Агапий из Иераполиса

Агапий из Иераполиса

Агапий сын Константина (в арабизованной форме Махбуб ибн Кустантин ал-Манбиджи или Агапий Манбиджский) (ум. 941—942 г. н. э.) — арабский христианский историк X века, известен своим трудом «Китаб ал-'унван» («Книга заглавий»). Он был мелькитским епископом в Мембидже (Иераполисе). Современник историка Евтихия Александрийского.

Его история начинается от основания мира и продолжается до современных ему событий. Описание арабского периода сохранилось только в одном манускрипте и обрывается на втором году халифа Аль-Махди (160 г. х. = 776-7 г.н. э.).

Для ранней истоири христианства Агапий не критически использовал апокрифы и легенды. Для последующих событий он использует сирийские источники. В частности, описывая окончание периода Омейядов и начала Аббасидов Агапий опирается на «Хронику Мира» Феофила Эдесского (ум. в 785). Также он использовал список восточных митрополитов, короткие отрывки из «Церковной истории» Евсевия Кесарийского, неизвестные фрагменты из труда Папия Иерапольского, утраченную историю Бардесана. Многие его источники остаются неизвестными.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»