Алдамов, Алибек-Хаджи

Алдамов, Алибек-Хаджи
Алибек-Хаджи
4-й Имам Дагестана и Чечни[1]
1877 — 9 марта 1878
Предшественник: Шамиль
Преемник: Подавление восстания
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 1850 год(1850)
Смерть: 9 марта 1878(1878-03-09)
Грозный

Алибек-Хаджи Алдамов (18509 марта 1878) — предводитель восстания 1877 года в Чечне и Дагестане.

По национальности чеченец. Был крестьянином в ауле Зандак.

В начале 1877 года возвратился из хаджа в Мекку через Константинополь. В Турции он встречался с сыном Шамиля Гази – Магомедом, с которым совещался, как поднять восстание одновременно с турецкими десантами на Черноморском побережье. Другие паломники, возвращавшиеся в Чечню и Дагестан через Турцию приносили с собой прокламации о восстании. В 1877 году в Чечне распространилась молва о том, что в горах найден «священный меч» посланный Аллахом для истребления гяуров, и что этот меч находится в руках Алибека – Хаджи.

Воспользовавшись началом русско-турецкой войны, которая была объявлена 12 апреля 1877 г., Алибек – Хаджи 13 апреля собрал около 60 человек авторитетных чеченцев в лесу у Ведено, которые избрали его своим имамом и дали клятву прервать сношения с русскими и добиться независимости. Алибек-хаджи распускал слухи о том, что русские, за неимением на Кавказе войск, нарядили в солдатские мундиры женщин. Он объявил о том, что турецкие войска взяли Тифлис и под предводительством Гази-Магомеда, сына Шамиля, усиленным маршем идут прямо в Ичкерию. Его приближённые нарядили дагестанца в красный халат и выдавали его народу за турецкого пашу, присланного султаном.

Алибек-Хаджи собрал вокруг себя отряд численностью около 600 человек, который шел от аула к аулу и забирал с собой всех годных стать в ряды. Отряд шел вдоль реки Хулхулау. Алибек-Хаджи хотел проникнуть в Хулхулауское ущелье, отрезать сообщение с Ведено и затем двинуться на Чаберлой. В Чаберлое уже действовал другой лидер повстанцев - Дада Залмаев. К 20-ым числам апреля восстанием была охвачена почти вся Ичкерия и Алибек-Хаджи двинулся к Майортуну, желая захватить всю Большую Чечню. 21 апреля у Майротуна произошел первый бой повстанцев с российскими войсками. В нем повстанцы из 3 тысяч потеряли до 300 человек. Их преследовали через Курчалой и Гельдиген до Герменчука.

26 апреля жители Умахан – Юрта отказались впускать отряды Алибека-Хаджи в свое село и он направляется к крупнейшему селению на плоскости – Шали. За оборону Шали отвечал полковник Нурид, аварец по происхождению. Однако он не справился со своей задачей и шалинцы вынуждены были сами оборонять своё родное село. Старшина Шали Борщиг Ханбулов собрал всех мулл, хаджей, улемов села и убедил их, что от восстания Чечня всё равно ничего хорошего ждать не может, что если бы восставшие и победили, то, несомненно, лишь на очень короткий срок. Шалинцы дали слово отстоять село от вторжения Алибека-Хаджи и 27 апреля отбили нападение на свое село. После повстанцы направились к Качкалыковским аулам, где вступили в бой с российскими войсками. 27 и 29 апреля они дважды потерпели неудачу в ущелье Хулхулау. Повстанцы под командованием Дады Залмаева, направлявшиеся в Шаро-Аргун, были рассеяны отрядом полковника Лохвицкого при поддержке местной милиции, которую организовал старшина Хайбула.

10 мая началось наступление трёх российских отрядов на горную часть Веденского округа. В первых числах мая войска из Эрсеноя, со стороны Хасавюрта, местная милиция и милиция Андийского округа начали движение в сторону Чаберлоя, где сконцентрировались восставшие. Отряды Алибек-Хаджи в ушели в верховья реки Ярык-су, в Самырские леса.

14 мая 1877 года началось восстании в Салатавии (Дагестан). Начальник Терской области генерал Свистунов двинулся с войсками к Самсыру (Семсиру), лежавшему на границе Ичкерии, Ауха и Салатавии, чтобы овладеть Самсыром и захватить Алибека-Хаджи. Самсыр был взят, но Алибек-Хаджи бежал вместе со своими приверженцами. После этого Самсыр был срыт, а Салатавия изъявила покорность российским властям. Мятежные аулы в горах были разгромлены, частью совершенно уничтожены, а жители были выселены на равнину. Оставшиеся на прежних местах проживания жители обязаны были расчищать просеки и доставлять войскам продовольствие. Была установлена награда в 25 рублей за каждого пойманного или убитого повстанца.

Генерал Свистунов начал окуржение Самсырских лесов, но Алибек – Хаджи со своим отрядом ушел через кордоны горской милиции от Самсыра на лесистые высоты, находящиеся рядом с селением Аллерой. Выбивать его с этих высот российским войскам пришлось с боями. В конце лета 1877 года число воинов Алибека-Хаджи достигло предельных размеров - 30000 человек. Ежедневно восставшие группами по 30-60 человек перекрывали движение по дорогам, нападая на российские отряды. Для охраны дорог были сформированы так называемые партизанские команды в 100-150 человек каждая. По свидетельству очевидца, действия их сводились к следующему: «…дни и ночи ходили люди по 2-3 человека сначала по дороге, затем углублялись все более и более в леса. Над всякими чинили свой собственный суд – просто говоря, отправляли на тот свет. Эта партизанская команда навела на окрестных жителей такой страх, что они не осмеливались появляться ближе 6-7 верст от дороги. Мера была крутая, жестокая, но весьма эффективная…».

Аликбек-Хаджи перебрался в Ичкерию, там восстание вспыхнуло с новой силой, восставшие попытались блокировать крепость Ведено. В августе 1877 года в Ичкерию была направлена карательная экспедиция. Войска сжигали аулы и истребляли посевы. У жителей Беноя и Зандака были конфискованы все земли. 110 семей, проживавших в селе Зандак, после уничтожения его войсками, были расселены на зимнее время в аулах, расположенных в плоскостной части округа.

29 августа началось восстание в Гунибском округе Дагестанской области. Имамом восставших горцев Дагестана был провозглашен Мухаммад-Хаджи Согратлинский. Началась осада повстанцами Гунибского укрепления. 8 сентября на сторону повтсанцев перешел 8-тысячный милицейского отряд, направленный против них.

2 сентября произошел бой повстанцев с карательными войсками у аула Алистанджи. Повстанцы были разбиты и бежали в леса. Аликбек-Хаджи снова скрылся в Самсырских лесах. В начале октября туда был выслан российский отряд, который окончательно разбил повстанцев. Алибек-Хаджи с 60-ю соратниками прорвался в Дагестан. 16 октября генерал Свистунов доложил, что Терская область «совершенно очищена от мятежников».

13 сентября восстал весь Южный Дагестан, где кайтагцы и табасаранцы стали разорять «христианские хутора» армян и русских и уничтожать их сады. Джафар-Хана провозгласили Газикумухским ханом, Мехти-бек был провозглашен уцмием (правителем) Кайтага-Табасарана, Магомед-Али-бека – Кюринским ханом, Кази-Ахмед-бека – Ахтынским ханом. В конце сентября–начале октября состоялась карательная экспедиция ген. Комарова в горы Дагестана. Были уничтожены аулы Ханмамед-Кала, Башлыкент, Янгикент, Великент, Маджалис и другие. 5 октября после ожесточенных боев российскими войсками взяты крепость Янги-Кент и село Великент. Горцы предприняли безуспешную попытку прорвать кольцо окружения и выйти на равнинную часть Дагестана. 20 октября село Цудахар было взято штурмом российскими восками после того, как было полностью разрушено артиллерией, при этом пало по дагестанским источникам погибло по 1900 чел. с каждой стороны.

3 ноября войска генерала Смекалова заняли аул Согратль, последний оплот восставших. Повстанцы выдали руководителей дагестанского восстания Абдул-Меджида, Аббас-пашу, Мухаммад-Хаджу, Абдурахмана и руководителей чеченского восстания Уму Дуева, Дады Умаева, Дады Залмаева. Но Алибек-Хаджи вырвался из окружения и вернулся в Чечню.

27 ноября Алибек-Хаджи сдался, чтобы из-за него не пострадали чеченские аулы. Он и 10 его сподвижников военно-полевым судом в Грозном были приговорены к смертной казни через повешение и 9 марта 1878 г. были повешены на рыночной площади.

Примечания

  1. В дагестанской историографии 4-м имамом принято считать Гаджи-Магомеда из Согратля, который руководил восстанием 1877 года на территории Дагестана

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Алдамов, Алибек-Хаджи" в других словарях:

  • Зандакой — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Восстание 1877 года в Чечне и Дагестане — Русско турецкая война (1877 1878) Дата 13 апреля 27 ноября 1877 Место Терская область, Дагес …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»