Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации — федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Прокуратуры Российской Федерации. Находится в Москве.

Содержание

История

Академия создана в 2007 году, на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 г. № 345-р и на основании приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 6 апреля 2007 г. № 44-ш путем реорганизации в форме слияния государственных образовательных учреждений «Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации», «Иркутский институт повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации», «Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации» и государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации».

Структура

Факультеты, институты и кафедры

Юридический факультет.

  • Кафедра уголовно — правовых дисциплин.
  • Кафедра гражданско — правовых дисциплин.
  • Кафедра государственно — правовых дисциплин.

Институт повышения квалификации руководящих кадров.

  • Кафедра государственной службы в органах прокуратуры и организации прокурорской деятельности.
  • Кафедра общих проблем прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве.
  • Кафедра прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве.

Филиалы

Ректор

Ректор академии назначается на должность и освобождается от должности Генеральным прокурором Российской Федерации. С создания академии (в 2007 году) по 2011 г. ее ректором являлся Игорь Звечаровский. В настоящее время Академию возглавляет доктор юридических наук, профессор Оксана Капинус [1].

Научно-исследовательский институт

Научно-исследовательский институт был создан в 1949 как ВНИИ криминалистики при Прокуратуре СССР. в 1963 году преобразован во Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности при Прокуратуре СССР. В 1987 году во Всероссийский научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Прокуратуре РСФСР. В 1993 году был преобразован в Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. В 2007 году вошел в состав Академии Генеральной прокуратуры РФ.

Ссылки

Академия Генеральной прокуратуры РФ — официальный сайт

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»