Ангильберт I (архиепископ Милана)

Ангильберт I (архиепископ Милана)
Ангильберт I
лат. Angilbertus I
Архиепископ Милана
822 — 823
Предшественник: Бон
Преемник: Ангильберт II
 
Смерть: 9 октября 823(0823-10-09)
Милан
Похоронен: базилика Святого Амвросия

Ангильбе́рт I (лат. Angilbertus I, итал. Angilberto I; умер 9 октября 823, Милан) — архиепископ Милана (822—823).

Биография

Происхождение Ангильберта I точно не установлено. Вероятно, он был франком. Ангильберт получил кафедру Миланской архиепархии после смерти в 822 году архиепископа Бона. Предполагается, что его рукоположение в архиепископский сан было совершено по требованию короля Италии Лотаря I, желавшего поставить во главе Миланской митрополии преданного себе человека.

Управление Ангильбертом I архиепархией пришлось на период значительного упадка влияния миланской кафедры, последовавшего за участием в 817—818 годах архиепископа Ансельма I в мятеже Бернарда Итальянского против императора Людовика I Благочестивого. Это привело к почти полному отсутствию в современных Ангильберту исторических источниках сведений о церковной жизни в Милане в это время. О деятельности Ангильберта средневековые хроники сообщают только то, что он начал строительство нового здания кафедрального собора (итал.)русск., завершённого уже при его преемниках, и перенёс туда мощи многих почитаемых в Милане святых и останки некоторых из своих предшественников. Также сохранилась хартия, согласно которой, Ангильберт I передал в аренду светскому лицу часть владений базилики Святого Амвросия, а полученные от этой сделки средства использовал для собственных нужд.

Каталоги глав Миланской архиепархии датируют смерть Ангильберта 9 октября 823 года. Его тело было сначала похоронено в церкви Святого Михаила, а позднее перенесено в базилику Святого Амвросия. Преемником Ангильберта I на кафедре Милана стал архиепископ Ангильберт II.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ангильберт I (архиепископ Милана)" в других словарях:

  • Бон (архиепископ Милана) — Бон лат. Bonus Архиепископ Милана 818   822 Пр …   Википедия

  • Ангильберт (значения) — Ангильберт (Энгельберт) (нем. Angilbert, Engelbert) мужское имя германского происхождения (древневерхненемецкий язык: «Angil» англы и «beraht» сияющий). Известные носители: Ангильберт (ум. в 814) аббат Сен Рикьё, святой Ангильберт I… …   Википедия

  • Гервасий и Протасий — Gervasius et Protasius …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»