Адеркас, Андрей Антонович

Адеркас, Андрей Антонович

Андрей Антонович Адеркас (нем. Heinrich Otto von Aderkas) (17701840, Аренсбург), принадлежит к роду фон Адеркас, старший брат Бориса Антоновича Адеркаса. Генерал-лейтенант, генерал-квартирмейстер. Кавалер орденов: Св. Владимира 3-й ст., Св. Георгия 4-й ст., Св. Анны 1-й ст., командор Св. Иоанна Иерусалимского.

Жена – Элеонора Христина Зоргер (1770—1844).

Биография

В 1776 году записан в 1-й шляхетский кадетский корпус и унтер-офицером выпущен в Великолуцкий пехотный мушкетёрский полк, где в 1789 году произведен в поручики.

В 1794 году, в чине капитана, направлен в главную ставку генерала Репнина в Польшу, где был в разных сражениях с польскими мятежниками «до самого их усмирения». 3 декабря 1795 года произведен в обер-квартирмейстеры с чином премьер-майора. В 1798 году произведен в подполковники и в следующем 1799 году – в полковники.

1 июля 1800 года Андрей Антонович возглавил Петербургскую квартирмейстерскую часть, руководил топографической съемкой местности у Гатчины, расположением служб и маневров. За усердную и ревностную службу 8 сентября 1800 года он был произведен в командоры ордена Св. Иоанна Иерусалимского.

Наполеоновские войны

В августе 1805 года Адеркас был определен в десантный корпус генерал-поручика графа Толстого и после операции в Ганновере вел вторую дивизию этого корпуса от реки Везер обратно в Россию.

28 сентября 1806 года определен квартирмейстером к заграничной армии генерала Беннигсена. Был в сражениях 14 декабря 1806 под Пултуском (награжден за храбрость орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом); 11 января 1807 награжден Королем Пруссии орденом Пур ле Мерит. 22 января 1807 года был в сражении под Янковом, 25 января — под Ландсбергом, 26 и 27 января — в генеральном сражении под Прейсиш-Эйлау (награжден орденом Св. Владимира 3-й ст.). С возобновлением военных действий Адеркас участвовал в новой серии сражений против войск Наполеона: 24 мая 1807 года — при Гутштате и Вонсдорфе, 25 мая — при Анкерсдорфе (награжден Орденом Св. Георгия 4-й ст.), 29 мая — в кровопролитном бою при Гейльсберге, в котором был ранен ружейной пулей около глаза (награжден Орденом Св. Анны 2-й ст. с алмазами). В трагическом для русской армии сражении при Фридланде 2 июня 1807 года Андрей Антонович Адеркас остался единственным дееспособным старшим офицером квартирмейстерской части. За отличие в кампании 1807 года он был произведен в генерал-майоры.

В 1808 году Адеркас бал назначен квартирмейстером в корпус князя Багратиона в Финляндии, где участвовал в сражении 4—7 сентября 1808 года у кирхи Локолакс. В марте 1809 года руководил операцией по покорению Аландских островов. За участие в победной кампании награжден орденом Св. Анны 1 степени.

24 августа 1809 года назначен генерал-квартирмейстером Молдавской армии князя Багратиона. С 10 по 22 сентября был при блокаде крепости Силистрия. 10 октября участвовал в сражении при деревне Татарица, за что ему было объявлено Высочайшее благоволение.

В сентябре 1811 года назначен генерал-квартирмейстером 2-й Западной Армии в Житомире. 21 мая 1812 года уволен от службы по прошению «за болезнью».

29 апреля 1825 года Адеркас был вызван в С.-Петербург и назначен генерал-квартирмейстером главного штаба. В этой должности он оставался во время Декабрьского восстания. 1 января 1826 года был произведен в генерал-лейтенанты. 7 апреля 1826 года по Высочайшему повелению за расстройством здоровья уволен с оставлением мундира и пенсиона полного жалования. Последние годы жизни жил в Аренсбурге.

Литература

  • Körber, Oesel einst und jetzt, Arensburg 1887
  • Ottokar v. Aderkas, Beiträge zur Geschichte des uradeligen Geschlechts von Aderkas

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Адеркас, Андрей Антонович" в других словарях:

  • Адеркас — Описание герба: см. текс …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса А — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «А» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Корпус военных топографов (список) — (см. основную статью Корпус военных топографов …   Википедия

  • Aderkas — Wappen derer von Aderkas Aderkas ist der Name eines deutschbaltisches Uradelsgeschlechts, welches bereits im 13. Jahrhundert in Livland angesiedet war. Späterhin konnte sich das Geschlecht ebenfalls in Estland und auf Oesel, für einige Zeit auch… …   Deutsch Wikipedia

  • Творчество Пушкина — …   Словарь литературных типов

  • Воронежская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Псковская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Heinrich Otto von Aderkas — (russisch Андрей Антонович Адеркас, Andrei Antonowitsch Aderkas; * 1770; † 1840 in Arensburg) war ein General der Kaiserlich Russischen Armee. Leben Heinrich von entstammte der deutschbaltischen Adelsfamilie Aderkas. Er war ein Bruder des… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»