Андерсон, Джеймс (юрист)

Андерсон, Джеймс (юрист)

Джеймс Андерсон (5 августа 1662 — 3 апреля 1728) — шотландский юрист, генеалог, историк и антиковед, родился в Эдинбурге.

Он изучал право и стал шотландским солиситором в 1691 году. Его профессия дала ему возможность удовлетворения его страсти к изучению старинных документов, и непосредственно перед Актом об Унии 1707 года Парламент Шотландии поручил ему подготовить к публикации то, что сохранилось от государственных документов королевства Шотландии, и на своей последней сессии его члены проголосовали выделить сумму в 1940 шотландских фунтов для покрытия его расходов.

Над этой задачей он трудился в течение нескольких лет с большим усердием и настойчивостью, но она не была завершена после его смерти в 1728 году. Книга была издана посмертно в 1739 году под редакцией Томаса Руддимана под названием Selectus Diplomatum et Numismatum Scotiae Thesaurus. Подготовка этого выдающейся национальной работы потребовала от автора значительных денежных расходов, и вскоре после его смерти некоторое количество печатных копий с гравюрами Стурта были проданы по 530 фунтов за штуку. Эти экземпляры в настоящее время утрачены, и книга стала чрезвычайно редкой.

Андерсон был назначен в 1715 году начальником почтовой службы Шотландии в качестве некоторой компенсации за его труды, но в политической борьбе 1717 года он был лишён этой должности и никогда больше не получал никакого вознаграждения за свои труды. Он умер 3 апреля 1728 года.

Он опубликовал в ходе спора о том, была ли Шотландия связана Актом о престолонаследии, работу An Historical Essay showing that the Crown and Kingdom of Scotland is Imperial and Independent (Эдинбург, 1705), а позднее — Collections relating to the History of Mary Queen of Scotland (в 4-х томах, Эдинбург, 1727—1728); обе они были позже широко использованы его внучатым племянником, историком Уильямом Робертсоном, в его исследованиях.

Academy-Britannica.png
Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из одиннадцатого издания энциклопедии «Британника», перешедшего в общественное достояние.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Андерсон, Джеймс (юрист)" в других словарях:

  • Андерсон, Джеймс Паттон — Джеймс Паттон Андерсон англ. James Patton Anderson Дата рождения 16 февраля 1822(1822 02 16) Место рождения округ Франклин, Теннесси Дата смерт …   Википедия

  • Андерсон — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Андерсон, Роберт Бернард — Роберт Бернард Андерсон Robert Bernard Anderson …   Википедия

  • Гатри, Джеймс — Джеймс Гатри James Guthrie …   Википедия

  • Бейкер, Джеймс — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бейкер (фамилия). Джеймс Аддисон Бейкер James Addison Baker III …   Википедия

  • Фолджер, Чарльз Джеймс — Чарльз Джеймс Фолджер Charles James Folger …   Википедия

  • Список масонов — Масонство Масонство …   Википедия

  • Рокфорд (Иллинойс) — Город Рокфорд англ. Rockford Герб …   Википедия

  • Министерство финансов США — (The U.S. Treasury) Глава министерства финансов США, Министерство финансов США Министерство финансов как один из исполнительных департаментов США, функции министерства финансов США, список министров финансов США Содержание Содержание Раздел 1. о… …   Энциклопедия инвестора

  • Список округов Техаса — EP HH …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»