Абу Хамид аль-Газали

Абу Хамид аль-Газали
Абу-Хами́д Мухамма́д ибн-Мухамма́д аль-Газали́
араб. ابو حامد محمد بن محمد الغزالى‎‎
Imam Ghazali.gif
Дата рождения:

1058 год(1058)

Место рождения:

Тус, Иран

Дата смерти:

19 декабря 1111[1]

Место смерти:

Тус

Школа/традиция:

Суфизм, ашаризм, шафиитский мазхаб

Направление:

Суннитский ислам, Ахль аль-Хадис

Период:

Золотой век ислама

Основные интересы:

Теология, философия, фикх, мистицизм, логика, космология

Испытавшие влияние:

Баха ад-Дин Валад

Абу-Хами́д Мухамма́д ибн-Мухамма́д аль-Газали́ (араб. ابو حامد محمد بن محمد الغزالى‎‎) (1058, Тус, Иран,  — 19 декабря 1111, Тус) — исламский богослов и философ персидского происхождения родом из области Хорасан. Один из наиболее авторитетных учителей, входит в число основателей суфизма. В 1091 сельджукский султан предложил ему возглавить богословскую школу в Багдаде. Деятельность Аль-Газали была направлена на формирование всестороннего и систематического учения суфизма, он сформулировал теоретические основы суфизма.

Содержание

Биография

Последняя страница автобиографии аль-Газали

Абу-Хамид аль-Газали родился в 1058 в бедной семье, рано потерял отца. Перед смертью отец поручил своему другу-суфию заняться воспитанием и обучением своих сыновей. Его друг некоторое время учил их, а потом отдал в медресе.

Мавзолей Харуния (Харун ар-Рашида) в Тусе, Мавзолей аль-Газали предположительно располагался у входа
Предполлагаемая гробница аль-Газали

Его учителем был имам Ахмад ар-Разикани в Тусе. Для продолжения обучения он направился в Джурджан и Нишапур, где далее его учителем стал имам аль-Харамайн аль-Джувайни (ум. 1085), знаменитый последователь Абуль-Хасана аль-Ашари.

Молодого Абу-Хамида замечает сельджукский визирь Низам аль-Мульк, он попадает в Багдад и получает высокие должности при дворе, становится авторитетным учёным и богословом. С 1091 по 1095 он преподаёт в медресе аль-Низамия. Среди его учеников — Абу Бакр Ибн аль-Араби[2].

1092 Низам аль-Мульк погибает от убийцы-ассасина.

1095 аль-Газали отправляется в хадж, и покидает Багдад, бросая карьеру в момент её расцвета. 11 лет до 1106 он ведёт жизнь отшельника. Он объясняет свой поступок тем, что в среде богословов и законоведов наступило разложение, и его охватила «боязнь ада». Он посетил святые места Мекку, Медину, также Иерусалим, Дамаск, Багдад и прожил в отшельничестве в Тусе. В эти годы он написал наиболее значительные свои сочинения.

В 1106 Фахр аль-Мульк заставил Газали вернуться к преподаванию, аль-Газали начинает снова читать лекции в медресе аль-Низамия в Нишапуре.

Незадолго до смерти он снова бросает преподавание и возвращается в Тус. Живёт в келье и учит молодых последователей суфийскому образу жизни.

Аль-Газали умер в декабре 1111 в возрасте 55 лет.

Характеристика учения

Аль-Газали принадлежал к ортодоксальной суннитской школе аш-Шафии.

Он сочетал в себе знатока фикха с суфизмом, под который он подвёл теоретическую базу.

Когда (особенно в годы уединения) он стал тщательно изучать науки (калам, философию, исмаилизм, суннитскую догматику), он пришёл к выводу, что рационально сконструированная вера нежизненна, и всерьёз обратился к суфизму. Он понял, что нравственные устои должны основываться на непосредственном общении с Аллахом, а также на личном опыте переживаний. При этом важно обретение просветления или божественной благодати, для которой надо освободиться от всего искусственного.

Аль-Газали выделял три уровня бытия.

  • Высший уровень занимал Аллах, который самодостаточен
  • Низший уровень составляет материальный мир, определённый Аллахом
  • Между ними находится мир людей, души который обладают свободой воли. От Аллаха им даются идеи и наклонности, однако дела определяются только волей людей.

Аль-Газали ввёл новую интерпретацию понятия Джихад в Коране (4, 95) - речь не идёт о борьбе на поле боя, а о преодолении своего низшего "я" (нафс).

Основным сочинением аль-Газали является трактат "Воскрешение наук о Вере", в котором он определяет мистическую близость к Аллаху и путь (Тарикат) познания и развития. В этом трактате он определяет основные суфийские ценности и идеалы - терпение, любовь, бедность, аскетизм. "Воскрешение" означает стремление оживить закосневшую суннитскую систему взглядов, определяя способы познания истины, сочетяющие разум, искренность и любовь, честность и стремление к Аллаху. С одной стороны он ценит разум как необходимый для познания, которое включает в себя логику, практику, сомнения и объективность. С другой стороны он определяет уровни проблесков интуиции и экстаза по мере приближения к Аллаху и говорит о коллективных суфийских ритуалах.

Оценка Аль-Газали в мусульманском мире

Аль-Газали высоко ценится в исламе. Ему были присвоены титулы Шараф-аль-А’имма (араб.: شرف الائمه), Зайн ад-дин (араб.: زین الدین), Худжжат-аль-Ислам, что означает «Довод Ислама» (араб.: حجة الاسلام). Шейх Хамза Юсуф (англ. Hamza Yusuf) пишет о нём как о человеке, который «буквально спас ислам»[3]. Аль-Газали считают и виднейшим представителем ашаритского калама (фактически последним великим философом калама, завершившим создание ашаритской метафизики) и основополагающим теологом суфизма. Его личность самоуглубленного мыслителя и мистика, не отказывающегося от передачи своих знаний другим, но избегающего мирских почестей и власти, очень популярен как пример «настоящего» мусульманина — мумина.

Влияние Аль-Газали на мировую философию и мировоззрение

Аль-Газали сразу же стал переводиться на многие языки, получил известность в христианской Европе и в еврейских общинах.[4][5]

Влияние аль-Газали на христианство

С его сочинениями был знаком Фома Аквинский, который его высоко ценил.[6]

В конце XII века сочинение "Намерения философов" было переведено на латинский язык и широко распространилось. "Logica et philosophia Algazelis" перевёл Доминик Гундиссалин из Толедо совместно с еврейским учёным Авендаутом. Этот перевод стал основным источником в Европе по изучению арабской философии. При этом он ошибочно считался последователем Авиценны.

Влияние аль-Газали на еврейскую мысль

В XII - XIII веках еврейское население арабской Испании активно владело арабским языком, и еврейские мыслители могли непосредственно воспринимать арабскую литературу. Иехуда Галеви в своих полемических работах против Аристотеля следовал позиции аль-Газали ("Самоопровержение философов"), противопоставляя нечёткость философии математике и логике. Абрахам Ибн-Дауд (Abraham ibn Daud) в сочинении Эмунах Рамах наоборот следовал Авиценне и Аль-Газали в концепции воли, намерения и экстаза (по работе аль-Газали "Намерения философов").[5]

В дальнейшем сочинения аль-Газали многократно переводились на еврейский язык, одним из первых переводчиков был Исаак Альбалаг (en:Isaac Albalag). Его работы имели большой резонанс, после него появилось ещё два перевода.[5]

Еврейские перевод "Намерений философов" Аль-Газали под названием "De’ôt ha-Fîlôsôfîm" или "Kavvanôt ha-Fîlôsôfîm" стали чуть ли не самыми распространёнными философскими текстами среди европейских евреев.

Выдержки из Аль-Газали включали в свои сочинения о еврейском законе и образе жизни такие мыслители, как Маймонид, Абрахам Хасид, Обадия Маймонид, Абрахам ибн Хасдай (Abraham ben Samuel ibn Chasdai) и кабаллист Абрахам Гависон из Тлемсена.

Скептицизм

Рационализм Газали, попытки подвергнуть сомнению причинность и разорвать связи между причинами и следствиями, которые могут оказаться ни чем иным как простой последоватльностью событий - комментируется многими авторами как предверие современного скептицизма. [7]

Сочинения Аль-Газали

См. подробно Сочинения Имама Аль Газали

Суфизм

Философия

  • Намерения философов 1094, (Макасид аль-фаласифа,араб. مقاصد الفلاسفة‎‎), изложение философии Авиценны
  • Самоопровержение философов, «The Incoherence of the Philosophers» (Тахафут аль-фаласифа, араб. مقاصد الفلاسفة‎‎) — сочинение, ставшее знаменитым на западе и считающееся опровержением философской школы, известной в арабской среде под названием «фалясифа» (главным образом, последователи аль Кинди). Понимание названия этой книги как атаки на философию вообще представляет собой типичный образец ложных друзей переводчика. Хорошо известна полемическая книга Ибн-Рушда c опровержением Аль-Газали «Тахафут аль-тахафут» (Самоопровержение самоопровержения), известная также и в еврейской традиции.
  • (араб. (معيار العلم (مقدمة تهافت الفلاسفة‎‎)

Теология

  • 1108 (al-Munqidh min al-dalal, араб. المنقذ من الظلال‎‎)
  • Срединный путь теологии 1095 (Аль-иктисад, 'al-1qtisad fi’I-i`tiqad, араб. الاقتصاد في الاعتقاد‎‎)
  • Письмо из Иерусалима, 1097 (al-Risala al-Qudsiyya)
  • Сорок глав о принципах Веры (Kitab al-arba?in fi usul al-din)
  • Мизан аль-хамаль, 1095 (Mizan al-hamal , араб. ميزان العمل‎‎)
  • Критерии различения ислама от еретических учений (Замаскированное неверие), англ. The Decisive Criterion for Distinguishing Islam from Heresy (or Masked Infidelity), (Faysal al-tafriq bayna al-islam wa al-zandaqa, араб. فيصل التفرقة بين الإسلام والزندقة‎‎)

Фикх (Исламское право)

  • Основы исламского права, 1109 (al-Mustasfa min ?ilm al-usul)

Логика

  • The Standard Measure of Knowledge, 1095, Mi?yar al-?ilm
  • Правильные весы, 1096, англ. The Just Balance (Аль-Кустас аль-Мустаким, al-Qistas al-mustaqim, араб. القسطاس المستقيم‎‎)
  • The Touchstone of Proof in Logic , 1095, (Михакк аль-назар, Mihakk al-nazar f’l-mantiq, араб. (محك النظر (منطق‎‎)

Другие сочинения

  • (араб. المستصفى في علم أصول الفقه‎‎)
  • (араб. الوجيز في فقه الإمام الشافعي‎‎)
  • (араб. الوسيط في المذهب‎‎)
  • (араб. فضائح الباطنية‎‎)
  • (араб. التبر المسبوك في نصحية الملوك‎‎)
  • (араб. ايها الولد المحب‎‎)
  • (араб. شفاء الغليل في بيان الشبه والمخيل ومسالك التعليل‎‎)
  • (араб. المنخول في علم الأصول‎‎)


Литература

  • Абу Хамид ал-Газали. Воскрешение наук о вере («Ихйа улум ад-Дин»). Избранные главы. Перевод В. В. Наумкина. Москва, Наука, 1980.
  • Аль-Газали Абу Хамид. Исследование сокровенных тайн сердца. ISBN 5-98443-020-7. Ансар 2006.
  • Аль-Газали Абу Хамид. «Наставление правителям» и другие сочинения. ISBN 5-98443-011-8. Ансар 2005.
  • Аль-Газали Абу Хамид. «Весы деяний» и другие сочинения. ISBN 5-98443-006-1. Ансар 2004.
  • Абу Хамид ал-Газали. Правильные весы (ал-Кустас ал-мустаким). — В кн.: Григорян С. Н. Из истории философии народов Средней Азии и Ирана 7-12 вв. М., 1960
  • Керимов Г. М. Газали и суфизм. Баку, 1969
  • Игнатенко А. А. Познать непознаваемое (аль-Газали о рациональном познании трансцендентного). — В кн.: Средневековая арабская философия. Проблемы и решения. М., 1998
  • Уманская Т. А. Поиски знания и веры: сравнительный анализ «Избавляющего от заблуждений» аль-Газали и «Исповеди» Аврелия Августина. // Актуальные проблемы философской и общественной мысли зарубежного Востока. Душанбе, 1983. С.158-169.
  • См. также Истины. Изречения персидского и таджикского народов, их поэтов и мудрецов. Перевод Наума Гребнева. «Наука», М. 1968. 310 с. Санкт-Петербург, «Азбука-Классика», 2005. ISBN 5-352-01412-6

Ссылки

См. также

Примечания

  1. Al-Ghazali Abstinence in Islam / Transl. and notes by Caesar E. Farah. — Minneapolis: Bibliotheca Islamica. — ISBN 0-88297-048-8
  2. The Encyclopaedia of Islam. New edition. Prepared by a number of leading orientalists. Edited by B.Lewis, V.L.Menage, Ch.Pellat and J.Schancht. Volume III: H—Iram. Fascicules 51-52, Al-Husri — Ibn al-Furat. E.J.Brill, Leiden; Luzac & C°, London, 1968, p. 707: "In 489/1096 he performed the Pilgrimage, after which he returned to Baghdad and studied under Abu Hamid al-Ghazali and others".
  3. Sheikh Hamza Yusuf | Transcript > Alchemy of Happiness
  4. A Judaeo-Arabic Poem Attributed to al-Ghazali by Tzvi Langermann
  5. 1 2 3 GHAZĀLĪ, ABU ḤAMID MUḤAMMAD IBN MUḤAM-MAD AL-TŪSĪ AL-, Influence on Jewish Philosophy
  6. Shanab, R. E. A. 1974. Ghazali and Aquinason Causation. The Monist: The International Quarterly Journal of General Philosophical Inquiry 58.1: p.140
  7. http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st141.shtml Степанянц М.Т. Вера и знание в мусульманской культуре./История философии. Запад-Россия-Восток. Книга первая. Философия древности и средневековья.- М.:Греко-латинский кабинет, 1995 - с.429-441

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Абу Хамид аль-Газали" в других словарях:

  • Абу Хамид Аль-Газали — Абу Хамид Мухаммад ибн Мухаммад аль Газали араб. ابو حامد محمد بن محمد الغزالى‎‎ Дата рождения …   Википедия

  • Абу Хамид Ал-Газали — Аль Газали Газали (Al gazel), полное имя Абу Хамид Мухаммад ибн Мухаммад аль Газали (араб.: ابو حامد محمد بن محمد الغزالى, коротко: الغزالى )), исламский богослов и философ персидского происхождения из персидской провинции Хорасан. Родился в 1058 …   Википедия

  • Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед — Газали, аль Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед (1058 или 1059, Хорасан, Иран, декабрь 1111, там же), мусульманский теолог и философ. Иранец по происхождению; писал преимущественно по арабски. Получил образование в Нишапуре (Восточный Иран) и… …   Большая советская энциклопедия

  • Абу Ал-Газали — Аль Газали Газали (Al gazel), полное имя Абу Хамид Мухаммад ибн Мухаммад аль Газали (араб.: ابو حامد محمد بن محمد الغزالى, коротко: الغزالى )), исламский богослов и философ персидского происхождения из персидской провинции Хорасан. Родился в 1058 …   Википедия

  • Абу — Абу: Абу (араб. أبو‎‎)  часть арабского имени (кунья), означающая «отец того то» Абу Джафар Абу Кутейб Абу Хафс аль Урдани Абу аль Валид аль Гамиди Абу Умар Абу Сайяф (значения) Абу Даби Абу ль Фарадж бин Харун Абу л хайр Абу Джихад Абу аль… …   Википедия

  • Аль-Джувейни, Абдель Малик ибн Йусеф — У этого термина существуют и другие значения, см. Джувейни (значения). Аль Джувейни, Абу аль Маали Абдель Малик бен Абдалла ибн Йусеф (1028 1085, Нишапур)  представитель шафиитской школы в мусульманском праве и ашаритского направления в… …   Википедия

  • Ибн аль-Араби, Абу Бакр — Абу Бакр ибн аль Араби (араб. ابو بكر ابن العربي‎‎‎‎) Имя при рождении: Мухаммад ибн Абдуллах аль Маафири ибн аль Араби Род дея тельности: историк, кади, знаток Корана и факих Должности: кади Севильи Рождение: 1076(1076 …   Википедия

  • ГАЗАЛИ (аль-Газали) Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед — (1058/59 1111) мусульманский теолог и философ. Эстетические воззрения его тесно связаны с нравственной философией. В разработанной им иерархической системе ценностей они располагаются по линии возрастающей чистоты вызываемого чувства от ценности… …   Эстетика: Словарь

  • Аль-Газали, Абу Хамид — …   Википедия

  • ГАЗАЛИ, аль, Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед — (1059 1111) мусульм. теолог и философ. Наиболее известные труды: «Цели философов», «Избавляющий от заблуждения», «Опровержение философов» и др. Г. защищал учение ислама о творении мира богом из ничего, о том, что бог создал тело и душу человека,… …   Атеистический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»