Автоклавный газобетон

Автоклавный газобетон

Автоклавный газобетон — это один из видов бетона, имеющий ячеистую структуру. По своему происхождению он является искусственным камнем, который по всей своей плоскости пронизан порами в форме сфер с диаметром от 1 до 3 миллиметров. Затвердевание материала происходит в автоклаве при воздействии насыщенного пара и давлении, значительно превышающем атмосферное. Отсюда и происходит его название. Пористость материала приравнивается к 90 процентам, что соответствует дереву. Изготавливается материал с использованием автоклавных камер под давлением, исключительно на больших предприятиях.

Производство автоклавного газобетона.

В состав данного вида газобетона входят известь, гипс, цемент, кварцевый песок, вода и специализированный газообразователь. В качестве последнего используются алюминиевые пасты и пудры. Газообразователь добавляется в смесь компонентов в определенном соотношении, чётко установленном нормами, и температуре, которая не меняется. При этом происходит реакция с выделением водорода, что приводит к многократному увеличению смеси в объёме. Материал приобретает ячеистое строение. В автоклавной камере в течение 10 −12 часов, газобетон получает твёрдую структуру при высоком давлении (выше атмосферного) и температуре не менее 180 градусов Цельсия. Процесс производства напрямую формирует такие свойства материала как высокая прочность, высокие физические и механические характеристики.

Свойства автоклавного газобетона

  • Прочность. Материал имеет уникальное сочетание — лёгкость дерева и прочность камня. Объёмная густота, а именно зависимость газобетона от объёма определяет многие его свойства. Повышение объёма стимулирует увеличение прочности. Уменьшение объёмной густоты стимулирует повышение уровня теплоизоляции, при этом показатели звукоизоляции значительно уменьшаются. Свойство противостоять физическим воздействиям также имеют связь с объёмом, чем он больше, тем прочность меньше.
  • Податливость. Газобетон с лёгкостью поддается таким видам обработки, как пилка, штрабение и резьба. Это определяет его широкую сферу применения. Материал пользуется популярностью благодаря лёгкости в использовании. При помощи ручной ножовки стандартному блоку можно предать необходимую форму и размер, для этого понадобится в среднем около 5 минут.
  • Теплоизоляция. Коэффициент проводимости тепла приравнивается к 0,12 Вт/м°С, в сухом виде, это один из самых низких показателей среди прочих строительных материалов. Стены из газобетона с лёгкостью сохраняют температурный режим помещения как в холодное время года, так и в жаркие периоды.
  • Огнеупорность. Относится к числу огнеупорных материалов. Способен противостоять распространению огня. Строения из автоклавного газобетона обладают 1 и 2 уровнями огнестойкости.
  • Звукоизоляция. Уровень защиты от шума довольно высокий, и на прямую зависит от плотности и объёма газобетона. В среднем уровень приглушения может варьировать между показателями от 40 до 60 децибел.
  • Морозостойкость. Отличается высокой устойчивостью к воздействию низких температур. Не теряет своих свойств даже при систематической заморозке. Это обеспечивается пористой структурой, которая не позволяет блокам полностью пропитаться водой.
  • Влагостойкость и паронепроницаемость. Строения отличаются отсутствием сухости и влаги. Это обеспечивается закрытой пористостью. При этом влага не превышает показатели в 6 — 8 процентов.
  • Долгий срок службы. Средний срок эксплуатации может составлять не менее 100 лет, при условии соблюдения технологии при возведении зданий.
  • Экологичность. Не содержит в своём составе веществ, способных навредить живому организму.
  • Устойчивость к воздействиям живых организмов.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Автоклавный газобетон" в других словарях:

  • Газобетон — Газобетонные блоки Газобетон  это разновидность ячеистого бетона, являющийся, по своей сути, искусственным камнем, на всей поверхности которого «расположились» отверстия поры, представляющий собой искусственный камень с равномерно… …   Википедия

  • автоклавный ячеистый бетон — 3.12 автоклавный ячеистый бетон: Затвердевший в сосуде повышенного давления (от 0,8 до 1,4 МПа) при температуре 174 °С 197 °С в среде насыщенного водяного пара газобетон или пенобетон. Источник: ГОСТ 11118 2009: Панели из автоклавных ячеистых… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Ячеистый бетон — …   Википедия

  • ГОСТ 11118-2009: Панели из автоклавных ячеистых бетонов для наружных стен зданий. Технические условия — Терминология ГОСТ 11118 2009: Панели из автоклавных ячеистых бетонов для наружных стен зданий. Технические условия оригинал документа: 3.12 автоклавный ячеистый бетон: Затвердевший в сосуде повышенного давления (от 0,8 до 1,4 МПа) при температуре …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Пенобетон — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Виды бетона — Термины рубрики: Виды бетона Аглопоритобетон Активированная смесь сфб Алб Арболит Арболит конструкционно теплоиз …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»