Аграфа (район)

Аграфа (район)

Аграфа
Άγραφα
Аграфа в районе нома Трикала
Аграфа в районе нома Трикала
КоординатыКоординаты: 39°08′23″ с. ш. 21°38′58″ в. д. / 39.139722° с. ш. 21.649444° в. д. (G) (O) (Я)39°08′23″ с. ш. 21°38′58″ в. д. / 39.139722° с. ш. 21.649444° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Greece.svg Греция
Высшая точка 2184 м Кара́ва
Аграфа (район) (Греция)
Montanya.svg
Аграфа

А́графа (греч. Άγραφα) — горный район и историческая область в материковой Греции. Охватывает территорию номов Эвритания и Кардица. Является южной частью горной системы Пинд. Существует также муниципалитет с тем же именем, но он охватывает лишь небольшую часть области.

Содержание

Описание

Область Аграфы славится своей полной автономией в течение всего 400 лет турецкой оккупации Греции. Слово «аграфа» буквально переводится как «неописанный», потому что турки оказались неспособны смогли покорить эту область и её население не было зарегистрировано в налоговом регистре султана. В результате местное население, как правило, вело экономическую деятельность без влияния Османской империи[1].

История

Аграфа была заселена примерно 2500 лет назад. В центральной части области находится долина реки Аграфиотис, окружённая с трех сторон крутыми стенами 2000-метровых гор, а в его южной части река течёт через ряд узких и часто непроходимых ущелий в искусственное озеро Кремаста. Другая крупная река Аграфы, Тавропос (Мегдовас), питает озеро Пластира).

Большинство из лесов Аграфы находились во владении греческих православных монастырей на протяжении многих сотен лет и в течение турецкой владычества на Балканах. В 1600 г. Дионисий Философ, бывший тогда епископом города Трикала, возглавил восстание греческого населения против турков базируясь в Аграфа.

Аграфа был центром грамотности в течение 400 лет господства турок. Поскольку турки запретили населению образование на родном языке, из поколение в поколение обучение чтению и письму проходило в тайных школах на территории монастырей. В отличие от большинства греков, многие аграфиоты могут проследить историю своей семьи на много поколений назад, так как они могли свободно читать, писать и записывать сведения о рождении, крестинах и смерти.

В 20-м веке многие аграфиоты покинули свои деревни и поселились в крупных городах Греции, а также в Соединенных Штатах, Канаде, Австралии и Германии, стремясь вырваться из крайней нищеты, которая когда-то была бичом этой местности. Миграция из области впервые началась в 1920-х годах и почти прекратились в 1970-х годах.

Исторически занятием большинства населения Аграфы было садоводство, пастушество и текстильное производство. Большинство из традиционных сельскохозяйственных культур Аграфы могут выжить на бедной почве и при холодной погоде. Бобы, выращенные в Аграфе считаются исключительными по вкусу и качеству. До сих пор приносит хороший доход продажа древесины из лесов, приобретенных у православных монастырей.

Новая эпоха для Аграфы началась в 50-х годах ΧΧ века. По предложению премьер-министра Греции Николаоса Пластираса, уроженца этих мест, здесь была построено искусственное озеро Пластира. Аграфа, первоначально один из беднейших и наиболее изолированных регионов Греции, быстро становится туристическим центром.

Фотографии

Примечания

  1. Paul D. Hellander Greece. — Lonely Planet, 2006. — P. 248. — ISBN 1-74059-750-8

Литература

  • Alexakis, Christoforos . Literacy at the Agrafa Region during the Turkish Occupation. Athens, 2001.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Аграфа (район)" в других словарях:

  • Аграфа (значения) — Аграфа: Аграфа  изречения, приписываемые Иисусу Христу и не отражённые в четырёх канонических Евангелиях. Аграфа  горный район и историческая область в материковой Греции …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»