Андий ибн Чопан

Андий ибн Чопан
Андий ибн Чопан
шамхал
1614 — 1623
Предшественник: Сурхай II ибн Чопан
Преемник: Эльдар ибн Сурхай
 
Вероисповедание: Ислам
Смерть: 1623 год(1623)
Кази-Кумух

Андий сын Чопана — шамхал Кази-Кумуха.

Правление

Андий-шамхал, один из самых загадочных правителей шамхальства конца XVI и начала XVII веков, до сих пор точно не известно, чей сын Андия и в какой период он правил, как пишет о нём историк Кушева Е.Н. "Султан-Махмуд, Андий и другие, о которых идёт речь в сочинении А.Бакиханова, являются детьми "старого шамхала" Сурхая", далее она приводит, что с 1589 года Андий стал шамхалом и в 1617 году присягал на подданство России[1]. Историк Лавров Л.И. "Андия называет сыном безымянного шамкала"[2].

Известный кумыкский этнограф Шихалиев Девлет-Мирза пишет ..."Из одной записки я позаимствовал следующие сведения: Чобан-шамхал умер в Буйнаке в 1574 году, его сыновья разделили между собой, всё государство, Эльдар избрал своим местопребыванием Буйнак и Тарки, Магомед (Буммат)-Казанищи, Андий - Кафыр-Кумык, Гирей - Гели, и управляли они своими уделами независимо друг от друга, но общий правитель их шамхал, избирался поочередно из этих четырёх домов".[3].

Таким общим правителем, т.е шамхалом в период (1614-1621), был избран Андий Кафыр-кумукский,об этом мы узнаём из следующего сообшения; "Как только в 1614 году дагестанские владетели узнали от терских воевод об изгнании из России польско-литовских интервентов и избрании царём Михаила Романова, на верность ему вскоре присягнули Сурхай, Гирей и Ильдар (Эльдар) Тарковские, Али-бек Кази-кумухский, Магомет-хан Таркаловский (Торкалинский),"уварский Мехтий" (Дженгутаевский), Султан-Махмут Эндирейский, Сурхай Карабудахкентский, Будачей (Будайчи) Эрпелинский и Андий-шамхал".[4]. Единственно кого в этом списке, указали как шамхала, это Андий, и резиденция его в этот период находилась не в Тарках, не в Кази-Кумухе, а в Кафыр-Кумуке. Об этом указывает и кумыкский этнограф Шихалиев Д-М., и тот факт, что после его смерти Кафыр-Кумук, как удел достался его сыну Бий-Баммату, так же подтверждает эту версию. Согласно К.М. Алиева, "Андий-шамхал в потомстве имел трёх сыновей Бий-Баммата (по его же версии он является основателем Бамматулинского бийлика (владения)), Алхаса и Али-Султана".[5].

В период правления Андий-шамхала, шах Аббас I сделал несколько попыток покорить Дагестан и установить своего наместника на шамхальском престоле. Междоусобные распри пришлись под руку шаху и он нащёл своего союзника в лице Гирея, правителя Тарковского княжества. Андий-шамхал, привлёк на свою сторону Солтан-Махмута Эндирейского, Зоруш-бия и Албури, сыновей Тунай-Джалава (Тунджалава)[6]..

В 1614 году, в схватке с казаками, под Эндиреем, погиб Али-Солтан, сын Андия, в отмеску в 1615 году Зоруш-бий убивает Бий-Баммата Казанищенского, брата Гирея, и сам погибает, брат Зоруш-бия, Албури уходит к Солтан-Махмуту[7].[8]. и становится его зятем, впоследствии амир Салатавии. Междоусобицы в Шамхальстве продлились на тридцать лет.[9].

Шах Аббас I женился на сестре Гирея и обещал послать в Дагестан свои войска на помощь Гирею против его противника Солтан-Махмута Эндирейского. Из Дербента персы совершили несколько походов в горный Дагестан против шамхала Кази-Кумуха, но без значительных успехов[10]. Умер Андий-шамхал в 1623 году, после его смерти шамхалом избрали Эльдара,брата Гирея Тарковского, а крым-шамхалом избрали Айдемира, старшего сына Солтан-Махмута эндирейского. Сыну Андия-шамхала Бий-Баммату достался в удел Кафир-Кумук и ближающие селения.

Примечания

  1. Кушева Е.Н.Народы Северного Кавказа и их связи с Россией.С.44. Москва.1963.
  2. Лавров Л.И. И-ЭОК.Л.1978.Т.1.С 212
  3. Шихалиев Девлет-Мирза. Рассказ кумыка о кумыках; Часть 2. Заселение кумыкской плоскости. Газета "Кавказ" (Тифлис, 1848, № № 37-44)
  4. Дагестанско-российские отношения в XVII веке. Часть-3
  5. Алиев К.М. Тарковские шаухалы. Махачкала. 2008. С. 163
  6. Айтберов Т. Материалы по хронологии и гениалогии Аварских правителей. As-sarir.ru
  7. Алиев К.М. .."В начале было письмо" Газета Ёлдаш/Времена, от 13. 04. 2012.
  8. Запись на полях рукописного Корана. Перевод Каирханова А. 1983. Личный архив.
  9. Али Каяев. Шамхалы//Советский Дагестан.1990.
  10. Рамазан Маршаев, Бута Бутаев. История лакцев. 1991.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Андий ибн Чопан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»