Акылбек Жапаров

Акылбек Жапаров
Акылбек Усенбекович Жапаров
Флаг
Депутат Жогорку Кенеша Киргизской Республики, Государственный советник II класса
с 11 октября 2010 года
Председатель Комитета по бюджету и финансам
Заместитель главы оппозиционной Парламентской фракции «Ар-Намыс»
 
Вероисповедание: Ислам
Рождение: 14 сентября 1964(1964-09-14) (48 лет)
Рыбачье , Киргизская ССР, СССР
Дети: две дочери и сын
Партия: «Ар-Намыс»
Образование: Бишкекская Финансово-Экономическая Академия, с отличием
Профессия: Финансист, доктор экономических наук

Акылбек Усенбекович Жапаров родился 14 сентября 1964 года в городе Рыбачье, Иссык-Кульской области, Киргизской ССР, СССР. Родители: Усенбек Жапаров, отец, врач по профессии и Сарынжиева Бегайым, мать, профессиональный инженер. Женат, имеет двоих дочерей – Саадат и Ажар, и сына, Максата.

Активный государственный и политический деятель Кыргызстана, доктор экономических наук, депутат Жогорку Кенеша КР II и V созывов. Избран в Жогорку Кенеш V созыва на выборах 11 октября 2010 года. Председатель парламентского Комитета по бюджету и финансам. Имеет классный чин «Государственный советник 2 класса» и звание «Заслуженный экономист Кыргызской Республики».

Содержание

Образование

Закончил среднюю школу имени 40-летия ВЛКСМ Кочкорского района в 1981 году. Сразу после окончания школы поступил во Фрунзенский политехнический институт на специальность инженера-строителя, закончил ВУЗ в 1986 году с отличием. Ленинский стипендиат.

Для получения более полного профессионального развития в 1999 году поступил в Бишкекскую финансово-экономическую академию, которую закончил в 2002 году по специальности «Финансовые и налоговые системы, менеджмент организаций».

Владеет кыргызским, русским, английским и турецким языками, на которых может изъясняться с собеседниками.

Преподавательская и научная деятельность

Преподавал во Фрунзенском политехническом институте с 1986 по 1990 годы. Принимал активное участие в жизни института и общества, являлся секретарем комитета комсомола Фрунзенского политехнического института, членом ЦКК ЦКВЛКСМК и Центрального Совета студенческих строительных отрядов ВЛКСМ.

Политическая карьера

Акылбек Жапаров на заседании Комитета по бюджету и финансам, ЖК КР, 2011

В политической карьере Акылбек Жапаров начинал как заведующий отделом по вопросам молодежной политики аппарата президента КР с 1992 по 1993 гг. В 1993 году стал ответственным секретарем, руководителем аппарата Социал-демократической партии Кыргызстана, и на этой должности пробыл до 1995 года.

С 1995 по 1996 гг. помощник первого вице-премьер-министра КР, прошел долгий путь до должности первого вице-премьер-министра. И с конца 2009 года назначен на должность.

Секретарь, член Национальной комиссии по рынку ценных бумаг при президенте КР с 1996 по 1997 гг.

Начальник управления по взысканию платежей Государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов КР с 1997 по 2000 гг.

Депутат Законодательного собрания Жогорку Кенеша КР по партийному списку от избирательного блока «Союз демократических сил» с 2000 по 2005 гг. Член депутатской группы «Регионы Кыргызстана». Занимал должность Председателя Комитета по налогам, таможенным и другим сборам Законодательного собрания Жогорку Кенеша КР.

Министр экономики и финансов КР в период с 2005 по 2007 гг. С 2007–2009 год занимал должность министра экономического развития и торговли КР. С 2009 по 2010 года занимал должность 1-го вице-премьер-министра Кыргызской Республики.

С 2010 - по 2011 гг. – депутат Жогорку Кенеша от политической фракции «Ар-Намыс», заместитель лидера фракции, Председатель парламентского Комитета по бюджету и финансам. Является автором книг «Налоги: вчера, сегодня, завтра», «Стратегии модернизации экономики», «Модернизация экономики Кыргызстана» и ряда статей в СМИ.

С 2011 - по сентябрь 2012 года - министр финансов КР. Пришел к должности в результате скандала - в процессе президентских выборов в Кыргызстане 2011 года выступил против лидера своей партии Феликса Кулова, и постарался занять его место. Не получил поддержки среди однопартийцев, и был исключен из политической партии "Ар-Намыса". Свое исключение не признал. Неофициально считается, что поступок Акылбека Жапарова был вызван желанием получить место в новом кабинете министров, в чем его поддержали президент КР Алмазбек Атамбаев и бывший премьер-министр Омурбек Бабанов.

Заняв желанную должность, сразу оказался втянут в скандал с покупкой на бюджетные средства новой дорогой итальянской мебели в свой кабинет, оборудованием дорогостоящей комнаты отдыха, назначением на должности своих советников и т.п. Вместо неофициального прозвища "10%" (столько Акылбек Жапаров, будучи министром финансов и вице-премьером при Бакиеве, получал на "откатах") получил прозвище "50%". Косвенно виновен (при неграмотном управлении финансами республики) в ухудшении экономического положения страны. В качестве мер предложил ряд скандальных мероприятий - например, сокращении социальных расходов, жесткой экономии на уязвимых слоях населения страны, сокращении финансировании школ, сокращении пенсий и т.п.

В сентябре 2012 года был отстранен от министерской должности вследствие распада коалиции большинства. "Ар-Намыс", войдя в новую коалицию большинства, не поддержал кандидатуру Акылбека Жапарова на министра финансов. Бывший министр финансов до конца не верил в то, что его снимут с поста.

Предположительно, занимается преподавательской деятельностью. Также Акылбеку Жапарову принадлежат такие кампании как "МИС", представительство кондитерской корпорации "Рошен" в Кыргызстане, строительная фирма и т.п., а также ряд объектов недвижимости, изъятых в ходе рейдерского передела собственности экс-президента КР Курманбека Бакиева, бежавшего из страны вследствие апрельского переворота 2010 года.

Акылбек Жапаров в детстве

Звания, награды, чины

Является государственным советником 2 класса. Имеет ряд медалей и званий:

• Почетный гражданин Нарынской области Кыргызской Республики

• Почетное звание «Заслуженный экономист КР», 2002 год

Увлечения

На досуге Акылбек Жапаров любит посещать культурные мероприятия, читать классическую художественную и научную литературу, совершать прогулки на природе, проводить время с семьей.

Ссылки

Личная страничка в интернете

Концепция совершенствования законодательства Кыргызской Республики «МОБИЛ»

Акылбек Жапаров о Концепции совершенствования и Программе МОБИЛ

Развитие регионов – через внедрение современных информационных технологий

Акылбек Жапаров призвал Правительство КР привести в соответствие все финансовые документы страны

Министр финансов Кыргызстана Акылбек Жапаров считает, что в Кыргызстане можно прожить на 100 долларов в месяц

Нет другого пополнения казны. Министр финансов КР Акылбек Жапаров предлагает сократить пенсии

Эпоха Бакиевых продолжается. Старые чиновники в новом правительстве

Правозащитники требуют отставки министра финансов Акылбека Жапарова

Какого бедняка обогатил А. Жапаров? Министр финансов считает, что "10%" в его личный карман - мало!

Выходки Акылбека Жапарова

100 долларов в час - на столько живет Акылбек Жапаров. Почему он предлагает жить другим на 100 долларов в месяц?


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Акылбек Жапаров" в других словарях:

  • Акылбек — اقىلبەك (казахское/киргизское акыл разум) казахское, киргизское мужское имя, абджадия 168. Акылбек Усенбекович Жапаров (Джапаров) политический деятель КР. Акылбек Сариев глава Центральная избирательная комиссия Кыргызстана Акылбек Бисикенов зам.… …   Википедия

  • Последствия "тюльпановой" революции 2005 года в Киргизии — Действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев занял свой пост в результате тюльпановой революции в марте 2005 года. 27 февраля и 13 марта 2005 года в Киргизии в два тура прошли парламентские выборы. Всего на 75 парламентских мест претендовали… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»