Айерс-Рок (аэропорт)

Айерс-Рок (аэропорт)
Аэропорт Айерс-Рок
Аэропорт Коннеллан
Ayers Rock Airport Logo.jpg
Airport Ayers Rock Arrival Sign.jpg
Код IATA: AYQ — Код ICAO: YAYE
Информация
Страна Австралия
Регион Северная территория
Тип гражданский
Эксплуатант Voyager Resorts & Hotels Pty Ltd.
Местонахождение Юлара
AYQ (Северная территория)
Airplane silhouette.svg
AYQ
Высота над уровнем моря 496 м
Координаты 25°11′10″ ю. ш. 130°58′32″ в. д. / 25.186111° ю. ш. 130.975556° в. д. (G) (O)
Местное время UTC +8
Время работы круглосуточно
Веб-сайт ayersrockairport.com
Взлётно-посадочные полосы (ВПП)
Номер Размеры Покрытие
13/31 2,599 асфальт
Источник: Airservices Australia[1]

Аэропорт Айерс-Рок (англ. Ayers Rock Airport), также известный как Аэропорт Коннеллан (англ. Connellan Airport) — аэропорт, расположенный в небольшом курортном городке Юлара (en.). Ближайший крупный населённый пункт — Алис-Спрингс расположен в 463 км (5 часах езды) к западу. В 20 минутах езды к югу от аэропорта находится скала Улуру — одна из главнейших достопримечательностей Австралии. Благодаря этому, аэропорт обслуживает более 400,000 человек в год и является двадцать четвёртым по загруженности аэропортом Австралии.[1]

Аэровокзальный комплекс аэропорта включает в себя терминал, оборудованный стойками регистрации, багажной каруселью. На территории терминала расположены зоны вылета и прилета, магазины. Рядом с комплексом разполагается автомобильная парковка для посадки и высадки пассажиров.

Содержание

История

Аэропорт был открыт Эй-Джеем Коннелланом, основателем авиакомпании «Connellan Airways», которая специализировалась на грузовых перевозках, авиапочте и скорой медицинской помощи в трудно доступных регионах. Для полетов использовались подаренные авиакомпанией Qantas самолеты Douglas DC-3. Расцвет аэропорта пришёлся на 1950-е с развитием туризма и повышенным вниманием к Улуру. В начале 1970-х было принято решение перенести аэропорт подальше от Улуру. В 1975 году в 15 км к северу от Национального Парка был построен новый аэропорт на площади в 104 км2, получившей название Юлара. Официальное открытие аэропорта состоялось в конце 1984 года.

6 августа 2000 года в 8:41 утра по местному времени Aэробус A320-211 авиакомпании «Ansett Australia»[2] прибыл из Окленда, Новая Зеландия. На борту находился олимпийский огонь, который пронесли вокруг Улуру. После чего он начал своё путешествие по Австралии.

Авиакомпании и направления

Авиакомпании Назначения
Qantas Сидней
Qantaslink Алис-Спрингс, Кэрнс, Перт
Virgin Australia Сидней

Технические данные

Аэропорт располагает ВПП с асфальтовым покрытием: 13/31 (2599 х 30 м), оборудованной визуальным указателем наклона глиссады (T-VASI). Наибольшее воздушное судно, использующее ВПП аэропорта — Boeing 737-800 авиакомпаний Qantas и Virgin Australia. Авиакомпания QantasLink совершает свои полеты на самолетах Boeing 717-200.

См. также

Список самых загруженных аэропортов Австралии

Примечания

  1. 1 2 AYERS ROCK/CONNELLAN. AIP En Route Supplement from Airservices Australia. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012.
  2. VH-HYN. Ansett-Australia-Airlines. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012.


Ссылки

П:  Австралия П:  Авиация




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Айерс-Рок (аэропорт)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»