Алёшкино (Москва)

Алёшкино (Москва)
Населённый пункт, вошедший в состав Москвы
Алёшкино
История
Первое упоминание

1623 год

В составе Москвы с

17 августа 1960

Статус на момент включения

деревня

Расположение
Округа

СЗАО

Районы

Северное Тушино

Станции метро

Планерная

Координаты

55°52′04.8″ с. ш. 37°26′33″ в. д. / 55.868° с. ш. 37.4425° в. д. (G) (O)

Алёшкино (Москва) (Москва)
Red pog.png

Координаты: 55°52′04.8″ с. ш. 37°26′33″ в. д. / 55.868° с. ш. 37.4425° в. д. (G) (O)

Северо-западные окрестности Москвы на карте 1931 г. Речка Чернавка обозначена на этой карте как ручей «Встречный»; Космодемьянское не подписано, но можно разглядеть церковь — крест под санаторием «Химки»

Алёшкино — бывшая деревня на северо-западе Москвы, располагавшаяся на территории района Северное Тушино — на берегу канала имени Москвы, недалеко от станции метро Планерная.

Содержание

Местоположение

Находилась у слияния ручья Чернавка (с XIX в. Грачёвка) с рекой Химкой (ныне Бутаковский залив Химкинского водохранилища), на правом, высоком берегу реки. В Химке водились щуки, окуни, голавли. В жару река почти пересыхала и при ширине в 4 м имела глубину 13 см.

Район речки Химки, древней торговой артерии, был заселён по тем временам чрезвычайно плотно. На юг от Алёшкина, ниже по течению Химки, находилась деревня Захарково; на север, выше по Чернавке — деревня Бутаково[1]. На востоке, за Чернавкой, проходила старинная дорога на Тверь1817 — Петербургское, ныне Ленинградское шоссе); за ней было село Космодемьянское с церковью Косьмы и Дамиана, приходом которой числилось Алёшкино[2]. И только на западе располагался крупный лесной массив, который отделял деревню от селений Братцево, Путилково и Петрово. Согласно «Экономическим примечаниям» 1800 г., в лесу (берёза, осина) водились зайцы и лисицы, набегом бывали волки. Земля считалась неважной, урожаи на ней «родятца средственно»[3].

Древнейшие времена

Территория была заселена как минимум с III тысячелетия до н. э., то есть с позднего неолита. К югу от Алёшкина, на территории парка «Северное Тушино», найдена неолитическая стоянка III—II тысячелетия до н. э. и селище раннего железного века (I—III вв.), тогда как у самого Алёшкина — селище славян-вятичей. Рядом находились также два славянских курганных комплекса XI—XIII вв.

Алёшкино в XVII — начале XIX веков

Первое письменное упоминание деревни — в 1623 г., за дьяком Семёном Головиным. Ранее, видимо, Алёшкино входило во владения дворцового села Путилково: до 1605 г. оно принадлежало Дмитрию Ивановичу Годунову (дядя царя Бориса Годунова), после казни боярина Лжедмитрием I было конфисковано в казну, но в 1619 г. путилковская вотчина была роздана царём Михаилом Фёдоровичем. Головин поставил в Алёшкине свой двор. Впоследствии он был направлен на службу в Сибирь и, по одним сведениям, умер по дороге, по другим же — благополучно служил в Томске и вернулся в Москву. После Головина Алёшкино, уже сельцо, переходит к московскому греческому Никольскому монастырюКитай-городе; впервые упоминается как монастырская собственность в 1643). В 1694 Алёшкино с соседней деревней Бутаково передано указом Петра I Спасо-Андроникову монастырю, однако затем вернулось Никольскому, причем был устроен монастырский двор — келья с сенями и чуланом, «Дворникова изба» с сенями, «имеется сад, в котором древа яблони и груши, кустарников смородина и малина, в длину 73 и в ширину 18 саженей» (более 0,5 га). К этому же комплексу принадлежал выкопанный в XVII в. прямоугольной формы пруд, существующий поныне[4][5]. После секуляризации монастырских земель в 1764 г. крестьяне были переведены на оброк.

1812 год

В сентябре 1812 г. Алёшкино оказалось в районе боевых действий: авангард корпуса Евгения Богарне встал в деревне Химки, на противоположной стороне речки, и разграбил окрестные деревни (в том числе Космодемьянскую церковь); в соседнем же Захаркове французами был убит один житель. Однако он был успешно атакован в ночь на 15 сентября генералом В. Д. Иловайским[2].

Алёшкино во второй половине XIX — начале XX века

После реформ государственных крестьян 1866 и 1886 гг. обществу были выделены 188 десятин земли, разделённых на 65 душевых наделов, причём на пашню приходилось 70 десятин, то есть чуть больше десятины на ревизскую душу. В середине XIX века в деревне было 22 двора и 136 жителей, к 1900 году — 156 жителей. Из 30 семей землю обрабатывали 26; 79 человек занимались промыслами, в основном в своей деревне — кузнецы, извозчики, вязальщицы. В 1899 г. в Алешкине отмечено относительно крупное владение (оценочная стоимость 10370 руб) некоего мещанина Ф. Ф. Андронова; также сохранялась усадьба Греческого (Никольского) монастыря.

Часовня

На холме у слияния Чернавки и Химки в XVIII—XIX вв. существовала часовня (показана уже на плане 1764 г.). Предположительно в честь свв. Косьмы и Дамиана, к приходу которых принадлежала деревня. В 2001 г.[6] близ этого места сооружена металлическая часовня Косьмы и Дамиана (фотографии см. здесь).

Алёшкино в советскую эпоху

В 1931 г. между Алёшкиным и Захарковым был устроен аэродром ГВФ (Гражданского воздушного флота), впоследствии переданный Управлению полярной авиации Главсевморпути. В 1937 году рядом с аэродромом был организован учебный центр для гражданских летчиков. От комплекса аэродрома сохранилось двухэтажное здание и ремонтный ангар (между Химкинским бульваром и улицей Фомичёвой), последний снесен в 2010 году. В 1932 г. началось строительства Химкинского водохранилища, и территория была включена в состав Тушина (1934). Окрестная территория была обнесена колючей проволокой и отошла к системе Дмитровлага (последняя охранная вышка у деревни Иваньково была снесена только в 1995 году). В 1937 г. канал был пущен. Постройка канала крайне негативно повлияла на жизнь Захаркова: связи с соседними местностями были нарушены, часть земель затоплена, колодцы испорчены, воду для питья приходилось брать из канала, где она была достаточно грязной, а сама деревня в результате подъёма воды и заболачивания местности осенью и весной утопала в такой грязи, что дети не могли посещать школу. Много неудобств доставлял жителям и аэродром постоянным рёвом двигателей.

Во время войны, с 1942 г., на Захарковском аэродроме базировался Гвардейский авиационный штурмовой корпус под командованием генерал-майора авиации В. Г. Рязанова. В Алёшкине находилась батарея ПВО[7], а на канале, в целях маскировки, были поставлены плоты с макетами зданий. После войны на аэродроме проводились испытания первых советских вертолётов.

В 1950-е гг. по берегу канала между Алёшкиным и Захарковым был разбит колхозный яблоневый сад (Захарковский сад), на базе которого ныне создан Парк «Северное Тушино».

Алёшкино в составе Москвы

C 18 августа 1960 г. вошла в состав Москвы, но сохранялась до 1980 г., когда начался её снос в связи с Олимпиадой. Территория деревни была включена в водоохранную зону. В настоящее время от деревни осталась лишь бывшая улица, отдельные фундаменты и заросшие сады. Её имя носит соседний микрорайон с большой заасфальтированной площадью, где с 1965 года[8] до постройки метро «Планерная» была конечная остановка автобусов «Алёшкино» (перенесенная затем к метро). По этой остановке местные жители до сих пор именуют «Алёшкиным» окрестный квартал; кроме того, на карте есть Алёшкинский проезд, ведущий к ней от м. Планерная. Название «Алёшкинский лес» сохраняется за остатками лесного массива.

Легенда о «чёрном монахе»

Существует легенда о «чёрном монахе» — привидении Алёшкинского леса, которое якобы является накануне бедствий[9].[10]. Наиболее полное его описание дано на сайте «Москва, которой нет» лицом, утверждающим, что якобы видело его лично:

Обычно он появляется в сырую теплую погоду, когда идут дожди. Высокий, с синевато-белым очень худым лицом, одетый в длинный чёрный балахон, бесшумно движется он по Алёшкинскому лесу со стороны Куркина. Интересно, что птицы при появлении «монаха» не разлетаются и собаки на него не лают. Согласно преданию, является он людям накануне больших несчастий. И один из авторов, к сожалению, убедилась в этом лично, так как ей довелось встретиться с этим привидением в августе 2000 года, за день до взрыва в подземном переходе на Пушкинской площади. Кто он такой и почему здесь ходит — неизвестно. Местные жители утверждают, что нельзя чёрного монаха окликать и заговаривать с ним. Иначе с тобой и твоими близкими непременно случится беда[11].

Примечания

Ссылки

Карты

Фотографии



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Алёшкино (Москва)" в других словарях:

  • Москва (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Москва (значения). Москва Вид с Крымского моста в Москве вверх по течен …   Википедия

  • Черкизово (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Черкизово. Исторический район в Москве Черкизово История Дата основания XVI век Первое упоминание …   Википедия

  • Бутово (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бутово. Исторический район в Москве Бутово История Расположение Округа ЮЗА …   Википедия

  • Подушкино (Москва) — Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Подушкино История Первое упоминание XVII век В составе Москвы с 1960 год Статус на момент включения …   Википедия

  • Киевский (Москва) — Рабочий посёлок в черте города Москва Киевский Флаг Герб …   Википедия

  • Очаково (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Очаково. Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Очаково История Первое упоминание XVI век В сост …   Википедия

  • Карачарово (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Карачарово. Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Карачарово История Дата основания …   Википедия

  • Кокошкино (Москва) — Эта статья  о населённом пункте в составе Москвы. О муниципальном образовании см. Поселение Кокошкино. У этого термина существуют и другие значения, см. Кокошкино. Посёлок городского типа Кокошкино Флаг Герб …   Википедия

  • Давыдково (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Давыдково. Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Давыдково …   Википедия

  • Покровское (село, Москва) — У этого топонима есть и другие значения, см. Покровское. Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Покровское …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»