Алпатьево (село)

Алпатьево (село)
Село
Алпатьево
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Население
290 человек (2006)
Часовой пояс
Почтовый индекс
140550
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Алпатьево (село) (Россия)
Алпатьево
Алпатьево (село) (Московская область)
Алпатьево

Алпатьево — село в Газопроводском сельском поселении Луховицкого муниципального района Московской области, железнодорожная станция Рязанского направления Московской железной дороги.

До 2004 года село относилось к Алпатьевскому сельскому округу Луховицкого района и было его центром. В черте жилой зоны села находятся несколько подъёмников для горнолыжников — это дело рук энтузиастов, любителей кататься на горных лыжах, из города Рязани.

Селом — раньше владел Спасо-Преображенский монастырь. Названо по легендам в честь Евпатия Коловрата. Село описано в произведениях поэта Семёна Михайловича Венцимерова. Однако существует версия о том что имя селу дало ремесло, по изготовлению деревянных лопат для выпечки хлебов.

В центре села, при выходе на высокий берег реки Ока, возвышается холм-могильник. По легенде, во времена набега Монголо-Татар, произошло сражение, а павшие воины и лошади, были похоронены в единой братской могиле, а сверху был насыпан холм. В селе Алпатьево сохранилась каменная церковь Казанской иконы Божией Матери постройки 1872 года.

В селе Алпатьево находится крупный кинологический питомник «Аманауз», где разводят 15 пород собак. В частности — восточноевропейская овчарка, немецкая овчарка, пиринейский мастиф, испанский мастиф, лабрадор, пиренейская горная собака, гладкошёрстный фокстерьер, папильон, йоркширский терьер, тойтерьер …

Алпатьево — родина Героя Советского Союза лётчика Константина Петровича Комардинкина. Его имя присвоено Алпатьевской средней школе.[1]. В 2008 году в центре села был поставлен новый памятник воинам освободителям. На обелиске выгроверованы имена всех погибших сельчан ушедших на войну из села Алпатьево.

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Алпатьево (село)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»