Акакий (Станкович)

Акакий (Станкович)
Епископ Акакий
Епископ Акакије
1-й Епископ Ресавско-Шумадийский
15 августа 2011 года
Церковь: Сербская истинно православная церковь
Предшественник: кафедра учреждена
 
Имя при рождении: Неманя Станкович
Оригинал имени
при рождении:
Немања Станковић
Рождение: 1970 год(1970)
Нови-Сад, Сербия
Принятие священного сана: 1997
Епископская хиротония: 15 августа 2011

Акакий (серб. Акакије, в миру — Неманя Станкович, серб. Немања Станковић; 1970 Нови-Сад, Сербия) — епископ некнонической Сербской истинно православной церкви, с 15 августа 2011 года её предстоятель с титулом - «епископ Ресавско-Шумадийский».

Биография

Родился в 1970 году в городе Нови-Сад в Сербии.

В юности был подвижным ребёнком и одно время состоял в движении скинхедов.[1] После окончания средней школы (со специализацией в области дизайна), поступил послушником в монастырь Ковиль (серб.)русск. близ города Нови-Сада. После восьмимесячного пребывания в монастыре оставил обитель, посчитав, что жизнь там не соответствует монашеским идеалам (настоятелем монастыря в то время был Порфирий (Перич) (серб.)русск.).

Около двух месяцев пребывал в братии Почаевской лавры на Украине, после чего отправился на Святую Гору Афон, где неофициально проживал в Кареи в келии, принадлежащей монастырю Пантократор у сербского монаха Рафаила из Банатской епархии.

На Афоне познакомился с зилотами и братией монастыря Эсфигмен, после чего связался с митрополитом Каллиником (Сарандопулосом) в его резиденции в Коринфе на Пелопоннесе. В юрисдикции греков-старостильников был заново крещён, пострижен в монашество и в 1997 году рукоположен во иеромонаха.

С 1996 года проживает в Сербии, где в доме своих родителей во Фрушка-Гора устроил мужской монастырь свв. Кирилла и Мефодия (серб.)русск., являющийся подворьем монастыря Эсфигмен.

В 2003 году на праздник Крестовоздвижения неофициально посетил женский монастырь Йелица в Стейник, где после разговора с ним в Сербскую истинно православную церковь перешло несколько инокиней и послушниц во главе игуменией Евфросинией (Николич), основавших Свято-Иоанновский монастырь Новый Стейник (серб.)русск..

15 августа 2011 года архиепископом Омским и Сибирским Тихоном (Пасечником), архиепископом Кубанским и Черноморским Вениамином (Русаленко) и епископом Черниговским и Гомельским Гермогеном (Дудником) был рукоположен в сан епископа Ресавско-Шумадийского для Сербской истинно православной церкви.[2]

В ноябре 2011 года Синод РИПЦ рассмотрев просьбу епископа Акакия ввёл его в число постоянных членов Синода РИПЦ до времени формирования на территории Сербии собственного Архиерейского Синода из четырёх архиереев.[3]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Акакий (Станкович)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»