в продажу поступил 16-битный «TeleGamestation 2», клон Sega Mega Drive. Nintendo боролась с импортом пиратской продукции из Китая в Южную Африку, однако в течение многих лет пиратские картриджи всегда можно было без труда найти на рынках и в магазинах. Судя по всему, действия Nintendo оказали малое влияние, и Nintendo, и Sega, особо не задумывались о пиратстве в Южной Африке.

Польша

Pegasus IQ-502

В Польше самым популярным клоном является «Pegasus», клон NTSC-версии NES, работающий в режиме PAL. Он использует 60-контактные картриджи (Famicom). «Pegasus» продавался как на рынках, так и в крупных магазинах электроники, и даже рекламировался по телевидению. Световой пистолет поставлялся в комплекте «Set Action Pegasus» и внешнем видом напоминал Zapper. На джойстиках от «Pegasus» были две дополнительные кнопки. Существует две модели «Pegasus»: MT777DX и IQ-502 (Micro Genius IQ-502[1]).

Terminator

Другим популярным клоном Фамикома в Польше был BS-500AS, известный как «Terminator». Как и «Pegasus», он предназначен для 60-контактных картриджей, а внешне напоминает Sega Mega Drive. BS-500AS всё ещё можно купить сегодня в небольших магазинах игрушек и на рынках, там же продаются и пиратские игровые картриджи, а также другие клоны, такие как «Polystation».

Россия

Dendy Junior

В России самым популярным клоном Фамикома была приставка Dendy (Денди). Денди был выпущен в 1992 году по заказу фирмы «Steepler»[2] и производился в Тайване на заводах TXC Corporation[1]. Поскольку на территории бывшего СССР никогда не продавался официальный NES/Famicom, Dendy была самой популярной игровой консолью («видеоприставкой») своего времени. Никто в те года не знал о существовании оригинальной NES/Famicom, а все клоны называли именем Денди. Доходы от продаж Dendy были настолько высоки, что компания «Steepler» выпустила свою собственную телепередачу — «Новая реальность», и создала сеть фирменных магазинов Dendy в Москве и Санкт-Петербурге, продвигая консоли и картриджей к ним. Кроме того, был выпущен мультфильм «Приключения слонёнка Денди». Под брендом «Dendy» выпускалось несколько моделей: Dendy Classic (Micro Genius IQ-501[1]), Dendy Classic II (Micro Genius IQ-502[1]), Dendy Junior, Dendy Junior II, Dendy Junior IIP, Dendy Junior IVP. Серия Junior внешне копировала оригинальный Famicom; приставки выдавали изображение в системе PAL, в то время, как скорость CPU, для совместимости с картриджами Famicom, была для системы NTSC.

На территории бывшего СССР продавалась не только Денди. Сотни других клонов из Китая постоянно ввозились и продавались на рынках и в магазинах электроники, что продолжается по сей день. Часто можно было встретить такие консоли как «Subor», «Lifa», «Kenga», «Intelling». Качество их варьировалось от хорошего до очень низкого. Некоторые приставки ломались через несколько недель после покупки, другие же работают до сих пор. В наши дни клоны Фамикома все ещё находятся в продаже. Электронная начинка пиратских картриджей и клонов сегодня производится в Китае, а корпусы — в России. Основные компании, производящие и поставляющие консоли и пиратские картриджи на сегодняшний день — «New Game»[3] и «Simba’s», эти компании занимаются производством и продажей клонов и другой популярной игровой системы — Sega Mega Drive.

Индия

В Индии различные клоны NES продавались в магазинах, как и консоль Terminator, которая в Индии была очень популярна. «Samurai India», в настоящее время, единственный дистрибьютор Nintendo Wii, и имеет лицензию на продажи NES под торговой маркой «Самурай».

Юго-восточная Азия

В Юго-Восточной Азии, Micro Genius продавалась в качестве альтернативы оригинальной Famicom. Производилась она в Тайване в 1990-е годы, и могла быть использована с 60-ти контактными картриджами, большинство из которых были многоигровками. Micro Genius было несколько оригинальных игр, в том числе Chinese Chess и Thunder Warrior.

Игры и программы

Пиратские 60-контактные картриджи.

Поскольку ни один из пиратских клонов не содержит чип проверки региона «10NES», большинство из них способны запускать игры, которые не являются официальными играми для NES и не будут запускаться на оригинальной NES. Кроме того, многие современные клоны NES поставляются с уже встроенными играми, прошитыми на внутреннем чипе объёмом от 128 килобайт до нескольких мегабайт. Эти встроенные игры, как правило, лишь дополняют, но не заменяют слот для картриджа, хотя некоторые клоны поставляются без слота, позволяя играть только во встроенные игры, число которых может варьироваться от 1 до нескольких миллионов (многократно повторяющиеся в списке одинаковые игры), но число именно оригинальных игр, без повторов обычно не превышает 10 разных игр. Игры, как правило, являются прямыми пиратскими копиями оригинальных игр для NES и Famicom, из которых обычно удалена вся информация об оригинальном создателе игры, и внесена информация о той пиратской конторе, которая внедрялась в оригинальную игру (например, на титульном экране Tom & Jerry может красоваться логотип New Game). Иногда изменения затрагивают графику и, реже, музыку в игре. Пиратские картриджи бывают одноигровками, «честными многоигровками» (где честно указано количество игр) и «нечестными многоигровками» (где может быть указано число игр вплоть до 9999999 и выше, но на деле там 2-10 простеньких игр). Картриджи, входящие в комплект клонов обычно содержат игры объёмом 64 К и меньше и которые можно легко разделить на отдельные «субигры» или уровни. Таким образом, «Track and Field» и «Circus Charlie» присутствуют на большом проценте таких многоигровок, где они разделены на уровни и каждый уровень в меню может значится как отдельная игра. Duck Hunt (часто с обозначенном в меню картриджа режимом Clay Shot как отдельная игра) также входит в стандартный набор фамиклона и оправдывает его комплектацию световым пистолетом. Однако, в комплекте с некоторыми клонами поставляются лицензированные собственные игры, или нигде не зарегистрированные свои разработки. Большинство пиратских картриджей производится в Китае.

Существует также несколько десятков оригинальных игр, созданных тайваньскими компаниями, такими как Micro Genius и Idea-Tek, например, Chinese Chess, Journey to the West и др.

Типы Фамиклонов

Клоны NES различаются в дизайне корпуса, качества внутренних деталей, наличием и количеством встроенных игр, дополнительной электроникой (например, клоны со встроенным ЖК-экраном, клавиатурой или Brick Game). С точки зрения внешнего вида и основных конструктивных особенностей можно выделить четыре основных вида:

Консоль

Многие клоны внешне напоминают оригинальный Famicom (пример: Dendy Junior), некоторые клоны были произведены в корпусах, внешне напоминающих другие консоли, начиная от SNES и Mega Drive, и заканчивая X-Box 360 и PlayStation 3, также корпус клона мог быть оригинальной разработкой, был даже корпус в виде модели автомобиля. Клоны в виде консоли почти всегда используют картридж как носитель информации, как правило совместимы с Famicom (60 контактов), реже с NES (72 контакта), бывают клоны с двумя портами для картриджей. Консольный тип Фамиклона наиболее популярен в Азии, России, некоторых странах Европы, ограниченным числом продаётся в США из-за более строгого контроля авторских прав.

Хендхелд

Эти типы Фамиклонов имеют встроенный ЖК-экран, и, как правило, запитываются от батареек, поэтому могут быть использованы как полноценная портативная игровая консоль. Один из первых портативных клонов — Top Guy. В России распространён экземпляр под названием Dendy MegaBoy. Был также распространён экземпляр в виде Геймбоя, имевший ЖК-экран и работающий с ним автономно как Brick Game, имевший также возможность подключения к телевизору по композитному входу и работающий с телевизором как Фамиклон. Чтобы картриджи Фамикома можно было вставить в разъём этого клона, существовал переходник, поставляющийся в комплекте.

Джойстик

Gunboy, предназначенный для одного и двух игроков.

Этот тип популярен в Северной Америке и Западной Европе. В России представлен единичными экземплярами. Представляет из себя игровой контроллер, внутри которого собрана вся аппаратная архитектура. Часто такие клоны могут работать от батареек.

Обучающий компьютер

Обучающий компьютер Mega Kid MK-1000, клон Фамикома

Внешне такой тип Фамиклона напоминает домашний компьютер 80-х, либо современную клавиатуру или клон лицензионного Famicom BASIC kit. Как правило, архитектура приставки и клавиатура объединены в один блок. Клон может работать с обычными игровыми картриджами и «обучающими» картриджами. Обычно продаются с «обучающим картриджем» в комплекте, обучающие картриджи можно докупать отдельно, обычно продаются в местах продаж обычных картриджей, но стоят дороже и встречаются намного реже. На картридже содержится несколько простых программ, таких как «Текстовый редактор», «Excel» и версию BASIC (наиболее распространена G-BASIC, пиратская версия Family BASIC, и F-BASIC, разработанный пиратами и более ограниченный в возможностях). Также картридж может содержать несколько образовательных программ — математические игры, английский язык, тренажёр работы с клавиатурой. Меню картриджа внешне может напоминать рабочий стол Windows. Также на картриджи могут содержаться игры, играть в которые надо при помощи клавиатуры и мыши, а также обычные NES-игры (например Donkey Kong) Стоит отметить, что клавиатурные клоны могут быть совместимы с Family Keyboard, но не со всеми её возможностями (из-за разного расположения клавиш).

Эмулирующая машина

По сути фамиклоном не являются, однако могут запускать дампы картриджей NES и Famicom, записанные в виде файла на флеш-карту, USB-флеш или CD/DVD-диск. Бывают как консольного типа (в виде консоли, подключаемой к телевизору, управление ведётся с помощью собственного джойстика, иногда копирующего джойстик оригинала, часто джойстики являются беспроводными), так и портативного типа. Помимо собственно NES, эмулирующая машина часто может запускать игры и от других консолей (Sega Mega Drive, Super Nintendo и т. п.).
Поскольку эмулирующие машины не копируют архитектуру оригинальной консоли, их выпуск считается легальным, а вот запускать на них игры, если вы не обладаете лицензионным картриджем, считается нарушением прав правообладателя.

Совместимость

Вся архитектура NES собрана на едином бескорпусном чипе

Большинство Фамиклонов будут отлично работать с оригинальными картриджами Famicom и NES, в них отсутствует чип проверки региона, а иногда может наличествовать два разъёма (под японские и американские картриджи). Степень аппаратной совместимости с различными аксессуарами Famicom/NES варьируется, также программное обеспечение не всегда может быть совместимо с оригиналом. Большинство Фамиклонов использует 9-штырьковый тип разъёма джойстика и порта расширения (внешне похож на компьютерный COM-порт) или 15-штырьковые (идентичен порту расширения у оригинального Famicom). Обычно порт второго джойстика является портом расширения (для подключения аксессуаров, например, светового пистолета или 3D-очков). Если у консоли наличиствуют 15-штырковые разъёмы для джойстиков, то проблем с подключением аксессуаров обычно не возникает, но если 9-штырьковый, то это создаёт проблемы при желании подключить к Фамиклону оригинальные аксессуары. У некоторых клонов порт расширения может быть выведен отдельно от портов джойстика и иметь 15-штырьковый разъём, но не факт, что у него будут распаяны все контакты. Возможно, он обеспечивает совместимость лишь с пистолетом и такой аксессуар, как, например, Family Trainer или 3D-очки, работать с клоном не будет. Также распайка контактов может быть отлична от оригинала, в таком случае попытка подключить к клону оригинальный аксессуар может закончится выходом аксессуара из строя. Многие современные Фамиклоны могут быть лишены «антенного выхода» (RF-модулятора) и могут быть подключены только через композитный вход телевизора, что может вызвать проблемы при желании подключить консоль к телевизору, не имеющему видеовхода.

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Аппаратные клоны Nintendo Entertainment System" в других словарях:

  • Nintendo Entertainment System — Nintendo Entertainment System …   Википедия

  • PlayStation Portable — В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактироват …   Википедия

  • Dendy — Dendy …   Википедия

  • Final Fantasy VII — Обложка североамериканского издания игры Разработчик Square Co Ltd. Eidos …   Википедия

  • Amiga CD32 — Commodore Amiga CD32 Производитель Commodore Тип Иг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»