Комитас

Комитас
Комитас
Կոմիտաս
Սողոմոն Գևորգի Սողոմոնյան
KomitasV.jpg
Имя при рождении:

Согомон Геворки Согомонян

Дата рождения:

26 сентября 1869(1869-09-26)

Место рождения:

Османская империя, Кютахья

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Дата смерти:

22 октября 1935(1935-10-22) (66 лет)

Место смерти:

Франция, Париж, Вильжюиф

Отец:

Геворк Согомонян

Мать:

Тагуи Согомонян

Почтовая марка СССР, посвящённая Комитасу, 1969,
6 копеек (ЦФА 3799, Скотт 3645)
«Мокац Мирза» поет Комитас

Комита́с (арм. Կոմիտաս; настоящее имя Согомо́н Кево́рки Согомоня́н, арм. Սողոմոն Գևորգի Սողոմոնյան; 26 сентября 1869, Кютахья, Османская империя — 22 октября 1935, Вильжюиф, Франция) — армянский композитор, музыковед, фольклорист, певец и хоровой дирижёр.

Содержание

Биография

Отцом Согомона был Кеворк Согомонян — сапожник, который любил музыку, сочинявший песни и обладавший красивым голосом. Яркими музыкальными способностями отличалась также мать композитора — Тагуи, которая была ковровщицей.

Детство Согомона было безрадостным и полным лишений. Он потерял мать, когда ему ещё не было и года. Из-за занятости отца заботу о ребёнке взяла на себя бабушка. В 7 лет Согомон поступил в местную начальную школу, после окончания которой отец его отправил в Бурсу — продолжать обучение. Последнее ему не удалось и 4 месяца спустя он вернулся домой окончательно осиротевшим: скончался отец, а Согомону было лишь 11 лет.

Один из одноклассников так вспоминал о Комитасе:

« Он был щуплым, слабым и бледным мальчиком, всегда задумчивым и добрым. Он плохо одевался »

Согомона часто видели спящим на холодных камнях прачечной. Он превосходно пел, и не случайно, что в Кутине его называли «маленьким бродячим певцом».

Своему восхитительному голосу Согомонян был обязан также и тому событию, которое навсегда изменило его жизнь. В 1881 году священник Кутины Г. Дерцакян должен был уехать в Эчмиадзин — принимать сан епископа. По просьбе католикоса он должен был привезти с собой голосистого мальчика-сироту — на учёбу в Эчмиадзинской духовной семинарии. Из 20 сирот был выбран 12-летний Согомон. Поскольку в это время в Кутине запрещалось говорить по-армянски, мальчик говорил на турецком и на приветствие католикоса Геворка IV ответил: «Я не говорю по-армянски, если хотите — спою». И своим красивым сопрано спел армянский шаракан (духовный гимн), не понимая слов. Благодаря исключительным способностям Согомон за короткое время в совершенстве овладевает армянским языком.

В 1890 году Согомон посвящается в сан монаха. В 1893 он завершает обучение в семинарии, затем принимает сан священника и имя католикоса Комитаса — выдающегося поэта VII века, автора шараканов. В семинарии Комитас назначается учителем музыки. Параллельно с преподаванием Комитас создает хор, оркестр народных инструментов, обработки народных песен, пишет первые исследования об армянской церковной музыке.

В 1895 году Комитас принимает духовный сан архимандрита. Осенью того же года уезжает в Тифлис, учиться в музыкальном училище. Но, встретившись с композитором Макаром Екмаляном, получившим образование в Петербургской консерватории, меняет свои намерения и изучает у последнего курс гармонии. Эти занятия стали своеобразной предтечей и крепкой основой для овладения европейской техникой композиции.

Дальнейшие события жизни Комитаса были связаны с крупным музыкальным центром Европы — Берлином, куда он уехал учиться по протекции католикоса, получая финансирование от крупнейшего армянского нефтяного магната Александра Манташяна. Комитас поступает в частную консерваторию профессора Рихарда Шмидта. Параллельно с занятиями последнего, Комитас также посещает императорский университет Берлина — лекции по философии, эстетике, общей истории и истории музыки. В годы учёбы он имел возможность общаться с европейской музыкой — ещё более обогащая запас знаний, заниматься музыкально-критической деятельностью. По приглашению Международного музыкального общества он провел лекции, посвященные армянской церковной и светской музыке в сравнении с турецкой, арабской и курдской музыкой.

В сентябре 1899 года Комитас возвращается в Эчмиадзин и сразу разворачивает свою музыкальную деятельность. В короткое время он в корне меняет систему преподавания музыки в семинарии (среди его учеников известный композитор Спиридон Меликян), создаёт небольшой оркестр, доводит до совершенства исполнительский уровень хора. Он обходит разные районы Армении, записывая тысячи армянских, курдских, персидских и турецких песен, создает обработки песен. Серьёзно занимается также научно-исследовательской работой, изучает армянские народные и духовные мелодии, работает над расшифровкой армянских хазов, над теорией гласов. Комитас в разных странах мира выступал как исполнитель и пропагандист армянской музыки. Композитор начинает задумываться и над большими, монументальными музыкальными формами. Намеревается создать музыкальный эпос «Сасна црер» и продолжает работу над оперой «Ануш», которую начал ещё в 1904 году.

Фанос Терлемезян, Портрет Комитаса, 1913 год

Он сосредотачивает своё внимание на темах, касающихся народного музыкального творчества, раскрывает содержание народных песен. Конечно, подобное мировоззрение должно было привести к неизбежному конфликту между Комитасом и церковью. Постепенно безразличие новых руководителей, отрицательное отношение отсталого слоя церковных деятелей, сплетни и клевета возросли настолько, что отравили жизнь композитора — человека, который остался в представлении современников как абсолютно светский человек.

Конфликт настолько углубился, что Комитас отправляет письмо католикосу, умоляя освободить его и позволить спокойно жить и творить. Это прошение остается безответным, а преследование Комитаса становится ещё более явным. В 1910 году Комитас оставляет Эчмиадзин и уезжает в Константинополь. Он думал, что там он найдет такую среду, которая поймет, защитит и поощрит его деятельность, и тут он сможет претворить свои мечты в реальность. Комитас хотел создать национальную консерваторию, с которой связывал дальнейшую музыкальную судьбу своего народа. Но композитору не удается осуществить это предприятие (впрочем, как и многие другие). Его вдохновенные идеи встречали лишь холодное безразличие местных властей.

В Константинополе Комитас организовал смешанный хор из 300 человек, назвав его «Гусан». Последний пользовался большой популярностью. В его концертной программе основное место принадлежало армянским народным песням. Комитас часто проводил свое время в поездках с докладами и лекциями, выступая в своих концертах как солист и дирижёр. Композитор превосходно владел флейтой и фортепиано. Он был одарен большой силой воздействия на своих слушателей.

Искусством Комитаса были покорены известные музыканты: Венсан д’Энди, Габриэль Форе, Камиль Сен-Санс. В 1906 году после одного из концертов выдающийся французский композитор Клод Дебюсси взволновано воскликнул: «Гениальный отец Комитас! Преклоняюсь перед Вашим музыкальным гением!» В Константинополе Комитас не нашёл бескорыстных единомышленников, которые помогли бы осуществить его планы. Более того: если в Эчмиадзине он был со своим родным народом, был близок к его быту и искусству, то в Константинополе он был лишён и этого. Тем не менее, он продолжал напряженно работать. Особое внимание уделяет Комитас созданию духовных произведений. В этой сфере его шедевр — «Патараг» («Литургия»), написанный для мужского хора.

Не менее важной областью было для него и музыковедение. В Париже на конференции Международного музыкального общества он читает два доклада: «Армянская народная музыка» и «О старой и новой нотописи армянской духовной музыки», которые вызвали большой интерес среди участников конференции. Комитасу предлагается также прочесть дополнительный доклад на тему: «О времени, месте, акцентуации и ритме армянской музыки».

В период 1-ой мировой войны правительство младотурков начало осуществлять свою программу по жестокому и бесчеловечному уничтожению части армянского народа. В апреле 1915 года вместе с целым рядом выдающихся армянских писателей, публицистов, врачей, юристов был арестован и Комитас. После ареста, сопровождаемого насилием, он был сослан вглубь Анатолии, где стал свидетелем зверского уничтожения светлых умов нации. Несмотря на то, что благодаря влиятельным личностям Комитас был возвращён в Константинополь, пережитый кошмар оставил глубокий, неизгладимый отпечаток в его душе. Комитас уединился от внешнего мира, укрылся в своих мрачных и тяжелых думах — сломленный и печальный.

В 1916 году здоровье Комитаса ухудшилось, и его поместили в психиатрическую клинику. Однако не было никакой надежды на выздоровление. Медицина оказалась бессильной перед губительной болезнью. Гений армянской музыки нашел свое последнее пристанище под Парижем, в лечебнице городка Вильжюиф, проведя там почти 20 лет.

22 октября 1935 года Комитас скончался.

Весной 1936 года его прах был перевезён в Армению и предан земле в Ереване. Сегодня Комитас покоится в Пантеоне деятелей культуры[1].

Не менее трагической была и судьба творческого наследия Комитаса. Большинство его рукописей были уничтожены или растеряны по всему миру.

«Армянский народ в песне Комитаса нашёл и узнал свою душу, свое духовное „я“. Комитас Вардапет — начало, не имеющее конца. Он должен жить армянским народом, и народ должен жить им, отныне и навсегда». (Католикос всех армян Вазген Первый).

Память

Армянские композиторы, художники и ученые на почтовой марке Армении: Комитас, Хачатурян, Сарьян, Тертерян, Спендиарян, Горки, Аветисян, Орбели, Симонян
Комитас, монумент в городе Квебек
  • Центральная площадь города Эчмиадзина названа в честь Комитаса.
  • Российско-армянский струнный квартет студентов Московской консерватории, созданный в 1924 году, был назван именем Комитаса в 1932 году (квартет имени Комитаса).
  • Имя Комитаса носит один из лучших концертных залов Еревана — Дом камерной музыки.
  • Его именем названа одна из главных улиц Еревана.
  • Сквер имени Комитаса в Париже.
  • В 1996 году в Ереване открылось специализированное музыкальное издательство «Комитас».
  • В 1969 году была выпущена почтовая марка СССР, посвященная Комитасу.
  • В 2000 году была выпущена почтовая марка Армении, посвященная Комитасу.
  • В 2008 году был устновлен монумент Комитасу в городе Квебек, посвященный всем жертвам геноцида армян.
  • В 1959 году известным поэтом А. Тарковским написано удивительное по выразительности стихотворение «Комитас»:
Ничего душа не хочет
И, не открывая глаз,
В небо смотрит и бормочет,
Как безумный, Комитас.
Медленно идут светила
По спирали в вышине,
Будто их заговорила
Сила, спящая во мне.
Вся в крови моя рубаха,
Потому что и меня
Обдувает ветром страха
Стародавняя резня.
И опять Айя-Софии
Камень ходит предо мной,
И земля ступни босые
Обжигает мне золой.
Лазарь вышел из гробницы,
А ему и дела нет,
Что летит в его глазницы
Белый яблоневый цвет.
До утра в гортани воздух
Шелушится как слюда,
И стоит в багровых звёздах
Кривда Страшного суда.

Примечания

См. также

Литература

  • Атаян Р. А., Komitas (творческий портрет композитора, на англ. яз.). Нью-Йорк, 1969
  • Тагмизян Н. К., Комитас и армянская музыкальная культура. 2-е изд. М., 1987

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Комитас" в других словарях:

  • Комитас — Комитас. КОМИТАС (настоящие имя и фамилия Согомон Геворкович Согомонян) (1869 1935), армянский композитор, фольклорист, певец, хоровой дирижер. Мастер хоровых жанров а капелла: поэмы Лорийский оровел , Песня плуга , Песня гумна , обрядовая… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • КОМИТАС — (настоящие имя и фамилия Согомон Геворкович Согомонян) (1869 1935), армянский композитор, фольклорист, певец, хоровой дирижер. Мастер хоровых жанров а капелла: поэмы Лорийский оровел , Песня плуга , Песня гумна , обрядовая картина Свадебные сюиты …   Современная энциклопедия

  • КОМИТАС — (наст. имя и фам. Согомон Геворкович Согомонян) (1869 1935) армянский композитор, фольклорист, певец, хоровой дирижер. Классик армянской музыки, основоположник армянской музыкальной этнографии, мастер хоровых жанров. Сыграл значительную роль в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОМИТАС — (Согомон Геворкович Согомонян) (8 X 1869, Кутина. Турция 22 X 1935, Париж) Я был всегда и останусь плененный музыкой Комитаса. А. Хачатурян Выдающийся армянский композитор, ученый фольклорист, певец, хоровой дирижер, педагог, музыкально… …   Музыкальный словарь

  • Комитас — (настоящие имя и фамилия Согомон Геворкович Согомонян)         [26.9(8.10).1869, м. Кутина, Турция, 22.10.1935, Париж], армянский композитор, учёный, хоровой дирижёр и общественный деятель. В 1893 окончил Эчмиадзинскую духовную академию. В 1896… …   Большая советская энциклопедия

  • Комитас С. Г. —         (наст. имя и фам. Согомон Геворгович Согомонян) (26 IX (8 X) 1869, Кутина, Турция 22 X 1935, Париж) арм. композитор, фольклорист, певец, хор. дирижёр, муз. обществ. деятель. Окончил Эчмиадзинскую духовную академию (1893) и получил имя… …   Музыкальная энциклопедия

  • Комитас — (наст. имя и фам. Согомон Геворкович Согомонян) (1869–1935) – арм. композитор, фольклорист, певец, хор. дирижер. В 1893 окончил духовную академию и получил имя Комитас в честь выдающегося гимнотворца VII в. Основоположник нац. науч. муз.… …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Комитас — монашеское имя в честь армянского гимнотворца VII в.; настоящие имя и фамилия Согомон Геворкович Согомонян (1869 1935), армянский композитор, фольклорист, певец, хоровой дирижёр. С 1895 вардапет (архимандрит). Жил преимущественно в монастыре… …   Энциклопедический словарь

  • Комитас Ахцеци — 26 й Католикос всех армян 615   628 гг. Церковь: Армянская Апостольская Церковь …   Википедия

  • Комитас — КОМИТÁС (монашеское имя в честь арм. гимнотворца 7 в.; наст. имя и фам. Согомон Геворкович Согомонян) (1869–1935), композитор, фольклорист, певец, хоровой дирижёр. С 1895 вардапет (архимандрит). В 1896–99 обучался в Берлине в… …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»