Амн

Амн

Амн (англ. Amn) — государство в западной части Фэйруна, на Побережье Мечей. Амном управляет совет из пяти представителей наиболее богатых и влиятельных семей. Веками торговцы из Амна накапливали богатства, строили заморские колонии, вели торговлю по всему миру и конкурировали с другим мощным экономическим центром региона, Уотердипом. Амн имеет огромный флот, контролирующий воды Моря Мечей на западе и Сияющего Моря на юге, через которые пролегают важнейшие торговые пути.

Население Амна довольно многочисленно, его большинство составляют люди, также достаточно велики популяции других рас. Столицей Амна является город Аткатла, называемый и Городом Монеты, и Городом Греха. В Аткатле за нарушение любого закона можно откупиться золотом.

Помимо совета пяти семей государство контролируют несколько фракций, некоторые из них действуют открыто, другие тайно. Большинство из богатых семей Амна поддерживает какую-либо из фракций. Наиболее могущественной организацией Амна являются Воры Тени, огромный преступный синдикат, имеющий влияние далеко за пределами государства. В Амне колдовская магия запрещена законом, лишь небольшой группе, известной как Волшебники в капюшонах, дозволяется творить заклинания.

Содержание

Характеристика

  • Столица: Аткатла
  • Население: 2,953,520 (83 % люди, 15 % халфинги, 1 % полуорки)
  • Правительство: Плутократия
  • Религии: Бейн, Сайрик, Селуна, Сьюн и др.
  • Импортирует: экзотические товары из Мазтики (Maztica)
  • Экспортирует: эль, доспехи, пиво, драгоценные камни, золото, железо, ювелирные украшения, оружие, лошадей.
  • Наиболее распространенные мировоззрения: LN,LE,NG

Амн — нация купцов, место куда прибывают и откуда отправляются караваны, корабли уходят в экзотические страны, а приходят, нагруженные золотом и диковинными вещами. Вездесущая гильдия Воров Тени, замешана практически во всех важных делах, а управляет нацией тайна группа — «Совет шести». Амн имеет крупную колонию в Мазтике. Торговля с ней приносит большую прибыль. Неуважение, которое оказывало правительство по отношению к гуманоидам, обитающим в южных горах, привело к тому, что два огра мага объединились, создали армию и захватили южную часть Амна, включая второй по значимости портовый город. Теперь Амн одновременно пытается отвоевать захваченную территорию и поддерживать свою колонию в Мазтике.

Жизнь и общество

Жители Амна зациклены на богатстве. В отличие от своих южных соседей (жителей Калимшана), которые гонятся за деньгами, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь, жители Амна страстно желают самих денег (а не то, что на них можно купить), используя их, чтобы стать еще богаче. Еще одно отличие от Калимшана заключается в том, что богатые тратят большие суммы на благотворительность, показывая тем самым, что они могут себе позволить быть щедрыми. Все, что делает житель Амна должно приносить деньги, делать что-то неприбыльное, глупо. Экономика Амна, поддерживается могущественными купеческими домами, которые имеют огромное политическое влияние.

Совет Шести

Страной управляет Совет Шести, состоящий главным образом, из представителей крупнейших торговых династий. Эта организация была создана молодым торговцем Тэйзом Селемчантом (Thayze Selemchant), дабы прекратить бесконечные торговые войны в регионе. При помощи уговоров, ложных слухов и отрядов наёмников Совет подчинил себе всю страну и создал благоприятное впечатление о себе по всему Побережью Мечей.

Среди членов совета только один нейтральный персонаж, а в остальном Зло цветёт и пахнет в этой организации. Совет Шестерых правит Амном вот уже три десятилетия, при помощи политических махинаций и экономического диктата. Члены совета известны лишь по своим титулам (Мейсарх, Тессарх, Намарх, Ильтарх, Поммарх и Дахаунарх), а разглашение настоящего имени одного из советников карается медленной пыткой и смертью.

В настоящее врем, благодаря открытию нового света — Мазтика в 1361 DR — и пакту о ненападении с Теневыми Ворами, совет обеспечил экономическое процветание Амна.

Основные географические объекты

Амн — огромная равнина, расположенная между двумя параллельными горными грядами. По четырем широким медленным рекам проходят основные торговые пути.

  • Облачные горы (Cloud Peaks). По этой горной гряде проходит северная граница Амна. Облачные горы населяют, белые драконы и реморхазы, но, несмотря на это, здесь ведется активная добыча драгоценных металлов и камней.
  • Озеро Эсмел (Lake Esmel). В южной и восточной части этого озера с темно-синей водой глубина резко возрастает, и дно находится на неизвестных глубинах. Горячие минеральные источники в западном мелководье делают это озеро популярным местом отдыха богатых. Существуют слухи о существовании некого монстра живущего в озере, но многие отрицают эти слухи, утверждая, что за монстра скорее всего приняли Балагоса — легендарного красного дракона, известного своим свирепым нравом и неосторожным применением заклинаний.
  • Шилмиста(Shilmista). Эльфийский Король этого региона, известного так же как Лес Теней, заявил, что ни одно дерево не будет срублено и не один эльф не будет убит, и все нарушившее этот приказ будут казнены. Эльфы, проживающие в этом лесу, предпочитают жить в небольших хорошо замаскированных лагерях нежели в крупных поселениях. Лидеры племени установили незначительный контакт с правителями Тесира.
  • Смол Тис (The small Teeth). Эта горная гряда всегда была источником неприятностей из-за большого количества злых гуманоидов, живущих в этих горах. Теперь это центр Ситилизианской империи (Sythillisian Empire), отвоеванной у Амна территории, управляемой двумя ограми магами. Эти горы также являются домом для Ириклатагра (Iryklathagra), синего дракона, и Двух Башен Вечного Затмения — укрепленных сооружений, посвященных Кирику (Cyric).
  • Лес Змей (Snakewood). Название этого леса происходит от черных и зеленых змей, которые водятся здесь в большом количестве. Жрецы Элдаса населяют центральные леса, несмотря на большое количество змей, пауков, бехолдеров и оборотней. Честолюбивый зеленый дракон Рингримералхот (Ringreemeralxoth) обосновался в северо-восточной части леса.
  • Горы Троллей (Troll Mountains). Полные драгоценностей и загадок, эти горы практически не изучены из-за большого количества монстров, проживающих в них. Тролли в этих горах очень сообразительны, хорошо организованны и даже имели небольшое королевство в этих горах. В этих горах так же находится логово красного дракона Балагоса, укрепленная деревушка гномов Кворрелсай (Quarrelsigh), и храм Талоса.

Важные населенные пункты

Амн — густонаселенная страна. Вдоль широких рек и на побережье озер Эсмел и Венг находятся крупные города. А на всем протяжении Торгового Пути (Trade Way) находится огромное количество таверн.

Аткатла

(Athkatla, огромный город, население 118304 жителей) Седьмой по количеству деловых операций портовый город Фейруна. Так как Аткатла остается единственным свободным для доступа портовым городом, корабли, привозящие из Мазтики экзотические фрукты, овощи и большое количество золота, останавливаются здесь. Рынок Аткатлы в два раза больше Уотердипского рынка. Над заливом возвышаются золотые шпили храма посвященного Воукин, размером с небольшой город.

Гриммор

(Grimmow, огромный город, население 35491 жителей) Укрепленный город, центр организации практически всех караванов отправляющихся на север. Воры Тени наложили запрет на воровство в этом городе, в качестве платы за поддержку, оказанную гильдии могущественной купеческой семьей. Большое количество гостиниц и таверн Гриммора обслуживают бесконечных караванщиков и искателей приключений.

Эспхпурта

(Eshpurta, крупный город, население 24252 жителей) Хотя Аткатлская аристократия считает этот город болотом, Эспхпурта гордится своим статусом. Являясь главным военным центром страны, Эспхурта производит больше оружия и доспехов, чем любой другой город Фейруна. Помимо производства оружия этот город ведет добычу железной руды в южной части Гор Троллей.

Кекзулла

(Keczulla, огромный город, население 47773 жителей) Основанный столетия назад, в то время, когда золота и железо было обнаружено в этом регионе, этот город пережил период упадка, когда полезные ископаемые начали заканчиваться. За последние 50 лет (когда в этом регионе были открыты залежи драгоценных камней) город опять начал процветать.

Муранн

(Murann, огромный город, население 43773 жителей) Второй по значимости портовый город Амна, теперь полностью находится в руках огров магов и их союзников. Гильдия алхимиков осталась, и теперь изготавливает алхимические изделия и отвары для армии Ситиллизианской Империи. Армия гуманоидов захватила город в тот момент, когда в порту находились корабли, нагруженные золотом, и поэтому не испытывает финансовых проблем. Пираты Нелантера (Nelanther) используют этот город как безопасную гавань предоставляя взамен Ситиллизианской Империи защиту от атак с моря.

Пюрскул

(Purskul, огромный город, население 27210 жителей) Этот город, специализирующийся на сельском хозяйстве, является важной остановкой для караванов. Орки порабощались здесь столетия назад, другие работали здесь, чтобы обрести свободу. 15 % населения — полуорки, большинство из них либо наемники, либо охранники караванов.

История региона

Люди населяли Амн тысячелетиями, но как государство Амн возник в период расцвета Шунской Империи, и достиг своих современных границ в 768DR. Во времена расцвета Шунской Империи, эльфы, проживавшие в лесах Амна были убиты или порабощены, и эти события до сих пор не забыты проживающими здесь эльфами. Добившись независимости Амн стал центром торговли, богатой и процветающий страной. Эпидемий и монстры, выпущенные некоторыми магическими школами, привели к тому, что жители Амна с большим недоверием относятся к магии. Амном управляет «Совет Шести» — тайная организация, где личности правителей известны лишь им самим. «Совет Шести» заключил союз с Ворами Тени — изгнанной из Уотердипа гильдии воров и убийц, с этого момента обе эти организации процветали (на самом деле один из «Совета Шести» возглавляет гильдию Воров Тени. В 1361DR наемники, работающие на Амнских купцов открыли богатейший золотом континент — Мазтику. С тех пор приток золота в Амн увеличивается с каждым годом.

См. также

Фейрун
Сильвермун
Побережье Мечей
Уотердип
Мифрил Халл
Серебряные Пределы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Амн" в других словарях:

  • АМН — альянс «Молдова ноастрэ» Молдова Источник: http://topnews.com.ua/go,583137 АМн амплитудная манипуляция Источник: http://www.minsvyaz.ru/ new portal/site.shtml?id=2003 АМН АМНГ армейская манёвренная группа …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • АМН — может означать: Академия медицинских наук. Альянс «Молдова ноастрэ»; Амплитудная манипуляция (АМн). Аппаратно масочный наркоз. Армейская манёвренная группа …   Википедия

  • амніон — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • амністія — іменник жіночого роду …   Орфографічний словник української мови

  • АМН — Академия медицинских наук. Произносится [а эм эн] …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • амніоніт — у, ч. Запалення амніону …   Український тлумачний словник

  • амністований — дієприкметник …   Орфографічний словник української мови

  • амністування — іменник середнього роду …   Орфографічний словник української мови

  • амністувати — дієслово недоконаного і доконаного виду …   Орфографічний словник української мови

  • АМН СССР — Академия медицинских наук СССР после: РАМН мед., образование и наука, СССР …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»