А и Б Рекордз

А и Б Рекордз
А и Б Рекордз
А и Б Рекордз (логотип).tif
Основан 2001
Основатели Судзиловский, Дмитрий Владиславович
Жанр Рок, Панк Рок
Страна Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение Москва
Официальный сайт http://www.aibrecords.ru/

А и Б Рекордз — российская независимая фирма звукозаписи, рекорд-компания, музыкальный лейбл.


Содержание

Кратко о лейбле

«А и Б Рекордз» — самая известная рекорд компания на российском музыкальном рок и панк-рок рынке. Под таким названием существует с 2001 года. Создана лидером группы Тринадцатое Созвездие (ныне Sozvezdиe) Дмитрием Судзиловским.


От других известных рекорд компаний «А и Б Рекордз» отличал подход в выборе музыкальных коллективов и музыкального материала. Главным было не коммерческая ценность, а принадлежность к российской рок или панк культуре.


Компания «А и Б Рекордз» выпускала на дисках, аудиокассетах и работала с такими музыкальными коллективами, как Тараканы!, Наив, Элизиум, Пилот, Слот, Приключения Электроников, Разные Люди, 13 Созвездие, Адо, Монгол Шуудан, Бахыт-Компот, Тайм-Аут, Лампасы, Декабрь, Блондинка КсЮ, Пурген, Distemper, Фиги, Тени Свободы, Смех, Все Стволы, Судзуки и Сочувствующие, Коллекция Дней, Петрович и кУмпания, Бензобак, Паразиты, Дочь Монро и Кеннеди, Spitfire и многими другими.


Компанией «А и Б Рекордз», было проведено два «А и Б Фестиваля» (в Московском Байк-Центре и ДК им. Горбунова), а также много других мероприятий. Отдельно стоит отметить фестиваль «Мы Победили», посвящённый победе Советского народа в Великой Отечественной Войне (как и одноимённая пластинка, выпущенная несколькими годами раньше).[1]

А и Б Фестивали

17 сентября 2005года состоялся первый «А и Б Фестиваль». Место провидения – Московский Байк Центр в Нижних Мневниках (в Москве). Клуб «Ночные Волки» оказал помощь в охране фестиваля. Это был многочасовой рок-марафон, под открытым небом. Открыла фестиваль группа Приключения Электроников. На фестивале также выступили команды: Все Стволы, Блондинка КсЮ, Разные Люди, Наив, Тринадцатое Созвездие, Тараканы! и Пилот. Изначально среди участников фестиваля была заявлена ещё группа Монгол Шуудан, но коллектив не смог принять участие, в связи с болезнью лидера и вокалиста Валерия Скородеда. Количество зрителей, пришедших на фестиваль, точно подсчитать не удалось. Но Байк-Центр не смог вместить всех желающих, и примерно тысяча человек не смогла попасть на мероприятие, оставшись за воротами. Позже, на официальном сайте мероприятия, организатор фестиваля Дмитрий Судзиловский написал:

Вот и прошёл наш первый фестиваль. Что-то получилось хорошо. Что-то не очень. Но первый блин должен быть комом, а наш блин не совсем комом получился. Сперва о плохом: Сразу хотим извиниться перед теми, кто приехал и не попал на фестиваль. Байк-Центр и байкеры оказались не готовы к такому количеству народа и не много недооценили это. И (во избежание того, что весь Байк-центр будет сравнён с землёй) пришлось ограничить количество входящих и, в определённый момент, прекратить продажу билетов. Очень просим вас (тех - кто не попал. Особенно приехавших из других городов) простить нас за это. Как всегда палки в колёса вставила доблестная милиция. По их требованию пришлось (на определённое время) прекратить продажу еды и пива, а также закончить на час раньше. Из-за чего группа Пилот даже не смогла выйти на бис. Спасибо Саше Хирургу и всем байкерам за то, что они сумели обеспечить отсутствие файеров и (несмотря на то, что не ожидали такого наплыва народа) всё-таки сумели обеспечить порядок, причём мирным образом. Никто не был избит или типа того. Просим извинить за задержку на входе. Это было связанно с вашей же безопасностью. Пришлось у всех проверить личные вещи, во избежание проноса файеров и т.п.). По этой же причине пришлось задержать на час начало концерта. Приносим свои извинения за все доставленные неудобства (с туалетом и т.п.). Мы, со своей стороны, оценим все неудачные моменты этого феста, чтобы в следующий раз их избежать и сделать праздник без отрицательных эмоций. Самих же байкеров (от вашего лица) мы просим извинить за вытоптанные клумбы, набросанный мусор, и поломанные металлические конструкции (слава богу не все). Что касаемо дождя - то это (к сожалению) не в наших силах. Но небо нас услышало и к началу концерта дождь постепенно кончился. Теперь о хорошем: Праздник (не смотря ни на что) получился. Все группы порадовали отличным выступлением. Спасибо им. Спасибо Приключениям Электроников за замечательное и полное позитива начало. Спасибо группам Все стволы, Разные Люди, НАИВ, Блондинка КсЮ, Тараканы, Пилот, Тринадцатое Созвездие. Выражаем сожаление по поводу отсутствия группы Монгол Шуудан и желаем Валере Скородеду скорейшего выздоровления. Ещё раз спасибо Байк-центру и байкерам за предоставленную территорию и обеспечение порядка. Спасибо людям, предоставившим нам хороший аппарат. Спасибо всем, кто помогал нам с рекламой. Мы уверенны, что большинство из вас (равно как и мы) получили хороший и добрый заряд позитивных эмоций. Мы ждём всех на наших следующих фестах и уверенны в том, что они (с учётом всех недоработок) будут ещё лучше

(А и Б Рекордз (официальный сайт) - отчёт о первом А и Б Фестивале)

В этот день (17 сентября 2005 года) в Москве действительно с самого утра шёл проливной дождь. Но во время выступления группы Приключения Электроников он кончился. Что касается милиции, то она действительно потребовала, что бы фестиваль закончился на час раньше заявленного времени, что и было сделано.

Отдельно надо отметить, что на фестивале не было ведущего. Вокалист каждой из выступавших групп, после своего выступления, объявлял следующий коллектив. А открывал фестиваль и объявлял первую группу известный продюсер Илья Островский.

В дальнейшем фрагменты первого «А и Б Фестиваля» были выпущены на DVD «из PUNKта А в PUNKт Б». В него вошли следующие номера:

Вторая часть этого DVD вмещает в себя «Клипофильм», собранный из клипов групп, выпускавшихся на А и Б Рекордз. Общее время DVD – 1 час 45 минут. Съёмки на фестивале – Коля Зевакин и Ваня Судзиловский. Монтаж – Дмитрий «Судзуки» Судзиловский


Второй «А и Б Фестиваль» состоялся 13 мая 2006 года, в ДК Горбунова (в Москве).

Удачный опыт прошлогоднего фестиваля «А и Б», который проходил в московском Байк-центре, позволил его организаторам задуматься о новом подобном рок-мероприятии. Ему было суждено осуществиться 13 мая на сцене ДК им. Горбунова. По словам организаторов концерта, «Горбушка» – значимое для российского рок-н-ролла место, поэтому мероприятие решили провести в стенах этого атмосферного здания. На втором «А и Б Фестивале» «как и на первом» выступили группы – друзья лейбла, группы – чьи альбомы в разное время выходили на «А и Б Рекордз»

(Музыкальный портал PROSTOROCK. Статья «Второй «А и Б ФЕСТИВАЛЬ» состоялся! (от 14,05,2006г.)»)

Список групп, принявших участие на втором «А и Б Фестивале», был несколько больше, чем на первом: Тараканы!, Наив, Элизиум, Пилот, Приключения Электроников, Разные Люди, Тринадцатое Созвездие, Монгол Шуудан, Декабрь, Фиги, Тени Свободы и группа E.S.T..

На этот раз инцидент был только один:

Выступление Пилота чуть не закончилось, едва начавшись! Растормошить жаждущую зрелища публику удалось группе Пилот за считанные секунды . Ребята, как всегда прибывали в позитивном настроении и отыграли свою программу на все 100. Группа Пилот в отдельных комментариях не нуждается. Статус, который она приобрела за последние несколько лет позволяет ей (в числе немногих) собирать самые большие площадки страны. Тиражи продаж дисков велики настолько, насколько они могут быть большими. Еще один явный пример, что российских фанат самый «фанатский» фанат в мире. Ну, не мог наш зритель прийти в зал с пустыми руками. В середине песни «Рок» в танцполе группа фанатов одновременно зажгла 3-4 файера, вследствие чего танцующий партер в считанные секунды наполнился огненно красным цветом. Толпу пытались успокоить сами музыканты……. Но, так или иначе, но поклонники и фанаты Пилота пришли все-таки ради песен и музыки, и усилиями организаторов толпу удалось быстро утихомирить

(Музыкальный портал PROSTOROCK. Статья «Второй «А и Б ФЕСТИВАЛЬ» состоялся! (от 14,05,2006г.)»)

Дело в том, что отсутствие файеров – это было отдельное условие от группы Пилот как на первом, так и на втором А и Б Фестивале. Впоследствии А и Б Рекордз тоже выпустила DVD диск «2-й А и Б Фестиваль в ДКГ», в который вошли следующие номера, снятые во время фестиваля в «Горбушке»:

Монтаж DVD – Дмитрий «Судзуки» Судзиловский


Кроме двух «А и Б Фестивалей» компанией А и Б Рекордз были проведены: Последний (десятый) фестиваль Панк-О-Мания, фестиваль «Мы Победили», совместно с Ильёй Островским мини-тур «Высшая Школа Панка шагает по стране» по городам Ярославль, Иваново и Владимир (после чего вышел одноимённый «фильм» на DVD), и множество других мероприятий.


Релизы «А и Б Рекордз»

(в связи с объёмным каталогом компании в данном разделе указываются не все релизы)

А и Б Студия

С 2008 года на базе «А и Б Рекордз» открыта «А и Б Студия», где записывают свои песни и альбомы молодые и именитые группы и артисты.

Примечания


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "А и Б Рекордз" в других словарях:

  • МОРОЗ Рекордз — Moroz Records (Мороз Рекордз) российская независимая фирма грамзаписи, музыкальное издание. Лэйбл основан Александром Морозовым в 1992 году, и начал деятельность выпуском пластинок групп преимущественно в жанре метал. Основное направление… …   Википедия

  • Мороз Рекордз — Moroz Records (Мороз Рекордз) российская независимая фирма грамзаписи, музыкальное издание. Лэйбл основан Александром Морозовым в 1992 году, и начал деятельность выпуском пластинок групп преимущественно в жанре метал. Основное направление… …   Википедия

  • Мороз рекордз — Moroz Records (Мороз Рекордз) российская независимая фирма грамзаписи, музыкальное издание. Лэйбл основан Александром Морозовым в 1992 году, и начал деятельность выпуском пластинок групп преимущественно в жанре метал. Основное направление… …   Википедия

  • ХОР Рекордз — У этого термина существуют и другие значения, см. Хор (значения). «ХОР» (HOR, ХОР Рекордз, ХОР Мьюзик)  российский лейбл, музыкальное издательство, специализирующееся на рок музыке, независимой музыке и творчестве Егора Летова. Издаёт и… …   Википедия

  • ХОР рекордз — Эта статья о музыкальном лейбле с названием «ХОР». См. также другие значения этого слова. «ХОР» (HOR, ХОР Рекордз, ХОР Мьюзик) российский лейбл, музыкальное издательство, специализиующееся на рок музыке, независимой музыке и творчестве Егора… …   Википедия

  • Moroz Рекордз — …   Википедия

  • Синтез-Рекордз — …   Википедия

  • Хуй забей — Хуй забей …   Википедия

  • Х.. забей — Хуй забей Годы с 1989 Страна …   Википедия

  • Х.З. — Хуй забей Годы с 1989 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»