Акции анонимуса

Акции анонимуса

В статье перечислены основные акции Анонимуса с 2008 года по настоящее время, получившие освещение в российских и мировых СМИ.

Содержание

2008

Проект «Чанология»

Группа получила всемирную известность в результате проекта «Чанология», направленного против Церкви сайентологии[1].

2010

Операция «Расплата»

Логотип операции «Расплата». За основу принят логотип пиратской бухты, добавлены пушки и ядро.
Листовка операции «Расплата».
Мы анонимы. Анонимов легион. Мы не прощаем. Мы не забываем. Ждите нас.

Серия DDoS и прочих атак (в том числе взломов) на сайты организаций и частных лиц, продвигающих законы об авторском праве, ограничении свободы в интернете, занимающихся поиском и преследованием так называемых «пиратов». Продолжение «Операция „Расплата“ (англ.)русск.» получила в связи с арестом Джулиана Ассанжа, основателя сайта Wikileaks. Тогда были взломаны:

  1. Платежная система PayPal — заблокирован сайт и нарушена система обработки электронных платежей.
  2. Платежная система Mastercard — аналогично.
  3. Платежная система Visa — аналогично.
  4. Банк PostFinance — нарушение возможности осуществлять онлайн-банкинг.
  5. Сайт сенатора Джо Либермана (первый сайт правительственного уровня (.gov)) — лоббировавшего принятие закона, согласно которому Ассанжа можно привлечь к ответственности по обвинению в шпионаже.
  6. Страница и личный e-mail бывшего губернатора Аляски Сары Пэйлин — призывавшей физически устранить Ассанжа.
  7. Сайт адвоката, представляющего 2 шведок, по обвинению в изнасиловании которых Ассанж был арестован.
  8. Сайт шведского правительства.
  9. Сайт шведской прокуратуры, по запросу которой Ассанж был арестован.
  10. Портал интернет-магазина Amazon.com — на серверах которого до 8 декабря 2010 г. работал WikiLeaks, после чего был выселен[2].
  11. Взлом и отключение PlayStation Network (PSN).
  12. Взлом сайта американской аналитическо-исследовательской компании «Stratfor»[3].

WikiLeaks

Логотип WikiLeaks.

После опубликования конфиденциальных американских документов, 28 ноября 2010 года сайт WikiLeaks подвергся атаке. Сайт некоторое время был недоступен пользователям. Содержатели сайта назвали причину неполадок DDoS-атакой[4].

Сразу после обнародования каблограмм, которыми правительство обменивалось с посольствами США в других странах, Amazon перестал предоставлять хостинг сайту WikiLeaks.

4 декабря платежная система PayPal заморозила учетную запись WikiLeaks[5] Впоследствии были заблокированы переводы через системы VISA и MasterCard. Движение «Anonymous» объявило войну сайтам компаний, действующих во вред сайту Wikileaks[6].

От действий Анонимов пострадали платежные системы Visa, Mastercard, заморозившие счета Джулиана Ассанджа, и PayPal, отказавшейся принимать переводы на имя Ассанджа.[7] Помимо этого атаке подверглись хостинг-провайдер Amazon, швейцарский банк PostFinance (англ.)русск., EveryDNS (англ.)русск.[8], сайт шведской прокуратуры и сайт бывшего губернатора Аляски Сары Пейлин.[9] Акцию по защите сайта Wikileaks Анонимы называют операцией «Расплата». Атаки «Анонимы» проводят при помощи инструмента LOIC.[10].

2011

Атаки на сайты правительства Египта

В 2011 году хакеры «Анонимы» заявили, что начали скоординированные атаки на сайты правительства Египта[11]. От действий хакеров уже пострадали ресурсы Министерства информации Египта, а также правящей Национальной демократической партии.[12]

Booz Allen Hamilton

В июле 2011 года хакеры опубликовали секретные данные, похищенные с сервера американской консультационной компании Booz Allen Hamilton. Группа Anonymous заявила, что это было сделано с целью продемонстрировать слабость систем защиты, используемых фирмой в собственных сетях[13].

2012

Акция «MegaUpload»

19 января 2012 года сайт MegaUpload был закрыт. В знак протеста была проведена крупнейшая, по заявлению Anonymous, в истории Интернет DDoS-атака с применением LOIC.

«Правительство отключило Megaupload? Через 15 минут группа Anonymous отключит правительственные сайты и сайты звукозаписывающих компаний», — написал в своем блоге один из членов группы Anonymous. Группа сразу начала атаку на сайт американского Минюста и Universal Music.

На несколько часов были выведены из строя сайты Федерального бюро расследований, Белого дома, Министерства юстиции, холдинга звукозаписи Universal Music Group, Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, Американской ассоциации кинокомпаний, Американского управления авторского права.

Атака на сайт Европарламента

26 января 2012 года на сайт Европарламента обрушилась мощная DDoS-атака Anonymous после подписания Польшей Торгового соглашения по борьбе с контрафакцией[14][15].

Перехват телеконференции ФБР и Скотланд-Ярда

3 февраля 2012 года «Анонимус» перехватили телеконференцию ФБР и Скотланд-Ярда, участники которой обсуждали меры борьбы с хакерами. Запись телеконференции была размещена в Интернете. Также была размещена копия электронного письма ФБР, в котором приведены адреса электронной почты участников этой телеконференции[16].

Операция «Россия» (OpYoungBustards)

В конце января 2012 года хакеры, называющие себя участниками международной группировки Anonymous[17][18][19], начали выкладывать взломанную переписку высокопоставленных функционеров Росмолодёжи и движения «Наши»[20][21][22], в которой, в частности, предположительно фигурировали показатели теневой финансовой деятельности проправительственных организаций и частных лиц[23][24].

В первую очередь была выложена переписка руководителя агентства Василия Якеменко и его пресс-секретаря Кристины Потупчик[21][20][25].

По результатам публикации разразился скандал, и многим из участвовавших и упомянутых в переписке лиц пришлось оправдываться[20][26].

Например, Илья Варламов дал интервью Русской службе Би-би-си, в котором попытался опровергнуть выдвинутые против него и принадлежащего ему агентства «Ридус» обвинения[27].

Сервисы, на которых выкладывались архивы переписки, подверглись DDoS-атакам, однако, хакеры и их сторонники продолжили публикацию и републикацию информации доступными средствами[28].

Позже, в интервью по электронной почте Русской службе Би-би-си хакеры подчеркнули, что у них есть «много рычагов влияния на разнообразных проходимцев» и они готовы продолжить публикацию писем «Наших»[29].

В начале февраля 2012 года хакеры взломали старый сайт калужского регионального отделения партии «Единой России»[30], разместив на нём своё видеообращение к «продажным чиновникам и блогерам»[31].

Проанализировав ставшую общедоступной переписку высокопоставленных чиновников, юристы издательского дома «Коммерсантъ» пришли к выводу о возможной причастности движения «Наши» к организации DDoS-атаки на сайт «Ъ» в 2008 году, в связи с чем было принято решение обратиться с заявлением в МВД РФ[32][33][34]. В ответ Кристина Потупчик пригрозила подачей судебных исков к генеральному директору издательского дома «Коммерсант» Демьяну Кудрявцеву, однако последний в интервью телеканалу «Дождь» отметил: «Мне вообще глубоко плевать на Кристину Потупчик и движение „Наши“ во всей этой истории. Мне не плевать на очень простую вещь: компьютерные преступления — это вещь, которая приводит к огромным потерям… Мала еще Кристина Потупчик травить ИД, а за намерение, я считаю, людей нельзя судить ни в коем случае»[35][36].

Операция «Освободите Хамзу» (Free Hamza Op)

24 февраля 2012 года в Берлине перед зданием посольства Королевства Саудовская Аравия прошла демонстрация в защиту саудовского блогера Хамзы Кашгари, которого могут казнить за три недостаточно лояльных твита в адрес пророка Мухаммеда. Демонстрация организована силами движения Anonymous[37].

Атака на сайт Интерпола

29 февраля 2012 года Анонимус вывели из строя сайт Интерпола в ответ на аресты в Испании, Чили, Аргентине и Колумбии 25 членов движения. Сайт подвергся DDoS-атаке и ушёл в оффлайн на 20-30 минут. Спустя несколько часов после сообщения об атаке интернет-ресурс все ещё работал с перебоями: примерно из половины точек в разных странах сайт оставался недоступным[38].

Атака на сайт AIPAC

4 марта 2012 года Анонимус совместно с движением Occupy AIPAC подвергли DDoS-атаке сайт Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) — крупнейшего произраильского лобби США. Атака была произведена во время начала ежегодой конференции AIPAC.

Ранее в этот же день Анонимус разместили на YouTube видео[39], в котором они обещают заставить AIPAC «заплатить за свои преступления».

Закадровый голос говорит в видео:

Quote.png
Несколько недель назад мы заявили о начале крестового похода против правительства Израиля и всех его союзников, совершающих преступление против человечности и систематический геноцид.
...
AIPAC теперь наш враг. Мы призываем к захвату AIPAC и разрушению их веб-сайтов, мы заставим их заплатить за свои преступления.

Анонимус призвали своих интернет-пользователей к «крестовому походу» на Израиль, который они обвиняют в совершении «преступлений против человечества»[40].

Атаки на сайт Ватикана

Базилика Святого Петра, Ватикан.

7 марта 2012 года Анонимус вывели из строя официальный сайт города-государства Ватикан — резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Причиной атаки на сайт Святого Престола стали антиклерикальные настроения участников интернет-сообщества. На своём сайте Анонимус обвинили Ватикан в том, что на нём лежит ответственность за длинный список злодеяний, имевших место на протяжении всей истории католической церкви.

Quote.png
Сегодня Анонимус решили блокировать сайт Ватикана в ответ на вашу доктрину, литургию и абсурдные устаревшие концепции, которые ваша организация, существующая ради получения прибыли, распространяет по всему миру.    — Анонимус

В заявлении Анонимус отмечается, что атака на сайт Ватикана направлена не против христианской религии и верующих, а против «коррумпированной Римско-католической церкви»[41].

12 марта 2012 года Анонимус провели вторую DDoS-атаку на официальный сайт Ватикана. Сайт был недоступен в течение нескольких часов. Одновременно атаке подвергся сайт Радио Ватикана, Анонимус удалось получить доступ к серверу и базе данных радиостанции. Представители Анонимус заявили, что эта атака, как и предыдущая, является протестом против политики католической церкви и что участники движения считают концепции католической церкви устаревшими и абсурдными[42].

SaveTheArctic

26 июня и 13 июля 2012 года Анонимус выложили в общей сложности более 1000 адресов электронной почты и паролей с сайтов компаний Exxon Mobil, Shell, BP, Газпром и Роснефть. Операция хакеров была проведена с целью защиты арктического шельфа от нефтяных разработок, которые, по мнению активистов, вредят окружающей среде. «Нам понятно, что мы выступаем против наиболее могущественных компаний в мире. Но вместе у нас есть нечто большее, чем армия любого государства или бюджет любой компании. Наша общая тревога о планете, которую мы оставляем детям, превосходит все разделяющие нас рамки, и делает нас вместе самой мощной силой на сегодняшний день».[43]

Примечания

  1. Richards, Johnathan (The Times). Hackers Declare War on Scientology: A shadowy Internet group has succeeded in taking down a Scientology Web site after effectively declaring war on the church and calling for it to be destroyed., Fox News, Fox News Network, LLC. (January 25, 2008). Проверено 25 января 2008.
  2. Атака на Amazon.com
  3. Пароли разведчиков и политиков утекли в Интернет — Новости НТВ
  4. Сайт WikiLeaks подвергся атаке хакеров
  5. У WikiLeaks проблемы с PayPal
  6. Хакеры: война в поддержку Ассанджа будет продолжена, BBC, 9 декабря 2010 г
  7. Хакеры мстят за Wikileaks, атакуя Mastercard и Visa
  8. Anonymous: враги врагов Wikileaks
  9. Операция «Возмездие»: в Рождество за WikiLeaks поплатятся правительства
  10. Портал Amazon оказался «хактивистам» не по зубам
  11. Хакеры атаковали сайты правительства Египта
  12. Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление группы анонимных хакеров
  13. Анонимные хакеры взломали сервер консультантов Пентагона
  14. Хакеры атаковали сайт Европарламента, Лента.ру (26 января 2012 года).
  15. ВЗГЛЯД / Сайт Европарламента перестал работать после атаки хакеров Anonymous
  16. Хакеры перехватили переговоры ФБР и Скотланд-Ярда
  17. op_russia // Twitter.
  18. kremlingate’s Journal
  19. См. группу op_russia на сайте В Контакте.
  20. 1 2 3 Комиссарская почта // Алексей Ковалев, Сноб (журнал), 7.02.12.
  21. 1 2 Хакеры заявили о публикации почты Якеменко // Lenta.ru, 01.02.2012
  22. Хакеры выложили «переписку Якеменко». Впечатления читавших: «Толпа дебилов пытается поставить к стенке Навального» // NEWSru.com; 2 февраля 2012 г.
  23. Anonymous вскрыли «черную бухгалтерию» Кремля
  24. Топовых блоггеров обвинили в «политической проституции» и службе Кремлю // NEWSru.com; 6 февраля 2012 г.
  25. Почта Якеменко — увлекательнейшее чтение // Алексей Ковалев, Сноб (журнал), 1.02.12.
  26. Любовь за макбук // Султан Сулейманов, Lenta.ru; 06.02.2012.
  27. Варламов об отношениях с «Нашими»: мне стыдиться нечего // Би-би-си, 6 февраля 2012 г.
  28. Смотрите группу club35030806 на сайте В Контакте.
  29. Хакеры готовы продолжить публикацию писем «Наших»
  30. Anonymous взломали старый сайт калужской «Единой России» // Lenta.ru; 08.02.2012.
  31. Видеообращение Anonymous to Russian Leaders // YouTube.
  32. «Наши» пригрозили атаковать «Ъ» судебными исками // Андрей Козенко, Коммерсантъ (издательский дом), 10.02.2012.
  33. «Нашим» грозит уголовное дело: в переписке Потупчик всплыло преступление, возмутившее Медведева // NEWSru.com; 9 февраля 2012 г.
  34. Сказано — сделано.
  35. ДЕМЬЯН КУДРЯВЦЕВ: КРИСТИНА ПОТУПЧИК ЕЩЕ СЛИШКОМ МАЛА, ЧТОБЫ УГРОЖАТЬ «КОММЕРСАНТУ» // Дождь (телеканал); 9 февраля 2012 года
  36. Потупчик грозит «Коммерсанту» за обвинение в организации DDoS-атаки. Там отвечают: «Мала еще» // NEWSru.com; 10 февраля 2012 года.
  37. FREE HAMZA KASHGARI.
  38. Anonymous вывели из строя сайт Интерпола в ответ на аресты.
  39. Anonymous: Message to AIPAC..
  40. Anonymous Takes Down AIPAC Website., BuzzFeed (March 4, 2012).
  41. Хакеры из Anonymous атаковали сайт Ватикана..
  42. Vatican confirms second Anonymous hack.
  43. #SaveTheArctic by Anonymous, или утечка данных из Shell, Газпром, Роснефть и BP Global

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Акции анонимуса" в других словарях:

  • Анонимус — У этого термина существуют и другие значения, см. Аноним (значения). Anonymous Анонимус …   Википедия

  • Категория:Атаки и эксплойты — Страницы в категории «Атаки и эксплойты» Показано 27 страниц из 27 имеющихся. * Хакерская атака ЭксплойтA ARP spoofingD Deface DoS атакаF Fork бомбаI IP спуфингL LOICM MAC спуфинг P Ping of death …   Википедия

  • Захвати Уолл-стрит — Часть движения «Захвати» Агитационный плакат журнала Adbusters с датой начала «захвата», 17 сентября 2011 года …   Википедия

  • Маска Гая Фокса — …   Википедия

  • Саентология — Эта статья является предметом процедуры посредничества. В настоящее время вокруг статьи происходит сложный конфликт участников, из за чего начата процедура посредничества. Просьба вносить свои правки в соответствии с принятыми решениями… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»