Анненский (заказник)

Анненский (заказник)

Анненский
Категория МСОП — IV (Территория управления видами или местообитаниями)
КоординатыКоординаты: 53°00′34″ с. ш. 60°15′58″ в. д. / 53.009444° с. ш. 60.266111° в. д. (G) (O) (Я)53°00′34″ с. ш. 60°15′58″ в. д. / 53.009444° с. ш. 60.266111° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение Челябинская область
Страна Flag of Russia.svg Россия
Площадь 40,4 тыс. га
Средняя высота 376 м
Дата основания 29,09,1967
Управляющая организация ОГУ Дирекция особо охраняемых природных территорий Челябинской области
Анненский (заказник) (Россия)
Red pog.svg
Анненский
Анненский (заказник) (Челябинская область)
Red pog.svg
Анненский

Анненский природный заказник — государственный природный биологический заказник Челябинской области. Создан как зоологический видовой заказник для охраны водоплавающих птиц.

Содержание

География

Заказник располагается на территории двух муниципальных районов Карталинского и Нагайбакского Челябинской области, его площадь составляет 40439 гектаров. Заказник располагается в степной зоне южной части Челябинской области, по территории протекает множество рек бассейна Урала и Тобола, в том числе Зингейка, Кизилчилик, Нижний Тогузак, Аят, Каратал, уникальность которых в том, что реки которые стоят на горе Палакий, с правой стороны, текут на юг и впадают в Урал, а с левой в Тобол и текут на север.[1]

Климат

Климат района континентальный. В пониженных частях рельефа формируются морозобойные ямы и котловины, где проявляются поздние весенние и ранние осенние заморозки (в отличие от возвышенных участков). Для всей территории района характерны возвратные весенние холода.

Растительность

В степной зоне Зауралья доминируют разнотравно-дерновиннозлаковые степи, а также 150 видов растений, часть из которых относится к изчезающим. В травостое господствуют ковыль и типчак. Разнотравье представляют ксерофиты: гипослюбка высочайшая, оносма простейшая, тысячелистник благородный, полынь иепахучая, шалфей степной, лапчатка распростертая и некоторые другие виды. В целом разнотравье по видовому составу скудное.

Животные

Заказник занимает первое место в Челябинской области по количеству зверя на тысячу гектаров, это более 130 видов животных, 30 из которых являются изчезающими и занесены в Красную Книгу Челябинской области и Российской Федерации. По данным зимнего учета 2012 года на территории заказника обитает 2 200 голов косули, 370 лосей, 178 кабанов, 5 волков, 11 рысей.

Снятие статуса

Облетев территорию Джабык Карагайского бора, пострадавшую от лесных пожаров, глава Челябинской области отметил, «Здесь нет бора с ценными породами древесины, это так называемый горельник — молодые деревья, выросшие после пожаров, которые были несколько лет назад» и распорядился о снятии статуса с Анненского государственного природного биологического заказаника, что даст возможность определить некоторые земли под пастбища, а также использовать для расширения имеющегося сельхозпроизводства.

Примечания

  1. Положение о Анненском государственном природном биологическом заказнике Челябинской области. Утверждено Постановлением Правительства Челябинской области от 25 января 2006 г. N 9-П

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Анненский (заказник)" в других словарях:

  • Природные заповедники и парки Челябинской области — В Челябинской области заповедники и национальные парки занимают около 200 тыс. гектаров, охотничьи и ботанические заказники свыше 500 тыс. га, ботанические памятники природы, в том числе 20 островных и ленточных боров общей площадью 184 тыс. га.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»