Анфёров Александр Иванович

Анфёров Александр Иванович
Анфёров Александр Иванович
Дата рождения:

27 декабря 1961(1961-12-27) (50 лет)

Место рождения:

Пермь

Анфёров Александр Иванович (род. 27 декабря 1961, Пермь, РСФСР, СССР) – российский режиссёр кино и театра, актёр, педагог, член союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

Содержание

Биография

    А. родился 27.12.1961 года на Урале в типичной советской семье (отец железнодорожник, мать – совслужащая). В 1973 году сделал свой первый серьёзный самостоятельный выбор – поступил в студию пермского живописца Станислава Борисовича Маркова, который стал для А. Учителем с большой буквы.
    В 1979 году, несмотря на то, что успешно сдал творческий экзамен на худграф Нижнетагильского пединститута, вернулся в Пермь и пошёл работать сначала художником на завод, потом воспитателем в детский сад и, наконец, помощником машиниста электропоезда.
    В 1980 году снова едет в Нижний Тагил и поступает всё же на худграф. С первых дней появления в институте вместе с группой товарищей старшего курса участвует в создании студенческого театра. В скором времени становится его директором. Весной 1982 года в театр приходит режиссёр Дариан Нахимович Дралюк, который становится для А. не просто режиссёром и педагогом по мастерству актёра, а Учителем с большой буквы. К тому же у него А. берёт первые уроки киноискусства, которому тот обучился в ГИТИСе. В студенческом театре А. сыграл около 30 ролей больших и маленьких. Там же осуществил свою первую постановку «Фантазии Фарятьева» А.Соколовой.
    Летом 1985 года настаивает на досрочной отправке в Армию. Защита диплома (постановка, как художник спектакля «А зори здесь тихие» Б.Васильева, реж. Дариан Дралюк), получение корочек и проводины в Армию состоялись в один день. 
    В 1985-1986 гг служба в Германии.
    Осенью 1986 года А. поступает в родной институт на работу в качестве декана общественных профессий, параллельно читает лекции по истории изобразительного искусства на филфаке того ВУЗа.
    В январе 1988 года студенческий театр, основанный им, на волне перестройки становится профессиональным и А. переходит на работу в него актёром. Параллельно ставит два спектакля как режиссёр и два спектакля как художник-постановщик.
    Осенью 1988 года А. разочаровавшись в актёрской профессии, покидает родной театр и поступает преподавателем в пермское художественное училище. Там он совершает маленькую революцию, переписав и внедрив в учебный процесс новые программы по ИЗО - дисциплинам (рисунок, живопись, композиция). Параллельно работает режиссёром в пермском «Театре Третьего Этажа».

В 1989 году едет в Ленинград поступать на курс Додина в ЛГИТМиК. К счастью, проваливается и волею судеб знакомится с Борисом Юрьевичем Понизовским, который предлагает ему работу режиссёра в своём театре «ДаНет». А. ставит спектакль «Сто йен за услугу» Б.Минору. Понизовский помогает ему в осуществлении этой постановки и, надо ли добавлять, становится Учителем с большой буквы.

Он же в 1990 году советует ему поступить в ЛГИТМиК на курс своего ученика Михаила Хусида. Тот в свою очередь заявляет, что после Понизовского он уже нечему не сможет научить А.. Тем не менее, со скрипом, но берёт. По этой же причине график обучения на курсе был для А. довольно свободным, и он смог параллельно изучать кино и работать на телевидении. Половина 1993 года была посвящена работе над фильмом Олега Осетинского «Веня. Последнее интервью», где А. выступил как продюсер и режиссёр монтажа.

В 1994 году А. снимает свой первый полнометражный документальный фильм «КукАрт», который становится курсовой работой 4 курса ЛГИТМиКа. Параллельно А. создает частный антрепризный театр «Антракт» и выступает с несколькими спектаклями на различных площадках нашей страны и Западной Европы.

В 1995 году защитив диплом спектаклем «Привет! Сеньор Фаллини!» создает частную киностудию, назвав ее почему-то «Телекомпания «Антракт». В 1995-1997 гг на петербургском 11 канале выходят несколько небольших фильмов в цикле «12 коллегий».

В 1997 году в связи с банковским кризисом прекращают существовать театр и киностудия, хотя правдами и неправдами в течение двух лет были поставлены ещё два спектакля и сняты два фильма.

1997-2003 год - мытарства по различным частным и государственным организациям в качестве замдиректора, арт-директора, худрука и т.д. Здесь можно отметить создание в 1999 году на радио РОКС ежедневной программы «Русский рок», в которой А. выступил инициатором и продюсером, ведущей этой передачи была его супруга Евгения Глюкк. Программа просуществовала 12 лет вплоть до рейдерского захвата радиостанции москвичами.

В 2003 году, благодаря телеканалу «Рамблер ТВ», уже в новом качестве возрождается «Телекомпания «Антракт». Снимаются телепередачи, документальные фильмы, закупается цифровое оборудование. Идёт сотрудничество с каналами «ТНТ» и «Звезда».

В 2005 году А. получил опыт работы на государственном телевидении, сняв фильм «Детские игры и забавы» в цикле «По старому стилю» канала «РТР Петербург».

В том же 2005 году писатель Валерий Колодяжный знакомит А. с дневником крестьянина Вонифатия Ловкова, писанный в 80-х годах 19 века. А. принимает решение снимать фильм и начинает заниматься поисковой работой. В результате чего на протяжении нескольких лет на этом материале было снято три, независимых друг от друга фильма, которые были объедены в кинотрилогию «Сказания земли мяксинской». Первый же фильм «Вонифатий. Семь лет, которые не потрясли мир» принёс его создателям широкую известность в различных узких кругах, а также в интернете. Так же эти фильмы были показаны «Русским Историческим Каналом» и каналом «Культура».

В 2010 году для Русского Исторического Канала А. снимет 300-серийный цикл «Меленькие детали большого города», который получает приз «За лучшее освещение темы Петербурга» на международном кинофестивале «Золотая вершина».

В течение 2010 - 2011 гг снимется фильм «Я из Кронштадта», в основе которого лежит архив матроса Василия Бусыгина неожиданно оказавшегося в эпицентре кронштадтских событий марта 1921 года. Понимая уникальность материала, Русский Исторический Канал покупает первую часть этого фильма, связанную непосредственно с «Кронштадтским мятежом».

В 2011 году «Телекомпания «Антракт» производит сто 15-минутных серий цикла «Женщины в русской истории», автором и режиссёром, которого является А.

В этом же 2011 году, этот же Русский Исторический канал заказывает А. три фильма о Петергофе, которые и были благополучно приняты и уже выпущены в эфир канала, который в сетке вещания обозначен как «365 дней».

В данный момент А. продолжает работу над второй частью фильма «Я из Кронштадта», а также над фильмом «В поисках героя нашего времени» и готовится к съёмкам трёх фильмов об Ораниенбауме.

Параллельно А. преподаёт в киношколе «Антракт», которую сам же и учредил совместно с администрацией Калининского района города Санкт-Петербурга.

Сам для себя А. выстроил очередь на съёмку, где стоят такие темы: «История крепостного права в России», «Великий итальянский тенор Иванофф», «Мировой план Рериха», «История цветной фотографии в России. Маршрутами Прокудина-Горского», «Исторические хроники писанные крестьянином Александром Артыновым» и ещё многое другое.

Театр. Актёрские работы.

  • 1981 – «Моё открытие Америки» по Маяковскому, реж. Михайлов – чтец
  • 1982 – «Василий Теркин» по Твардовскому, реж. Михайлов – Тёркин
  • 1982 – «Я к вам приду!» по Маяковскому, реж. Дралюк – Победоносиков
  • 1983 – «Клоп» Маяковского, реж. Дралюк – матрос, важный гость
  • 1984 – «Город на заре» Арбузова, реж. Дралюк – Зяблик
  • 1984 – «Свадьба» Зощенко, реж. Дралюк - отец
  • 1984 – «В день свадьбы» Розова, реж. Дралюк – Николай
  • 1985 – «Павшие и живые», реж. Дралюк – Розенберг
  • 1985 – «А зори здесь тихие» Васильева, реж. Дралюк – Осянин
  • 1985 – «Пигмалион» Шоу, реж. Дралюк – Альфред Дулитл
  • 1985 – «Фантазии Фарятьева» Соколовой, реж. Анфёров – Фарятьев
  • 1986 – «Дракон» Щварца, реж. Дралюк – Генрих
  • 1987 – «Диктатура совести» Шатрова, реж. Дралюк – Подсудимый
  • 1988 – «Тартюф» Мольера, реж. Дралюк – Оргон
  • 1988 – «Провинциальные анекдоты» Вампилова, реж. Дралюк – метранпаж Потапов, скрипач Базильский
  • 1988 - «Собачье сердце» Булгакова, реж. Дралюк - Швондер
  • «Уикенд с убийством» Воронина, реж. Дралюк – Пауэрс

Театр. Художник – постановщик

  • 1984 - «Город на заре» Арбузова, реж. Дралюк, театр «ВАМ!»
  • 1985 - «А зори здесь тихие» Васильева, реж. Дралюк, театр «ВАМ!»
  • 1985 – «Фантазии Фарятьева» Соколовой, реж. Анфёров, театр «ВАМ!»
  • 1987 – «Я только хотел сказать» Гловатских, реж. Анфёров, театр «ВАМ!»
  • 1888 – «Трям! Здравствуйте!» Козлова, реж. Дралюк, театр «ВАМ!»
  • 1988 – «Тартюф» Мольера, реж. Дралюк, реж. Дралюк, театр «ВАМ!»
  • 1990 – «Сто йен за услугу» Минору, реж. Анфёров, театр «ДаНет»
  • 1991 - «Госпожа Ленин» Хлебникова, реж. Анфёров, театр «Интерстудио»
  • 1991 – «Пастушка и Трубочист» Андерсена, реж.Анфёров, театр «Интерстудио»
  • 1992 – «Петухи и гистрионы» Орбелиани, реж.Анфёров, театр «Интерстудио»
  • 1994 – «Сумерки Богов» Вагнера, реж. Анфёров, театр «Антракт»
  • 1995 – «Привет! Сеньор Феллини!» Гуэрра, реж. Анфёров, театр «Антракт»

Театр. Режиссер-постановщик.

  • 1985 – «Фантазии Фарятьева» Соколовой, реж. Анфёров, театр «ВАМ!»
  • 1987 - «Я только хотел сказать» Гловатских, реж. Анфёров, театр «ВАМ!»
  • 1990 - «Сто йен за услугу» Минору, реж. Анфёров, театр «ДаНет»
  • 1991 - «Госпожа Ленин» Хлебникова, реж. Анфёров, театр «Интерстудио»
  • 1991 – «Пастушка и Трубочист» Андерсена, реж.Анфёров, театр «Интерстудио»
  • 1992 – «Петухи и гистрионы» Орбелиани, реж.Анфёров, театр «Интерстудио»
  • 1994 - «Сумерки Богов» Вагнера, реж. Анфёров, театр «Антракт»
  • 1995 - «Привет! Сеньор Феллини!» Гуэрра, реж. Анфёров, театр «Антракт»
  • 1996 – «Счастливые нищие» Гоцции, худ. Хлобыстина, реж. Анфёров, театр «Антракт»
  • 1997 - «Трям! Здравствуйте!» Козлова, худ. Хлобыстина, реж. Анфёров, Санкт-Петербургская Детская филармония
  • 1998 – «Невероятные приключения Деда Мороза и Труффальдино в Венеции» Анфёрова и Глюкк, худ. Хлобыстина, реж. Анфёров, Санкт-Петербургское музыкально-эстрадное объединение

Фильмография

  • 1993 - «Веня. Последнее интервью» (д.ф., 90 мин., «ТС-1», реж. О.Осетинский) – продюсер и режиссёр монтажа.
  • 1994 - «КукАрт» (д.ф., 90 мин., «ТС-1») – автор и режиссёр.
  • 1996 - «Двенадцать коллегий» (цикл д.ф. 50 мин. Т.К. «Антракт», 1996 г.) – автор и режиссёр.
  • 1998 - «Чикагский блюз в дельте Невы» (музыкальный ф., 90 мин., ТК «Антракт») – режиссёр-постановщик.
  • 2004 - «Александр Свирский. Третье пришествие» (д.ф., 39 мин., ТК «Антракт», 2004 г.) – автор и режиссёр.
  • 2005 - «Детские игры и забавы» (д.ф., 26 мин., ТК «Россия») – режиссёр.
  • 2006 - «Домо» (д.ф., 26 мин., ТК «Антракт») – режиссер-постановщик.
  • 2007 - «Вонифатий. Семь лет, которые не потрясли мир» (д.ф., 77 мин., ТК «Антракт») – режиссёр-постановщик, автор сценария.
  • 2009 - «Сказания земли Мяксинской» (д.ф., 42 мин., ТК «Антракт») – автор и режиссёр.
  • 2010 - «Одиннадцать песен Шурочки Анфимовой» (д.ф., 41 мин., ТК «Антракт») – автор и режиссёр.
  • 2010 - «Первая экспедиция» (д.ф., 20 мин., ТК «Антракт») – автор и режиссёр.
  • 2010 - «Маленькие детали большого города» (документальный цикл 1500 мин., ТК «Антракт») – автор проекта, режиссёр.
  • 2011 - «Женщины в русской истории» (100 серий по 15 мин, ТК «Антракт») – автор и режиссёр всего цикла, автор сценария двух фильмов цикла.
  • 2011 - «Варфоломеевский Петергоф» (д.ф. 26 мин. По заказу ООО «Русский Исторический Канал») – автор сценария, режиссёр.
  • 2011 - «Белая Роза Петергофа» (д.ф. 26 мин. По заказу ООО «Русский Исторический Канал») – автор сценария, режиссёр.
  • 2011 - «Монплезир Двора Петрова» (д.ф. 26 мин. По заказу ООО «Русский Исторический Канал») – автор сценария, режиссёр.
  • 2011 - «Я из Кронштадта» (д.ф. 26 мин. По заказу ООО «Русский Исторический Канал») – автор сценария, режиссёр.

Примечания

Ссылки

Категория:Персоналии по алфавиту


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»