Анурова, Антонина Яковлевна

Анурова, Антонина Яковлевна
Антонина Яковлевна Анурова
Anurova AY.jpg
Имя при рождении:

Антонина Яковлевна Жигунова[1]

Дата рождения:

6 мая 1918(1918-05-06)

Место рождения:

д. Сидоровка,
Рязанская губерния[2]

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

26 февраля 2002(2002-02-26) (83 года)

Место смерти:

Рязань

Супруг:

Михаил Ануров

Дети:

Две дочери − Раиса и Галина

Награды и премии:
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина

Антонина Яковлевна Анурова (6 мая 1918, д. Сидоровка, Рыбновский район, Рязанская область26 февраля 2002, Рязань) — токарь завода «Рязсельмаш», город Рязань, Герои Социалистического Труда, русская.

Содержание

Биография

Родилась 6 мая 1918 года в деревне Сидоровка Рязанской губернии[2] в крестьянской семье.

После окончания школы работала в местном колхозе звеньевой овощеводческой бригады. Позднее уехала в город Рязань, вышла замуж.

Весной 1943 года из эвакуации из города Невьянска Свердловской области вернулся завод «Рязсельмаш». Антонина Яковлевна пошла работать на предприятие, заменив у станка ушедшего на фронт мужа (муж с войны не вернулся, погиб на поле боя от потери крови, защищая город Выборг в 1944 году). Сначала учеником токаря, затем токарем-расточником. Выполняла операции по проточке корпусов мин. Работала по 12 часов, порой ночуя в цехе, перевыполняя плановые задания.

После окончания войны осталась работать на заводе, отдав родному предприятию 34 года. В 1950-е годы освоила новые станки, стала высокопрофессиональным токарем-многостаночником. Как правило на долю Антонины Ануровой доставались самые тяжелые и сложные детали, которые никто из токарей не мог их качественно проточить.

Ближе к пенсии стала токарем-наладчиком, а ещё позднее — токарем-наставником. Подготовила не один десяток будущих мастеров своей профессии.

Активно участвовала в общественной жизни. Регулярно избиралась членом заводского комитета. А с 1957 года — депутатом городского и областного Советов народных депутатов. Член КПСС. Была в числе делегатов XIII съезда профсоюзов и XXIII съезда КПСС[3].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года в ознаменование 50-летия Международного женского дня, за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность Ануровой Антонине Яковлевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Жила в городе Рязани. Скончалась 26 февраля 2002 года, после тяжелой болезни. Похоронена на Скорбященском кладбище города Рязани.

Память

В октябре 2007 года в Рязани, на доме где жила Антонина Яковлевна Анурова (Первомайский проспект, 57) — установлена мемориальная доска.[4]

Награды

Примечания

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Анурова, Антонина Яковлевна на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Анурова, Антонина Яковлевна" в других словарях:

  • Герои Социалистического Труда Рязанской области — Список граждан Рязанской области, удостоенных звания Герой Социалистического Труда. Золотая медаль «Серп и Молот»  вручалась Героям Социалистического Труда Представлены все лица, в том числе удостоенные звания несколько раз …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Амичба — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие это почётное звание в СССР и чьи фамилии начинаются с буквы «А». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате… …   Википедия

  • Переяславль-Рязанский — Город Рязань Флаг Герб …   Википедия

  • Переяславль Рязанский — Город Рязань Флаг Герб …   Википедия

  • Рыбновский район — См. также: Рыбновский район (значения) Рыбновский район Герб …   Википедия

  • Почётные граждане Рязани — Почётный гражданин города Рязани почётное звание, присваиваемое Рязанской городской Думой гражданам Российской Федерации и других государств в целях признания выдающихся заслуг перед Рязанью, поощрения личной деятельности, направленной на пользу… …   Википедия

  • Розанова, Ирина Юрьевна — Ирина Розанова Имя при рождении: Ирина Юрьевна Розанова Дата рождения: 22 июля 1961(1961 07 22) (51 год) Место рождения: Рязань, СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»