Альфа (группа)

Альфа (группа)
Альфа
Жанры

рок, хард-рок, поп-рок

Годы

19831991

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Город

Москва

Язык песен

русский

Состав

Сергей Сарычев
Владимир Холстинин
Виталий Дубинин
Сергей Сафонов
Александр (Алик) Грановский
Игорь Молчанов
Анатолий Курносов
Виталий Бондарчук
Алексей Горбашев
Валерий Гришков
Всеволод Королюк
Сергей Власов
Михаил Самофалов
Эдуард Предигер
Андрей Баранов
Татьяна Маркова

«Альфа» — советская рок-группа, организованная в январе 1983 года в Москве бывшим клавишником «Круиза» Сергеем Сарычевым. В первый состав, кроме него, вошли гитарист Владимир Холстинин и бас-гитарист Виталий Дубинин (экс-«Волшебные сумерки»), барабанщик Сергей Сафонов (экс-«Рубиновая атака»). Вначале, но недолго группа называлась «Команда Альфа».

Содержание

История

Для «Круиза» песни писали, помимо основного автора Валерия Гаины, и другие музыканты, художественный руководитель Матвей Аничкин, композиторы Владимир Матецкий, Владимир Пресняков-старший и даже бывший ещё школьником Владимир Пресняков-младший. Сарычев был автором главного хита «Крутится волчок», но этот хит оказался единственной его песней на первом альбоме. Во второй альбом «Круиза» вошли две песни Сарычева, одну из которых он даже спел сам, хотя Александр Монин был неиграющим солистом. В «Альфе» Сарычев стал автором всех песен и единственным солистом.

Вышел первый магнитофонный альбом — в стиле «мелодический рок» и с акцентом на клавишные. Альбом называли «Альфа-I»; в 1996 году он выходит на CD как «Гуляка»; существует также название «Расклейщик афиш».

Хитами стали песни «Шторм», «Театр» (впоследствии исполненная Ириной Понаровской), а особенно «Гуляка» (на стихи Сергея Есенина). То, что Сарычев отразил не лирическую, а «кабацкую» сторону творчества Есенина («Я московский озорной гуляка, / По всему тверскому околотку / В переулках каждая собака / Знает мою лёгкую походку»), и даже вставил соло синтезатора, варьирующее мелодию песни «Цыплёнок жареный», вызвало проблемы. Состоялось прослушивание в Москонцерте; «Альфе» разрешили исполнять несколько песен в сборных концертах. Сарычев отказался от этого; вскоре группу покинули Дубинин и Сафонов (через несколько лет Дубинин и Холстинин снова встретятся в «Арии», станут основными авторами песен этой группы).

Новую ритм-секцию образовали бас-гитарист Александр (Алик) Грановский (экс-«Смещение») и барабанщик Игорь Молчанов. В 1984 году «Альфа» выпустила альбом «Бега», где было несколько хард-роковых песен. Но «Бега», в отличие от дебютного альбома, не получили большого успеха.

Грановский и Холстинин стремились к тяжёлой музыке. Они ушли в «Поющие сердца», руководитель которых Виктор Векштейн уже начал создавать на базе своего ансамбля металлическую группу. Чуть позже музыкантом «Арии» стал и Молчанов.

Уроженец города Волжского Сарычев поехал в дом своего отца и в подвале, при температуре около двадцати градусов мороза, зимой записывал новый альбом (совместно с земляком, барабанщиком Сергеем Ефимовым). Он играл в разрезанных на пальцах перчатках, на ладонях были нагреватели. Так была сделана бо́льшая часть инструментальной основы; вокальные партии и соло на клавишных Сарычев записывал уже в доме, на катушечный магнитофон «Илеть».

Хотя альбом получил название «Альфа-III», из-за количества участников он скорее походил на сольный. Ещё в 1983 году Сарычев зарегистрировал в ВААП название «Альфа» как свой творческий псевдоним.

Часть песен носит совершенно эстрадный характер, часть близка к технопопу; сам Сарычев назвал альбом довольно лёгким[1]. Но после выхода «Альфа-III» он и Ефимов смогли восемь месяцев выступать в Московской областной филармонии. Затем Ефимов стал барабанщиком «Круиза».

Две песни с третьего альбома («Я сделан из такого вещества» и «Цунами»), несмотря на необычные обстоятельства записи, которые описывались выше, вошли в двойную пластинку «Рок-панорама-86», хотя на этом фестивале «Альфа» играла в другом, полном составе. Песню «Звёзды нам светят в ночи» позже исполнила Людмила Сенчина.

Пока же Сарычев, желая вернуться к року, набирает новый состав. К нему присоединяются бас-гитарист Анатолий Курносов и барабанщик Виталий Бондарчук (экс-«Галактика»). Последним приходит гитарист Игорь Хомич, но почти сразу он и Курносов отказываются участвовать в записи очередного альбома. Альбом «Тёплый ветер» (1986) Сарычев опять записывает только вместе с барабанщиком, однако рок-мелодику песен удаётся сохранить. Успех имеют песни «Тёплый ветер», «Гордая скала».

Второй дуэт существовал недолго. Бондарчук уходит, чтобы участвовать (уже как клавишник) в создании Константином Никольским группы «Зеркало мира».

Для выступления на фестивале «Рок-панорама-86» после почти двухлетнего перерыва формируется состав рок-группы «Альфа». Вместе с Сарычевым выступали гитарист Алексей Горбашев, бас-гитарист Валерий Гришков (экс-«Красные маки») и старый товарищ по «Круизу» барабанщик Всеволод Королюк.

В 1987 году «Альфа» начинает выступать от Росконцерта, потом — от Оренбургской филармонии. На два года формируется стабильный состав: Сергей Сарычев — вокал, клавишные; Сергей Власов — гитара (экс-«Магнит»); Михаил Самофалов — гитара (экс-«Вторая половина»); Эдуард Предигер — бас-гитара; Андрей Баранов — ударные. Группа много гастролирует (60-70 концертов в месяц) и не выпускает новых альбомов.

В 1989 году Сарычев уходит из «Альфы» и начинает сочинять эстрадные песни для своей жены, певицы Марины Журавлёвой. Впоследствии оба эмигрировали в США. Новым солистом становится Эдуард Предигер, в составе появляется солистка Татьяна Маркова, и через два года «Альфа» выпускает пластинку «Здравствуй», состоящую в основном из песен, написанных Марковой (из песен Сарычева записали только «Гуляку» и «Шторм»). «Они», как иронически заявлял по этому поводу Сергей Сарычев, «с таким же успехом могли бы назваться и „Битлз“»[1].

Вскоре группа распадается окончательно. Ранние же песни «Альфы» («Гуляка», «Театр» и другие) до сих пор продолжают звучать на многих FM-каналах.

Отношение к поэзии

Сарычев не только написал песни на стихи Сергея Есенина и Расула Гамзатова (последнюю ещё в «Круизе», однако исполнял её и в «Альфе», что доказывает сохранившаяся в Интернете концертная запись), но и, сотрудничая с поэтами-песенниками, стремился к высокому уровню поэзии. Это доказывают цитаты из песен:

Вот и опять, как и сто лет назад,

Театр всегда — это рай, это ад,

А так и будет.

— Андрей Лукьянов («Театр»)

Но мы, мы должны победить — иначе

Для чего на свете рождены?

И пусть этот путь не удачно начат,

Будем до конца ему верны.

— Андрей Лукьянов («Шторм»)

В мире, где и ложь, и лесть,

Мы живём, как будто есть,

Мы живём, как будто вечность есть.

— Андрей Лукьянов («Бесконечность»)

Ритмы и стили друг с другом сражаются

Так, что трясёт эфир.

И посмотрите — вот он рождается,

Новый, ваш новый кумир.

И ни к чему разводить антимонии,

Пущен печатный станок,

И вот уже с новой физиономией

Клею, я клею листок.

— Ольга Писаржевская и Анатолий Монастырёв («Расклейщик афиш»)

Я стал таким невзрачным,

Я стал таким прозрачным,

Что те, кого встречаю,

Меня не замечают.

А те, которым надо

Победа и награда,

НЕ принимают сада

В котором нет ограды.

— Виталий Линкевич («Друзья мои прекрасные»)

Гордая скала смотрит свысока —

Океан седой со всех сторон.

Кажется ему, что она близка,

Потому что он в неё влюблён.

Вон она так близко,

Что от счастья пьян,

Разбиваясь в брызги,

Стонет океан.

Но недоступна,

Но недоступна,

Но недоступна

Гордая скала.

— Валерий Сауткин («Гордая скала»)

Интересные факты

  • Первый альбом «Альфы» записывался в МИД. Как вспоминает Сарычев, «это были рабочие записи … с репетиций. Владимир Мусин — бывший звукорежиссёр „Машины времени“ заведовал тогда аппаратурой в МИДе. Мы … сделали группу „Альфа“. Вова — человек ушлый, по натуре бизнесмен, он все наши репетиции быстренько записал. И буквально через два дня „Альфа“ зазвучала уже на всех московских дискотеках, я даже сам об этом не знал! А Мусин нам тогда сказал, что якобы наши записи кто-то украл»[1]. Во время прослушивания альбома (даже на очень хорошей аппаратуре) нечётко звучат или совсем непонятны отдельные слова. Совсем иначе, отработанно и профессионально, слышна группа на концерте того же состава, о сохранившейся записи которого уже упоминалось.
  • В песне 1984 года «Цунами», написанной на стихи Игоря Шаферана, поэт указал возраст Сарычева во время сочинения песни:

Но не годится умирать,

Когда тебе лишь двадцать шесть.

  • Барабанщик Сергей Ефимов вспоминал о совместной работе с Сарычевым в Москве: «…платили мне с концерта ровно пять рублей. То есть один концерт равен пяти рублям!!! Это был 1985 год. В кармане у меня было каждый день по крайней мере десять копеек. Случалось, что мы проходили в метро на пять копеек вдвоем»[2].
  • Все музыканты, принимавшие участие в записи альбомов «Альфы» до ухода из группы Сарычева, участвовали потом в серьёзных проектах: Владимир Холстинин и Виталий Дубинин — в «Арии»; Алик Грановский и Игорь Молчанов — в «Арии», а затем в «Мастере»; Сергей Ефимов стал барабанщиком «Круиза»; Виталий Бондарчук был клавишником «Зеркала мира» и «Рондо», сотрудничал с Игорем Тальковым; Сергей Сафонов был барабанщиком группы "Новый завет"/"Саботаж". За исключением Бондарчука, остальные музыканты стали играть металл, хотя сам Сарычев отошёл даже от хард-рока.

Дискография

  • Гуляка (Расклейщик Афиш) (1983, CD — 1996)
  • Бега (1984, CD — 1996)
  • Альфа-III (1985, CD — 1997)
  • Тёплый ветер (1986, CD — 1997)
  • Здравствуй («Мелодия», 1991)
  • Коварная обманщица (1991)

Примечания

  1. 1 2 3 Cергей Сарычев: «Я всегда ощущал и ощущаю себя русским»
  2. «Рокада», 1992, выпуск 4. Cергей Ефимов: «Я барабанщик по жизни». С. 27

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Альфа (группа)" в других словарях:

  • Альфа (группа компаний) — …   Википедия

  • Группа «Альфа» — «Альфа» Управление А ЦСН ФСБ Страна:  Россия …   Википедия

  • Группа альфа — «Альфа» Управление А ЦСН ФСБ Страна:  Россия …   Википедия

  • Группа «А» КГБ СССР — «Альфа» Управление А ЦСН ФСБ Страна:  Россия …   Википедия

  • Группа «А» КГБ — «Альфа» Управление А ЦСН ФСБ Страна:  Россия …   Википедия

  • Группа компаний "Союз-Виктан" — Союз Виктан – международная группа компаний, производитель ликероводочных изделий. Основана в 1994 г. в Симферополе (Крым, Украина). Производственные мощности расположены в Симферополе и в городе Рузе (Московская область, Россия). Штаб… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Альфа-фетопротеин — МКБ 10 R77.2, Z36.1 МКБ 9 V28.1V28.1 Альфа фетопротеин (АФП)  это гликопротеин с молекулярным весом 69 000 Да, состоящий из одной полипептидной цепи, включающей 600 аминокислот и содержащей около 4% углеводов [1]. Образуется при развит …   Википедия

  • Альфа Центавра B b — Экзопланета Списки экзопланет …   Википедия

  • Группа "Ренессанс Капитал" Киселева — Группа "Ренессанс Капитал" была создана в 1995 г. и сейчас является ведущей на российском рынке независимой инвестиционной группой, обслуживающей отечественных и иностранных клиентов. Группа "Ренессанс Капитал" занимает на… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Альфа-ритм — (α ритм) ритм ЭЭГ в полосе частот от 8 до 13 Гц, средняя амплитуда 30 70 мкВ, могут однако наблюдаться высоко и низкоамплитудные α волны. Регистрируется у 85 95% здоровых взрослых. Лучше всего выражен в затылоч …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»