Яковлев, Александр Владимирович

Яковлев, Александр Владимирович
Александр Яковлев
Дата рождения

27 февраля 1962(1962-02-27) (50 лет)

Место рождения

Москва, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

Музыкант, Радиоведущий(1994-1999,2010), Телеведущий(1992,1996)

Жанры

Синти-поп
Техно-рок
Электро-рок
Техноромантика

Коллективы

Чай(1983-1984)

Ответный чай(1984-1986) Биоконструктор(1986-1990)
Био (1990-...)

http//:www.electricrecords.ru

Александр Владимирович Яковлев (27 февраля 1962 года, Москва , СССР) — музыкант, радиоведущий, телеведущий, участник и лидер группы Биоконструктор, а с 1990 по настоящее время Био.

Содержание

Биография

Родился в Москве. Окончил МАИ, на факультете радиотехники в системе обучения "завод-ВТУЗ" (неделя работа в НИИ в должности лаборанта, по вечерам - учеба, неделя, как обычный студент дневного обучения). После окончания продолжил работать в том же НИИ. Занимался настройкой оборудования предназначенного для РЛС, ездил по стране, побывал и на производстве, и испытаниях новых приборов.

Практически все 80-е годы у себя дома А. Яковлев экспериментировал с электронными инструментами в импровизированной студии. Это были 2 ленточных магнитофона - один был марки «Юпитер 204», а другой - переделанный самостоятельно ленточный магнитофон из старого, отслужившего свой срок. В те далекие времена наличие магнитофона пишушещего на 19 скорости стерео и имеющего сквозной канал (это когда ты сразу слышишь то, что в этот момент записываешь) было большой радостью для любителя качественной музыки. Вот такой то магнитофон и был сделан Александром. Также был переделан старенький ленточный магнитофон в ревербератор. Было в арсенале студии несколько микрофонов «Октава» (эта марка до сих пор существует и делает очень неплохие микрофоны, некоторые типы которых даже экспортируются), простейший микшерный пульт, бас и лидер гитара и …всё. Все электронные инструменты брались по случаю у кого-нибудь и быстренько с их помощью делались попытки записать хотя бы что-нибудь.

Иногда ничего не получалось, иногда получалось что-то…

Чай (1983-1984)

Очень большое значение во всех музыкальных экспериментах играло участие Андрея Бондаренко - приятеля Александра Яковлева. Именно общение с Андреем подтолкнуло к идее создания гитарного проекта. Ему дали имя - «Чай». В то время были в моде очень простые названия. А мода на полночные посиделки на кухне с чашкой чая не проходит никогда. У А. Бондаренко оказался удивительный дар к сочинению интересных текстов и мелодий к ним. А. Яковлев писал тоже свои песни, но в какой-то момент предпотчел отдать пальму первенства Андрею в выборе песен для совместного творчества. И группа «Чай» стала репетировать сначала дома у Яковлева,а потом на базах у знакомых музыкантов. Конечно для полноценного состава не хватало людей, но зато у группы появился электронный ритм-бокс. Он был собран по схеме из журнала «Радиолюбитель» Александром Яковлевым и имел очень своеобразный (аналоговый) и пробивной звук.

Состав группы: Александр Яковлев - бас-гитара, А. Бондаренко - ритм-гитара и ритм-бокс.

Через некоторое время появилась возможность репетировать в клубе МАТИ - вместе с группой Андрея Якушина («Ответный чай», «Прощай молодость», "Факел", "Журналист" ). Его группа называлась - «Ответный ход» В процессе таких репетиций часто получалось что Бондаренко и Яковлев принимали активное участие в создании новых песен А. Якушина, а участники «Ответного хода» помогали делать песни «Чая». А однажды появилась возможность выступить перед публикой всем вместе. Это было в 1984 году в МАРХИ. Было очень весело и всем это понравилось. Поэтому все чаще появлялись мысли о том, чтобы объединиться в один коллектив. Тем более, что в Москве уже заговорили о создании Рок-лаборатории.

Ответный чай (1984-1986)

В дальнейшем, объединившись с группой "Ответный ход" (Андрей Якушин), была сформирована группа "Ответный чай" [1]. Группа принимает участие в прослушивании в создающуюся в 1985 году в Москве "Рок-лабораторию" под псевдонимом "Тяжелый характер". В результате своего фантастического выступления на прослушивании, группу принимают в "Рок-лабораторию". Весной того же года на отчетном концерте "Рок-лаборатории", группа очень хорошо выступает. В 1986 году у нового лидера группы (Андрея Якушина) появляется сильное желание работать в стиле пост панк, что не пришлось по душе остальным трём участникам группы (Андрею Кохаеву (барабаны), Андрею Бондаренко и Александру Яковлеву). В результате неудачного выступления на "Фестивале Надежд" весной 1986 года, группа распадается. Также распад «Ответного чая» был связан с нежеланием участников группы помогать Александру Яковлеву в его попытках записать первый полноценный альбом в конце весны, в начале лета 1986 года.

"Биоконструктор" (1986-1990)

Осенью 1986 года, Александр Яковлев позвонил Андрею Кохаеву и спросил его - с кем он хотел бы далее заниматься музыкой? Андрей ответил, что идея электронной команды его очень привлекает. Так появился «Биоконструктор». Точнее его прообраз. Важно было то, что Кохаев, работая в строительной организации «Бюробинстрой» имел возможность проводить музыкальные репетиции в актовом зале главного офиса. А в то время, обладание «базой» являлось чуть ли ни главным условием реализации проекта. И «база» реально помогла. Андрей и Александр договорились с комитетом комсомола «Биробинстроя» о том, что группа будет проводить дискотеки и концерты для работников организации, а комитет комсомола поможет с покупкой синтезаторов. К этому моменту существовал только один синтезатор «Электроника» - личный интструмент А. Яковлева. Но для группы нужно было еще несколько инструментов. И они были куплены через некоторое время. А скоро в группу влился Леонид Величковский и Валерий Васько. Так группа получила итоговый состав… Её состав в тот момент: Александр Яковлев — вокал, автор песен,аранжировки, Андрей Кохаев — ударные, Леонид Величковский (экс «Синий ГАЗ 21») - клавишные, аранжировки, Валерий Васько — клавишные.

В 1987 году Яковлев и Величковский с коммерческой целью, в рамках стороннего проекта «Поп-комбинат», записывают сольный магнитоальбом Яковлева, в который входят уже эксперименты со стилями рэп, диско, «новая волна».

В 1988 году, Александр Яковлев участвует в конкурсе «Юрмала» с песней «ЭВМ», но сошёл на первом этапе. В 1989 году помогает начинающей певице Ольге Восконьян, в результате чего появляется песня «Автомобили», клип на которую был показан в передаче «Аукцион Это Вы Можете». Что касается Ольги Восконьян, то она в 1989 году становится участником совместных гастролей с группой «Биоконструктор», а в 1993—1996 годах — участницей группы БИО.

В 1989-м году группу покидает клавишник Валерий Васько, его заменяет Роман Рябцев. В том же году фирма «Мелодия» выпускает первую пластинку группы (на обратной стороне пластинки был записан альбом дуэта «Прощай, молодость!»).

"БИО" (с 1990)

Во время гастролей «Биоконструктора» в г. Пермь весной 1990 года проявились глубокие разногласия между А. Яковлевым и Л. Величковским. Давно разгоравшийся конфликт из-за различия отношения к музыке, вылился в решение А.Яковлева продолжить создание музыки отдельно от остальных членов группы. «Биоконструктор» распадается, и его участники основывают две новые группы — «Био» (состав — вокалист Александр Яковлев, клавишник Олег Подковеров (Костров) (экс "Сны тракторёнка Тёмы"), клавишник и ударник Леонид Дмитроченко) и «Технология».

Группа БИО образовалась в 1990 году (весна-лето). Первое выступление группы произошло на фестивале газеты «Московский комсомолец». Конечно, песни которые прозвучали на этом фестивале были из репертуара «Биоконструктора», - А. Яковлев был расстроен конфликтом с бывшими товарищами по проекту и не хотел чтобы те идеи и песни которые он принес в «Биоконструктор» канули в Лету. Хотя, конечно, нужно было радикально обновить репертуар нового проекта. Что и началось сразу же после фестиваля МК. После распада группы «Биоконструктор», Александр Яковлев пригласил Олега Подковерова (Кострова) из одной электронной группы г. Зеленограда с забавным названием. Cлова песен «Остров цветных снов», «Телефонная любовь», «Контроль над движением», «Милая роза» были написаны именно Олегом Подковеровым (Костровым). По слухам, он проживает в Санкт-Петербурге и работает профессиональным аранжировщиком и композитором. (Один из проектов, с которым Олег активно сотрудничал, - это «Нож для фрау Мюллер». Также он писал музыку к спектаклям.) К моменту появлению в БИО Олега, Яковлев составил программу для выступлений и первого альбома из своих старых песен которые также входили в состав программы группы «Биоконструктор». В конце весны 90 года при поддержке студии Звук, были записаны песни «Трамвай», «Техноромантики» (на тон-студии Дома культуры г. Зеленограда) а уже летом 90 года, на частной студии в Москве (м. «Добрынинская») - песни «Старая лампа», «Телефонный робот», «Демонстрация силы техники» и другие , которые уже осенью 90 г. были распространены на катушках (магнитофонных) по всему Союзу. Единственная проблема, которая помешала узнаванию имени новой группы, заключалась в том что буквально через несколько месяцев в руки «писателей» (это были предтечи аудио лейблов в нашей стране) попали несколько первых песен группы Технология и они по «непонятной» мне причине, «добивали» катушки и кассеты песнями группы БИО. Уже спустя годы, находясь на гастролях, Яковлев неоднократно слышал от зрителей: «Ой а мы думали что эти песни Технологии…»

В апреле 1990 года записывается первый магнитальбом "Техноромантика". Но тут проявились трудности в реализации музыкальных идей. При распаде группы «Биоконструктор» было решено поделить общие инструменты группы. И, конечно, в результате в распоряжении А. Яковлева оказался хотя и полноценный, но все же урезанный по своим параметрам музыкальный комплект. А финансовых ресурсов быстро пополнить аппаратуру недостающим не было. А финансовых ресурсов быстро пополнить аппаратуру недостающим не было... В тот год в стране было много интересных событий! И одно из них - большое турне группы «Кино» по Союзу. Так случилось, что Юрий Айзеншпис предложил участвовать группе БИО в последней части этого тура на «разогреве». Эти концерты были что-то. Народ в начале орал, требовал «Кино», кидался разными предметами (один раз это были гайки крупного размера - заводы тяжелой промышленности в те времена все работали). Но потом люди «врубались» в музыку и главное в то, группа работала «живьем» - провожали со сцены всегда с аплодисментами. Ну а после концерта часто подходили фаны DM, и вообще синти-попа, и благодарили за выступление. Группа выступала так. С собой у них были: ритм машина Yamaha Rx-5, синтезатор Korg Ds-1, секвенсор Alesis MMT-8 и аналоговый супер синтезатор Олега Подковерова (Кострова) восточногерманского (ГДР) производства Tirracon. Всё это хозяйство подключалось друг с другом по протоколу MIDI и с секвенсора шёл порядок программы выступления. Ну а сверху игрались некоторые партии. Конечно же голос был «вживую» А как могло быть иначе? Самые прикольные выступления БИО были во время пребывания в Мурманске. Яковлев в этом городе, находясь в суровом расположении духа, запрограммировал новую версию песни «Ритмы жизненных сред» (немного переработанная,она вошла в следующий альбом «Музыка стойких опимистов»).

В 1993 году, фирма «Имидж рекордс» выпустила кассету и компакт диск под названием «Электронная лирика». Туда вошли песни из магнитного альбома «Техноромантики» (90 год) и несколько других, записанных с 90 по 93 года.

Ввиду сложной экономической ситуации в России в начале 90-х, практически все музыканты подрабатывали где бы то ни было. Яковлев не стал исключением. Он начинает вести радиопередачу "Техноромантики" на радиостанции Юность. В программе он рассказывал о различных направлениях электронной музыки в мире.

Название музыкального стиля "Техноромантика" было придумано им еще в 1988 году, когда группа "Биоконструктор" записала и исполнила одноименную песню на слова Андрея Хохлова. Музыка - Александра Яковлева. В 1995 году Александр Яковлев создаёт дочерний лейбл студии «Союз», «Электрик Рэкордз», специализирующейся на записи электронной музыки. В 1998 году, из-за дефолта, «Электрик Рэкордз» прекратила своё существование. Несмотря на всю занятость, Александру Яковлеву удаётся записать несколько песен в период с 1998 по 2002 год. в 2005 году, группа «БИО» возрождается.

Спустя много лет после выхода своего последнего релиза, 06 ноября 2010 года БИО выпускает долгожданный альбом «Герои тайн», выдержанный в четких традициях стиля.

Работа на радио и телевидении

В начале 90-х выходили авторские передачи Александра Яковлева «Техноромантика» сначала на ТВ в 1992 году, потом на радио Россия и радио «Юность». Передачу на ТВ закрыли после того, как в одном из выпусков появилась собственно группа «БИО», и это посчитали саморекламой. В 2010 году Александр Яковлев работал на радиостанции «Комсомольская Правда» радиоведущим, и предпринял попытку возродить передачу «Техноромантика». но после 6 выпусков передачу закрыли. в середине 90-х вышел журнал «Техноромантика», который специализировался на статьях про электронную музыку России и Европы. но, к сожалению, дальше 2 выпусков дело не пошло.

Cемья

Женат на бывшей вокалистке и клaвишнице группы «БИО» Ольге Восконьян.

Нынешний состав группы

  • Александр Яковлев - вокал, клавиши, ударные, гитара, бас (с 1983)
  • Анатолий Попов - клавиши (с 1992)
  • Алексей Павлов - клавиши (с 2005)[2]

Бывшие участники группы

Вокалисты

  • Андрей Якушин (1984-1986)
  • Ольга Восконьян (1989-1996)

Гитаристы

  • Андрей Бондаренко (1983-1986)
  • Владимир Гуськов (1984-1986)
  • Никита Зинин (1991-1992)

Басисты

  • Крис Золотайкин (1984-1986)

Барабанщики

  • Андрей Бондаренко (1983-1984)
  • Андрей Кохаев (1984-1990)
  • Леонид Дмитроченко (1990-1991)

Клавишники

  • Сергей Тененбаум "Бананов" (1984-1986)
  • Валерий Васько (1986-1993)
  • Леонид Величковский (1986-1990)
  • Роман Рябцев (1989-1990)
  • Леонид Дмитроченко (1990-1991)
  • Олег Подковёров (1990-1992)
  • Никита Зинин (1991-1992)
  • Павел Карамов (1992-1993)
  • Ольга Восконьян (1993-1998)

Дискография

Студийные альбомы

  • Ответный чай (1984)
  • Танцы по видео (1987)
  • Поп.-комбинат (1987)
  • Поп.-комбинат vol 2 (1987)
  • Биоконструктор (1989)
  • Техноромантики (1990)
  • Музыка стойких оптимистов (1991)
  • Электронная лирика (1993)
  • Музыка движения (1995)
  • Романтика мегаполиса (2006)
  • Geotronika. Lounge party (2006)[3]
  • Герои тайн (2010)
  • Robotroniks (2011)

Синглы

  • Весна (1994)
  • Перелет (2004)
  • Острова mix (2005)
  • Алхимик (2009)
  • СССР (2010)
  • Новое искусство (2010)
  • Ответный чай vs БИО (2011)
  • Потерянные в космосе (2012)

Компиляции

  • Танцы по видео (1994)
  • Remixы (2001)

Антологии

  • Антология (2005)
  • Lounge club (2006)[4]

Концертные альбомы

  • Герои тайн live (2010)

Винил

  • Поп.-комбинат (1987)
  • Биоконструктор (1989)

Видео

  • Jurmala (1988)
  • Биоконструктор (1989)
  • В Ереване (1989)
  • МК (1990)
  • Техноромантики (1992)
  • club Red Zone (1992)
  • Техноромантический полет (1996)
  • День рожджение (1996)
  • Live in (2006)
  • Video cut (2008)
  • New art (2010)

Участие в массовых мероприятиях

  • Союз- HB-1 (1996)
  • Союз- HB-2 (1996)
  • Союз- HB-3 (1996)
  • Союз- Автобан-2 (1997)
  • Оазис Мечты-1 (1997)
  • Новогодняя дискотека (1998)
  • Станция мир на связи (2001)
  • Банзай Япона пати (2001)
  • Dance Zone (2001)
  • ХИТ FOR SPEED русская скорость (2002)
  • SET- 1 (2005)
  • Пляжная дискотека (2007)
  • Super fresh synthy (2007)[5]
  • Техноромантики (2010)
  • Мы были первыми (2011)[6]
  • Synth Radio Russians Vol.2 (2011)

Друзья просили подпеть

  • Andromeda project (Andromeda dance) (2008)[7]

Демо

  • Robots (2010)

Литература

Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. «Биоконструктор» // Кто есть кто в советском роке. Иллюстрированная энциклопедия отечественной рок-музыки. — М.: Издательство МП «Останкино», 1991. — С. 34. — 320+64 с.ил. с. — 200 000 экз. — ISBN 5-86018-001-2

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Яковлев, Александр Владимирович" в других словарях:

  • Яковлев, Евгений Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Яковлев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Яковлев, Евгений. Яковлев Евгений Владимирович …   Википедия

  • Яковлев, Андрей Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Яковлев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Яковлев, Андрей. Андрей Яковлев Андрей Владимирович Яковлев Дата рождения: 2 апреля 1971(1971 04 02) …   Википедия

  • Яковлев, Егор Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Яковлев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Яковлев, Егор. Егор Яковлев …   Википедия

  • Маковский, Александр Владимирович — Александр Владимирович Маковский Александръ Владимiровичъ Маковскiй …   Википедия

  • Гительсон, Александр Владимирович — Александр Владимирович Гительсон Дата рождения: 16 апреля 1950(1950 04 16) (62 года) Место рождения: г. Мостиска Дрогобычской области Украинской ССР Гражданство …   Википедия

  • Яковлев, Павел Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Яковлев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Яковлев, Павел …   Википедия

  • Коновалов Александр Владимирович — Александр Владимирович Коновалов Александр Коновалов и президент России Владимир Путин, 10 января 2007 г …   Википедия

  • Старовойтов, Александр Владимирович — Александр Владимирович Старовойтов Дата рождения 18 октября 1940(1940 10 18) (72 года) Место рождения город Балашов, Саратовская область, РСФСР, СССР Принадлежность …   Википедия

  • Яковлев, Алексей Владимирович — Алексей Владимирович Яковлев Дата рождения 29 марта 1919(1919 03 29) Место рождения Ставрополь, Ставропольская губерния, Советская Россия[1] Дата смерти …   Википедия

  • Коновалов, Александр Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Коновалов. Александр Владимирович Коновалов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»