Алма-КТЖ

Алма-КТЖ
Флаг Казахстана Алма-КТЖ
Полное
название
Женский футбольный клуб «Алма-КТЖ»
Основан 1997
Расформирован 2009
Соревнование Чемпионат Казахстана по футболу среди женщин
2008 1
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

Алма-КТЖ — женский футбольный клуб из Алматы в 19972008 годах.

Содержание

История

«Алма-КТЖ» — самый прославленный клуб казахстанского женского футбола. За годы своего существования он стабильно занимал первое место в чемпионате. Более того, в 2004 году он участвовал в российском чемпионате среди команд 1 лиги и выиграл его.

Выступления в еврокубках

Клуб дебютировал в еврокубках в розыгрыше Кубка УЕФА 2003/04 годов, тогда «Темир Жолы» уступила путевку из группы хорватскому клубу «Осиек».

В розыгрыше Кубка УЕФА 2004/05 года «Алма-КТЖ», выиграв в группе А1 такие клубы как «Славия» (Прага, Чехия), «Супер Спорт» (София, Болгария) и «МСК» (Жьяр-над-Гроном, Словакия), вышли в следующий этап соревнований. Но в группе В4 оказались слабее чемпионов Норвегии — «Тронхеймс Ёрна», России — «Энергии» и Дании Бронгбю ИФ. После чего вышли из дальнейшей борьбы за трофей.

В розыгрыше Кубка УЕФА 2005/06 годов «Алма-КТЖ» снова выигрывает в группе А9. На этот раз соперниками были такие клубы как «МТК» (Бухарест, Румыния), «ФК НСА» (София, Болгария) и «АЕ» (Эгина, Греция). Но в группе В2, где соперниками были чемпионы Швеции — «Дюмгарден Дамфотбол», Исландии — «Валюр» и Сербии и Черногории ЗФК Масинак Классик Ниш, оказываются треьими. И снова выбыли из дальнейшей борьбы.

В розыгрыше Кубка УЕФА 2006/07 годов «Алма-КТЖ» уступила путевку из группы А7 «Россиянке» (Московская область).

В розыгрыше Кубка УЕФА 2007/08 года «Алма-КТЖ» в группе А9 выиграла такие клубы как «1.ФК Фемина» (Бухарест, Румыния), ФК «Нарта» (Кишинёв, Молдавия) и «Руслан-93» (Баку, Азербайджан), вышли в следующий этап соревнований. Но в группе В1 оказались слабее чемпионов Англии — «Арсенал ЛФК», Италии — ФК АСД (Бардолино) и Австрии «Нойленбах». И снова вышли из дальнейшей борьбы за трофей.

В розыгрыше Кубка УЕФА 2008/09 года «Алма-КТЖ» в группе А6 выиграла румынский «ЦФФ Клуяна Клуж», хорватский «Осиек» и «Гленторан» (Белфаст, Ирландия). Вышли в следующий этап соревнований. Но в группе В2 оказались слабее чемпионов Швеции — «Умео ИК», Исландии — «Валюр» и Италии — ФК АСД (Бардолино). И снова вышли из дальнейшей борьбы за трофей.

Расформирование клуба

В конце 2008 года клуб был выкуплен шымкентским предпринимателем, часть игроков переехала в Шымкент. Эти игроки составили костяк БИИК-Казыгурт. А часть игроков ушла в специализированную школу высшего спортивного мастерства. Они и составили основу клуба СШВСМ.

  • БИИК-Казыгурт: Александра Гребенюк, Фатима Идиатулина, МАдина Жанатаева, Адиля Вылданова, Сауле Карибаева, Лариса Ли, Улбосын Жолчиева, Юлия Мясникова, Айгерим Бисембаева, Евгения Самоследова, Дарья Ширшова.
  • СШВСМ: Мария Ялова, Екатерина Красюкова, Наталья Иванова, Екатерина Ялова, Кристина Столповская, Оксана Железняк, Бегаим Киргизбаева, Ольга Анисковцева.

Награды

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Алма-КТЖ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»