Алемайеху

Алемайеху
Алемайеху
амх. ልዑል አለማየሁ ቴዎድሮስ
Портрет
Алемайеху в июле 1868 года на острове Уайт. Фото Джулии Маргарет Камерон
Дата рождения:

23 апреля 1861(1861-04-23)

Место рождения:

Ethiopian Pennants.svg Мэкдэла, Эфиопия

Подданство:

Ethiopian Pennants.svg Эфиопия

Дата смерти:

14 ноября 1879(1879-11-14) (18 лет)

Место смерти:

Флаг Великобритании Лидс, Великобритания

Отец:

Теодрос II

Мать:

Тируорк Вубе

Алемайеху (амх. ልዑል አለማየሁ ቴዎድሮስ; 23 апреля 1861, Мэкдэла, Эфиопия — 14 ноября 1879, Лидс, Великобритания) — сын императора Эфиопии Теодроса II и Тируорк Вубе. В период правления отца — наследник престола Эфиопии.

Биография

Алемайеху и капитан Тристам Спиди

После поражения в битве при Мэкдэле отец Алемайеху, Теодрос II, покончил с собой, застрелившись из пистолета 13 апреля 1868 года.

Попав в руки англичан, молодой принц был доставлен на территорию Великобритании под надзором английского путешественника Тристама Спиди. Проживая в доме Спиди на острове Уайт, принц привлёк внимание королевы Виктории во время пребывания той в своей резиденции Осборн-хаус. Королева проявляла большой интерес к жизни Алемайеху.

В течение некоторого времени Алемайеху проживал в Британской Индии со Спиди и его супругой, однако британское правительство решило, что принц должен получить образование в Англии, и он был отправлен в Челтнем, чтобы обучаться в местном колледже под протекцией Томаса Джекс-Блейка. В 1875 году Джекс-Блейк и Алемайеху переехали в Рагби, где последний поступил в частную школу Рагби. Одним из его наставников был Сирил Рэнсом, в будущем — отец Артура Рэнсома.

В 1878 году Алемайеху был зачислен в Королевскую военную академию в Сандхёрсте, но уже в следующем году перешёл в военную академию в Фар-Хедингли в Лидсе.

Спустя неделю после прибытия в Лидс принц заболел плевритом, а ещё через шесть дней он скончался, несмотря на тщательный уход во время болезни со стороны доктора Клиффорда Оллбатта и других медиков[1]. Королева Виктория распорядилась о том, чтобы Алемайеху был похоронен 21 ноября 1879 года в Виндзорском замке.

Похороны. Память

На похоронах присутствовали наставник сына Теодроса, Сирил Рэнсом, британский министр финансов Генри Стаффорд Норткот, генерал Роберт Нэпьер и Тристам Спиди. Памятная латунная табличка в часовне Св. Георгия у Виндзорского замка гласит: «Я был странником, и вы приняли меня», хотя сам Алемайеху был погребён не внутри самой часовни, а в кирпичном склепе неподалёку от неё[1].

История жизни Алемайеху была изложена в радиоспектакле Питера Страффорда Я был незнакомцем. Премьера радиоспектакля состоялась в мае 2004 года на BBC Radio 4. Исполнителем главной роли стал актёр нигерийского происхождения Чиветел Эджиофор[2].

В 2007 году эфиопское правительство просило власти Великобритании о передаче останков принца для перезахоронения в Эфиопии[3].

Примечания

  1. 1 2 Hall David The Extraordinary Story of Prince Alamayou // Far Headingley, Weetwood and West Park. — FHVS, 2000. — P. 117–122. — ISBN 095393120x
  2. Radio Review. The Stage (24 мая 2004). Архивировано из первоисточника 1 августа 2012. Проверено 17 марта 2008.
  3. Blunt, Elizabeth Ethiopia seeks prince's remains. BBC News (3 июня 2007). Архивировано из первоисточника 1 августа 2012. Проверено 17 марта 2008.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Алемайеху" в других словарях:

  • Алемайеху Безабех — Алемайеху Безабех …   Википедия

  • История Эфиопии — Руины храма в Йехе (провинция Тигре, Эфиопия). Содержание …   Википедия

  • Теодрос II — ቴዎድሮስ …   Википедия

  • Cross Internacional de Venta de Baños — Cross Internacional de Venta de Baños …   Википедия

  • Министерство финансов и экономического развития Эфиопии — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Чемпионат Европы по кроссу — Спортсмены на дистанции в 2010 году Чемпионат Европы по кроссу ежегодные …   Википедия

  • Чемпионат Европы по кроссу 2008 — прошёл 14 декабря 2008 года в городе Брюссель, Бельгия. Всего было проведено 6 забегов мужчины, женщины, забеги юниоров и юниорок, а также 2 забега спортсменов в возрасте до 23 лет. Также разыгрывались победители в командном первенстве… …   Википедия

  • Чемпионат Европы по кроссу 2009 — прошёл 13 декабря 2009 года в городе Дублин, Ирландия. Всего было проведено 6 забегов мужчины, женщины, забеги юниоров и юниорок, а также 2 забега спортсменов в возрасте до 23 лет. Также разыгрывались победители в командном первенстве… …   Википедия

  • Чемпионат мира по полумарафону 1997 — прошёл 3 октября 1997 года в Кошице, Словакия. Дистанция полумарафона проходила по улицам города. Всего было проведено 2 забега. Определялись чемпионы в личном первенстве и в командном. Командный результат складываются три лучших результата от… …   Википедия

  • Чемпионат мира по полумарафону 1998 — прошёл 27 сентября 1998 года в Устере, Швейцария. Дистанция полумарафона проходила по улицам города. Всего было проведено 2 забега. Определялись чемпионы в личном первенстве и в командном. Командный результат складываются три лучших результата от …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»