Амираль Сесиль (бронепалубный крейсер)

Амираль Сесиль (бронепалубный крейсер)
«Амираль Сесиль»
Croiseur protégé Amiral Cécille
Amiral Cécille-Bougault.jpg
Служба: Flag of France.svg Франция
Класс и тип судна Бронепалубный крейсер
Основные характеристики
Водоизмещение 5933 тонны
Длина 115,5 м
Ширина 15 м
Осадка 6,81 м
Бронирование Палуба — 55…100 мм,
траверзы — 80 ммм,
рубка — 89 мм
Двигатели 2 горизонтальные паровые машины «компаунд», 12 паровых котлов
Мощность 10 200 л. с. (7,5 МВт)
Движитель 2
Скорость хода 19,4 узла (36 км/ч)
Дальность плавания 6000 морских миль
Экипаж 517 человек
Вооружение
Артиллерия 8 × 1 — 164-мм/30,
10 × 1 — 138-мм/30,
6 × 1 — 47-мм,
14 × 1 — 37-мм
Минно-торпедное вооружение 4 × 1 — 355-мм торпедных аппарата[1]

Бронепалубный крейсер «Амираль Сесиль» (фр. Amiral Cécille) — бронепалубный крейсер I класса французского флота, построенный в 1880-х. Развился из проекта «Таж» (фр. Tage) и стал его уменьшенной версией. Предназначался для действий на коммуникациях, имел полное парусное вооружение барка. Послужил прототипом для построенного во Франции русского бронепалубного крейсера «Адмирал Корнилов».

Содержание

Конструкция

Корпус

По своей архитектуре «Амираль Сесиль» был типичен для французских кораблей своего времени. Силуэт крейсера определял солидный таран, заваленные внутрь борта и свисающая корма. У крейсера наличествовали развитые полубак и полуют. Корпус корабля был стальным. Дно обшивалось медью и тиковым деревом. «Амираль Сесиль» имел парусное вооружение барка.

Силовая установка

Крейсер оснащался двумя горизонтальными паровыми машинами тройного расширения, считавшимися в те годы уже устаревшими. Первоначально крейсер имел цилиндрические огнетрубные котлы, позднее, во в время модернизации в 1900 году, их заменили на водотрубные котлы системы Бельвиля.

Бронирование

Защита крейсера обеспечивалась прежде всего броневой палубой. Её скосы опускались на 2 метра ниже ватерлинии. Выше неё располагались коффердам шириной 1 метр и ячеистые водонепроницаемые отсеки, заполненные целлюлозой.

Вооружение

Из восьми 164-мм орудий по одному находились в носовой и кормовой частях корабля на верхней палубе. Остальные располагались в спонсонах. 138-мм орудия стояли в батарее, на батарейной палубе.

«Амираль Сесиль». 1888 г.

Служба

«Амираль Сесиль» был заложен в августе 1886 года в Ла-Сене, на частной верфи Forges et Chantiers de la Mediterranee. На воду крейсер спустили 3 мая 1888 года, а в строй он вступил с сентября 1890 года. В 1900 году крейсер прошёл перевооружение на орудия новых моделей. Списан и сдан на слом в 1919 году.

Оценка проекта

Как и его предшественники «Сфакс» и «Таж», «Амираль Сесиль» признавался удачным кораблём. Его скорость считалась на момент вступления в строй достаточно высокой, а вооружение позволяло справится с большинством из британских крейсеров. Вместе с тем, вооружение размещалось не слишком удобно. Если 164-мм орудия стояли на верхней палубе, то артиллерию 138-мм калибра разместили на батарейной палубе, что существенно ограничивало углы её обстрела. Главным же недостатком крейсера стала его цена, неприемлемая для адептов «Молодой школы», имевших тогда большое влияние во французских военно-морских кругах. В итоге фрацузский флот перешёл к строительству заметно менее крупных бронепалубных крейсеров II III классов.

Примечания

  1. Все характеристики приведены по Ненахову Ю. Ю. Указ. Соч. С. 197.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Амираль Сесиль (бронепалубный крейсер)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»