Агнесса Меранская

Агнесса Меранская
Агнесса Меранская
фр. Agnès de Méranie
Агнесса Меранская
Агнесса Меранская.
15-я Королева Франции
1 июня 1196 — 1200
Предшественник: Ингеборга Датская
Преемник: Ингеборга Датская
 
Рождение: ок. 1175
Смерть: 20 июля 1201(1201-07-20)
Пуасси (ныне — департамент Ивелин), Франция
Похоронена: аббатство Святого Корентина, к югу от Манта, Ивелин, Франция
Род: Андекс-Мераны
Отец: Бертольд IV Меранский
Мать: Агнесса Веттинская
Супруг: Филипп II Август
Дети: сыновья: Филипп Юрпель, Жан-Тристан
дочь: Мария

Агнесса Меранская (фр. Agnès de Méranie, ок. 117520 июля 1201, Пуасси, Ивелин, Франция) — королева Франции в 11961200 годах. Дочь герцога Бертольда IV Меранского и Агнессы Веттинской, сестра Ядвиги Силезской и Гертруды Венгерской. В 1196 году Агнесса сочеталась браком с Филиппом II Августом, королём Франции из династии Капетингов.

Содержание

Биография

Родилась близ Андекса около 1175 года[1]. После смерти Изабеллы де Эно король Филипп II Август вновь женился 14 августа 1193 года на Ингеборге Датской, но по необъяснимым причинам отверг её после первой брачной ночи, и заставил аннулировать брак на ассамблее епископов 5 ноября 1193 года.

13 марта 1195 года папа Целестин III объявил решение ассамблеи незаконным, однако, несмотря на это, Филипп II женился 1 июня 1196 года на Агнессе Меранской.

Целестин III умер 8 января 1198 года, так и не сумев заставить короля подчиниться своей воле. Его преемник Иннокентий III также поддерживал претензии Ингеборги настаивавшей, что именно она законная жена короля Франции, и по причине кровного родства между Филиппом и Агнессой — прадед Филиппа, Энгельберт II Истрийский и прапрабабка Агнессы, Ришардис, были братом и сестрой. После безрезультатных переговоров Иннокентий III наложил 13 января 1200 года на Францию интердикт.

Филипп II сделав вид, что подчинился желанию папы, вернул Ингеборгу ко двору. 7 сентября 1200 года на ассамблее епископов в замке Святого Легера в Неле Филипп сообщил, что интердикт снят. Затем он заключил Ингеборгу в замок Дурдан и вернул Агнессу. В марте 1201 года церковный собор в Суассоне потребовал от Филиппа Августа соблюдение брака с Ингеборгой.

20 июля 1201 года Агнесса Меранская скончалась при родах третьего ребенка, который умер вскоре после своего рождения. Дочь и сын короля от Агнессы — Филипп и Мария были узаконены папой по просьбе французского короля 2 ноября 1201 года.

Агнесса была похоронена в королевском аббатстве Святого Корентина, в пятнадцати километрах к югу от Манта. Её кончина причинила королю огромную боль, так как он очень её любил.

Брак и дети

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Агнесса Меранская" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»