Амакинская геологоразведочная экспедиция

Амакинская геологоразведочная экспедиция
Кимберлитовая алмазная трубка «Мир»
Вид трубки Удачная с вертолёта.

Амакинская геологоразведочная экспедиция — организация для широкомасштабных работ на территории Якутии, проводящая поиски и детализацию алмазных месторождений. Основные партии экспедиции базируются в посёлках Айхал и Удачный.

Содержание

История

Экспедиция является правопреемницей Тунгусской экспедиции, которая с 17 марта 1949 года была переименована в Амакинскую (от эвенкийского «Медвежья»).

В 1949 году Вилюйская поисковая партия под руководством Г. Х. Файнштейна провела обследование бассейна реки Вилюй, где 7 августа в шести километрах вверх от села Крестях (Сунтарский улус) на Соколиной косе был найден первый алмаз, после этой находки экспедиция разведала многие алмазные месторождения.

В январе 1950 года Амакинская экспедиция приобрела общесоюзный статус, центр экспедиции переместился в Иркутск. С 1953 правление экспедиции переместилось в посёлок Нюрба. Поисковые работы велись преимущественно в Западной Якутии.

В 1955 году были открыты крупнейшие месторождения алмазов: кимберлитовые трубки «Мир», «Удачная», «Сытыканская» — есть мнение, однако, что честь открытия «Удачной», принадлежавшая Л. Попугаевой, была фактически присвоена Амакинской экспедицией[1]. Было также выявлено два крупных алмазоносных района — Мало-Ботуобинский и Далдыно-Алакитский. В 1956 году было открыто Верхне-Мунское алмазоносное поле.

Успехи экспедиции привели к созданию специального Якутского территориального геологического управления.

В 1960 году была открыта кимберлитовая трубка «Айхал». В шестидесятые годы были открыты россыпи алмазов на реках Молодо и Эбелях. В 1974 году была открыта кимберлитовая трубка «Комсомольская», а в 1975 году — кимберлитовая трубка «Юбилейная».

В 1992 году Якутское территориальное геологическое управление было ликвидировано и экспедиция вошла в состав производственно-научного объединения «Якуталмаз» (позднее — акционерной компании «АЛРОСА»), за счет слияния экспедиция смогла сохранить заказы и специалистов.

В 19952006 годах экспедиция выявила более 100 кимберлитовых трубок в Анабарском алмазоносном районе, в 20032008 годах было открыто девять новых кимберлитовых трубок в Алакит-Мархинском и Далдынском кимберлитовых полях.

Структура

В настоящее время в экспедиции работает около 1000 человек.

Основные подразделения экспедиции базируются в поселке Айхал:

  • Айхальская геологоразведочная партия, включает 13 буровых бригад, занимается разведкой и поисками коренных месторождений алмазов в Далдыно-Алакитском и Муно-Тюнгском алмазоносных районах.
  • Удачнинская геологоразведочная партия, базируется в поселке Полярный (в составе города Удачный), включает 7 буровых бригад, ведущих буровые работы в Далдыно-Алакитском алмазоносном районе.
  • Северная партия геофизических исследований скважин исследует скважины по всем районам буровых работ экспедиции.
  • Наземная геофизическая партия, ведет наземные геофизические работы (магниторазведку, гравиразведку, электроразведку) и топографические работы в Далдыно-Алакитском и других алмазоносных районах.
  • Оленекская поисковая партия, ведет поисковые работы в Приленском и Муно-Тюнгском алмазоносном районах.
  • Аэрогеофизическая партия, ведет аэрогеофизическую съемку в Муно-Тюнгском, Приленском и Анабарском алмазоносных районах Якутии и в северо-западном регионе РФ (Архангельская обл. и Карелия).

Дополнительно в экспедиции работают тематическая партия, партия петрофизических исследований, полевая аналитическая лаборатория, база подготовки, технического обслуживания и комплектации.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Амакинская геологоразведочная экспедиция" в других словарях:

  • Нюрба — У этого термина существуют и другие значения, см. Нюрба (значения). Город Нюрба Ньурба Герб …   Википедия

  • Айхал — Посёлок Айхал Айхал Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Крестях — Село Крестях якут. Кириэстээх Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • АГРЭ — Амакинская геологоразведочная экспедиция геол …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»