Анаэробный клей

Анаэробный клей

Анаэробный клей — это жидкость или тиксотропный пастообразный состав, который при соблюдении условий: отсутствия кислорода и наличия контакта с металлами, превращается в термореактивную пластмассу обеспечивая надежную фиксацию металлов. Среди различных видов соединений, таких как сварка, пайка и другие, склеивание анаэробными фиксаторами считается наиболее простой и достаточно надежной при соблюдении требований к подготовке поверхности.

Содержание

История

Анаэробный клей разработан в 1953 г. доктором Верноном Криблом (Dr. Vernon Krieble). К моменту написания этой статьи характеристики анаэробных клеев были значительно улучшены, разработка новых способов производства и составов клеев продолжается по сей день.

Свойства

Некоторые акриловые производные обладают способностью быстро полимеризоваться при комнатной температуре без доступа воздуха, а в его присутствии их можно хранить не менее года. Это свойство позволило разработать на их основе клеевые композиции, которые нашли применение для стопорения резьбовых соединений, фиксирования положения болтов, шпилек и штифтов, для замены пайки и сварки при монтаже трубопроводов и для заполнения микроскопических литейных раковин, фиксации подшипников на прослабленных посадках.

Получение

Основой анаэробной клеевой композиции являются олигоэфиракрилаты. Кроме того, в композицию вводят минеральные наполнители (аэросил, двуокись титана и др.), загустители — полимеры акрилатов и стирола, пластификаторы, инициаторы и ингибиторы радикальной полимеризации. В качестве катализаторов применяют перекиси и гидроперекиси, для ускорения разложения которых используют азотсодержащие соединения или соли металлов переменной валентности.

Применение

Большинство механизмов подвержено вибрациям или тепловому расширению, в результате чего резьба расшатывается и происходит самопроизвольное отвинчивание. Анаэробный фиксатор позволяет прочно закрепить цилиндрическую деталь не применяя сварки, крепежных деталей или стопорных шайб. Из всех возможных вариантов фиксации именно этот является наиболее прогрессивным. Простота применения анаэробных фиксаторов, надежность полученного соединения приводят к упрощению проектирования машин и механизмов и удешевлению технологии производства. Хороший результат показывают анаэробные составы при упрочнении горячепрессовых посадок.

На поверхностях детелей из конструкционных сталей, обработанных ортофосфорной кислотой, анаэробные клеи-герметики демонстрируют более высокую скорость отверждения. При этом прочность клеевого соединения выше, чем на тех же поверхностях без обработки.

Преимущества и недостатки

Преимущества:

  • Фиксация с помощью анаэробных клеев не повреждает металлические детали и при аккуратном нанесении не нарушает эстетичный вид изделий.
  • Большинство анаэробных клеев, помимо своего основного предназначения, способны выполнять и другие функции. Например, анаэробные фиксаторы увеличивают устойчивость соединений к вибрациям, защищают от коррозии рабочую часть резьбы, уменьшают усталость металла крепежа от знакопеременных нагрузок.
  • Применение анаэробных составов при фиксации подшипников приводит к увеличению ресурса работы подшипника.
  • Позволяют увеличить допуск на обработку и отказаться от механических блокирующих устройств.
  • Клей в значительной степени снижает затраты на текущее техобслуживание и уменьшает время простоя оборудования по причине ремонта.
  • В отвержденном состоянии клеи обеспечивают герметичность соединений при воздействии агрессивных сред, перепадах температур от −75 °C до +230°С, вибрациях и ударах.
  • Имеют грибостойкость и не выделяют вредных веществ при контакте с пищевыми продуктами в отверженном состоянии.
  • Прочность соединения анаэробных составов высокой прочности превосходит прочность склеиваемых материалов.
  • Позволяют заделать местные дефекты жестких фланцев совместно с паронитовой прокладкой.

К недостаткам можно отнести:

  • Относительно высокую стоимость фиксации при фиксации небольших деталей.
  • Человеческий фактор, не точно подобранный клей не обеспечит заполнение зазора между деталями.
  • Не применяются в агрегатах, работающих с чистым кислородом (кроме специализированных продуктов) и сильными окислителями как фтор, и хлор.
  • Склеивают только сухие поверхности.
  • Анаэробные составы не полимеризуются на замасленных поверхностях.
  • Детали, фиксированные анаэробным составом, нельзя двигать, поправлять.
  • Анаэробные составы не полимеризуются на фосфатированных поверхностях и деталях обработанных каустической содой
  • Медь и её сплавы вызывают ускоренную полимеризацию анаэробных составов, для работы с деталями из меди и сплавов меди применяют специализированные анаэробные составы с замедленным временем полимеризации.
  • Применение анаэробных составов для фиксации резьбовых металлических соединений на пластмассовых деталях требует тщательной проверки, по причине возможного растрескивания пластмассовых деталей.
  • Анаэробные составы не полимеризуются без специальных активаторов при температурах ниже точки росы.

Литература

  • Клеи и склеивание М. С. Тризно, Е. В. Москалев. Издательство ХИМИЯ. 1980 г.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Анаэробный клей" в других словарях:

  • анаэробный клей — Клей, который отверждается в отсутствие кислорода. [ГОСТ 28780 90] Тематики клеи Обобщающие термины виды полимерных клеев EN anaerobic adhesive FR adhésif anaérobic …   Справочник технического переводчика

  • Клей анаэробный — анаэробный клей Полимерный клей, отверждение которого происходит в результате мгновенной полимеризации исходного мономера при катализе ионами металла без доступа воздуха. см. ГОСТ 28780 2004. КЛЕИ ПОЛИМЕРНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ Источник: ГОСТ… …   Словарь ГОСТированной лексики

  • Клей анаэробный — – клей, который отверждается в отсутствие кислорода. [ГОСТ 28780 90] Рубрика термина: Клеи Рубрики энциклопедии: Абразивное оборудование, Абразивы, Автодороги, Автотехника …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • Клеи — Термины рубрики: Клеи Адгезионная прочность Бустилат Водостойкость клеевого соединения Время открытой выдержки клея …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • ГОСТ 28780-2004. КЛЕИ ПОЛИМЕРНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ — Термины и определения общетехнических понятий, необходимые для понимания текста стандарта Адгезия Адгезив Клей Субстрат Поверхность склеивания …   Словарь ГОСТированной лексики

  • Анаэробные герметики — Эту страницу предлагается объединить с Анаэробный клей. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/22 сентября 2011. Обс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»