Эйдетизм

Эйдетизм

Эйдети́зм (более известен как фотографическая память) (от др.-греч. εἶδος — образ, внешний вид) — особый характер памяти, преимущественно на зрительные впечатления, позволяющий удерживать и воспроизводить чрезвычайно живой образ воспринятого ранее предмета или явления. В этот образ могут и зачастую входят также насыщенные образы по иным руслам восприятия (слуховые, тактильные, двигательные, вкусовые, обонятельные и т. д.) В том или ином виде и степени эйдетизм присущ каждому человеку, особенно в детском или подростковом возрасте, однако в своих ярких проявлениях встречается довольно редко.

Среди тех, кто первым описал эйдетизм — сербский учёный В. Урбанчич (1907). В 1920-х в Германии психологом Э. Йеншем совместно с учениками были проведены фундаментальные исследования эйдетизма.

В психологии — воспроизведение во всех деталях образов предметов, не действующих в данный момент на зрительные анализаторы. Эйдетические образы отличаются от обычных тем, что человек как бы продолжает воспринимать предмет в его отсутствие. Физиологическая основа эйдетических образов — остаточное возбуждение анализатора.

Содержание

Причины относительной редкости проявления эйдетизма

Относительная редкость яркого проявления эйдетизма и подавления проявлений соответствующих природных способностей в зрелом возрасте связана с несколькими причинами, описанными, в частности, академиком А. Р. Лурия в его «Маленькой книжке о большой памяти» (М.: МГУ, 1968).

1. Яркие эйдетические образы по своей наглядности и подробности почти не уступают, а порой и буквально затмевают образ восприятия (то есть то, что в действительности происходит вокруг человека). Понятно, что, к примеру, при переходе дороги с напряжённым движением и в целом ряде подобных случаев это создаёт эйдетику большие сложности, а порой и прямую опасность для жизни его самого и близких [1].

2. Яркий эйдетический образ — это один из способов весьма существенного влияния на ход физиологических явлений в теле самого эйдетика, а порой и его окружения. Александр Лурия, в частности, описывает возможности Шеришевского существенно влиять на изменение частоты сердечно-сосудистых сокращений своего сердца, температуру руки и пр. Понятно, что как и любое мощное орудие, в умелых руках подобное влияние может стать и нередко становится исцеляющим, а в неумелых, при беспорядочных чувствах и мышлении, способно принести не менее значимый вред прежде всего самому его обладателю.

Пробуждение и тренировка эйдетических способностей

В то же время уже в течение веков открыты и используются способы пробуждения и тренировки эйдетических способностей. Наиболее широкоизвестным примером являются многие направления йоги, сюда же относятся ряд направлений шаманизма, целительства, изобретательской деятельности, художественного и литературного творчества и пр. Отметим, что при нарушении правила тщательного отбора способных к овладению эйдетизмом, постепенного и посильного обучения их грамотному вызыванию образа и, что не менее важно, своевременному освобождению от него (мысленному растворению, угасанию образа и пр.) имели место случаи нервного перенапряжения и других накладок, порой с тяжёлыми последствиями.

Так И. Шульц описал неоднократные случаи шизофрении с попытками самоубийств, возникшие в итоге неумелых, но настойчивых попыток вызвать эйдетические образы. М. Зощенко описал ряд подобных случаев в писательской среде в своей книге «Перед восходом солнца».

Любопытно, что в качестве лечения И. Шульц предложил вновь вызывать эйдетические образы, только делать это грамотно. Этот подход изложен, в частности, в довоенной работе одного из сотрудников Шульца К.Томаса[2]. Подход оказался успешным.

На основе этого подхода ныне разработаны более подробные методики насколько возможно безопасного пробуждения, использования и тренировки эйдетического восприятия, памяти и мышления, применяемые в Московской школе эйдетики, Школе быстрого чтения О. А. Андреева и ряде других более закрытых школ.

Люди с выдающейся эйдетической памятью

  • Антонио Мальябеки — итальянский библиофил и библиотекарь из Флоренции, знавший к концу жизни практически наизусть все прочитанные им книги из собственной библиотеки (40000 книг и 10000 рукописей).
  • Горный, Юрий Гаврилович - артист оригинального жанра, воспроизвёл в усложнённом виде многие выступления В.Мессинга, С.Шерешевского, И.Цейтлина и других деятелей данного жанра.
  • Вершинин, Лев Рэмович в студенческие годы прочитал Советскую историческую энциклопедию и знал её наизусть
  • Максим Горький - русский писатель. Обладал даром быстрого чтения и при этом необыкновенно хорошо запоминал прочитанное, что многократно было отмечено в воспоминаниях его современников.
  • Матюгин, Игорь Юрьевич — победитель и призёр целого ряда соревнований мнемонистов, в том числе международных (в Риге и в Японии), основатель и руководитель Московской школы эйдетики, проф. РАЕН, автор книг по тренировке эйдетической памяти.
  • Ким Пик — читал со скоростью 4—5 секунд на страницу текста, к концу жизни практически наизусть знал 12 тысяч ранее прочитанных книг, помнил карты всех городов и автомагистралей США, оперировал днями недели в календаре за последние 2000 лет.
  • Никола Тесла — физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники.
  • Толстой, Алексей Николаевич - русский писатель.
  • Шерешевский, Соломон Вениаминович — журналист, писатель. Его необычная память была выявлена главным редактором, посоветовавшим вскоре журналисту обратиться к психологу, которым оказался будущий академик А. Р. Лурия, написавший о последовавших десятилетиях изучения им этого явления ряд работ, наиболее известной из которых в широких читательских кругах является «Маленькая книжка о большой памяти» (М.: МГУ, 1968).
  • Рональд Рейган - 40-й президент США. В детстве обладал уникальной зрительной памятью, позволявшей ему запоминать буквально с одного взгляда целые страницы текста[3].

В массовой культуре

  • Один из героев цикла произведений Лоис Макмастер Буджолд о Майлзе Форкосигане, Саймон Иллиан был носителем вживленного в мозг чипа эйдетической памяти, что позволяло ему, начальнику службы безопасности империи, помнить детали абсолютно всех докладов его подчиненных, вплоть до интонаций и жестов.
  • Иван Ефремов в романе «Лезвие бритвы» использовал слово «эйдетика» — способность к осознанным сновидениям, когда человек во всех подробностях видит сны, которые, как считает главный герой романа, сохранились у него в генной памяти, унаследованной от предков. Способность видеть подобные сны-воспоминания появляется у одного из героев романа вследствие контузии на фронте во время Великой Отечественной войны, и он приезжает в Москву для того, чтобы врачи объяснили ему, что с ним происходит. Во время лечения он видит цветной сон с мельчайшими деталями во всех подробностях, после чего эта способность исчезает.
  • Главный герой сериала «Теория Большого Взрыва» Шелдон Ли Купер имеет эйдетическую память.
  • Главный герой сериала Suits («Форс-мажоры») Майкл Росс имеет эйдетическую память.
  • Герой сериала «Мыслить как преступник» Спенсер Рид имеет эйдетическую память.
  • Главный герой романа «Астронавт Джонс» Роберта Хайнлайна имеет эйдетическую память и феноменальные вычислительные способности.
  • Главный герой серии книг «Вселенная неудачников» Алекс Каменский также имеет такую память.
  • Главный герой сериала «Секретные материалы», агент ФБР Фокс Малдер, причину своей выдающийся памяти назвал «проклятием фотографической памяти».
  • Один из героев детективной повести братьев Вайнеров «Лекарство против страха» Лыжин обладал эйдетизмом и в кустарных условиях сумел создать лекарственный препарат, который не смогли синтезировать в исследовательской лаборатории
  • Главный герой фильма «Человек дождя», Рэймонд Бэббит имеет эйдетическую память и выдающиеся математические способности.
  • Главная героиня псевдоисторического романа Виктора Суворова «Контроль» сотрудница сталинского госконтроля Настя Стрелецкая (Жар-Птица) обладает врожденной эйдетической памятью, граничащей с тяжелым нервным расстройством. Также в книге содержится намек на то, что эйдетик и сам Сталин.
  • Главная героиня трилогии «Миллениум» Стига Ларссона Лисбет Саландер обладает эйдетической памятью.
  • Главный герой книг Дэна Брауна «Код да Винчи» , «Ангелы и демоны» и «Утраченный символ» Роберт Ленгдон обладал эйдетической памятью и мог сказать любой телефонный номер, который когда-либо набирал
  • Вымышленная раса Дреллов из вымышленной вселенной Mass Effect обладает врожденной сверхразвитой эйдетической памятью.
  • Главный герой телесериала "Ясновидец" Шон Спенсер, а также его отец Генри Спенсер.
  • Серийная убийца Натали Дэвис по кличке "Миниатюрщик", поимке которой посвящён 7 сезон сериала C.S.I.: Место преступления, обладала эйдетической зрительной памятью.
  • Главный герой фильма «Умница Уилл Хантинг», Уилл Хантинг обладает феноменальным интеллектом, позволяющим ему делать открытия в новейших областях математики, и великолепной эйдетической памятью, при помощи которой ему с легкостью удается накапливать энциклопедические знания.

Литература

См. также

Примечания

  1. Ряд примеров см., например, в кн. Лурия А. Р. Маленькая книжка о большой памяти. М.: МГУ, 1968.
  2. Томас К. Высшая ступень аутогенной тренировки (пер. с нем. М.:Эйдос, 1993).
  3. Иванян Э. А. Рональд Рейган. Хроника жизни и времени. - М.: "Мысль", 1991. - С. 16.
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «эйдетизм»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Эйдетизм" в других словарях:

  • эйдетизм — (от греч. eidos вид, образ) способность нек рых индивидов (эйдетиков) к сохранению и воспроизведению чрезвычайно живого и детального образа воспринятых ранее предметов и сцен. Первые систематические наблюдения Э. были проведены в начале нашего… …   Большая психологическая энциклопедия

  • ЭЙДЕТИЗМ — ЭЙДЕТИЗМ, ЭЙДЕТИКА [< гр. eidos образ] психол. 1) разновидность образной памяти, способность сохранять яркие образы предметов долгое время спустя после исчезновения их из поля зрения; 2) направление прикладной психологии, изучающее способность… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ЭЙДЕТИЗМ — (от греч. eidos образ, созерцание, идея), особое психическое явление, близкое к образной памяти, заключающееся в сохранении образа предмета долгое время спустя после исчезновения его из поля зрения. Это в буквальном смысле слова видение… …   Большая медицинская энциклопедия

  • ЭЙДЕТИЗМ — (от греч. eidos образ) разновидность образной памяти, выраженная в сохранении ярких, наглядных образов предметов по прекращении их воздействия на органы чувств. Обладающий эйдетизмом человек не воспроизводит в памяти воспринимавшиеся им предметы …   Большой Энциклопедический словарь

  • Эйдетизм — (от греч. eidos образ, внешний вид) способность к воспроизведению в плане представлений предметов со всеми их деталями …   Психологический словарь

  • ЭЙДЕТИЗМ —         (от греч. вид, образ), особый картинный характер памяти, преим. на зрит. впечатления, позволяющий удерживать и воспроизводить чрезвычайно живой образ воспринятого ранее предмета, по своей наглядности и детальности почти не уступающий… …   Философская энциклопедия

  • эйдетизм — сущ., кол во синонимов: 1 • память (16) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ЭЙДЕТИЗМ — (от греч. eidos вид, образ) англ. eidetism; нем. Eudetis mus. Своеобразная разновидность образной памяти, заключающаяся в способности сохранять и воспроизводить яркие образы предметов по прекращении их воздействия на органы чувств. Antinazi.… …   Энциклопедия социологии

  • эйдетизм — а; м. [греч. eidos образ] Психол. Разновидность образной памяти, проявляющаяся в способности сохраненять яркие образы предметов на протяжении длительного времени. ◁ Эйдетический (см.). * * * эйдетизм (от греч. éidos  образ), разновидность… …   Энциклопедический словарь

  • Эйдетизм — след только что закончившегося возбуждения в каком либо анализаторе в виде четкого и яркого образа. * * * (греч. eidos – вид, образ) – термин Urbantschisch (1907), Jaensсn (1911), обозначает способность произвольно вызывать и длительное время… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»