Автомобильные дороги России

Автомобильные дороги России

Автомобильные дороги России – автомобильные дороги общего и необщего пользования, находящиеся на территории России.

Содержание

Классификация

В соответствии с Законом «Об автомобильных дорогах…»[1] автомобильные дороги по значению и собственности подразделяются на следующие категории:

  • Автомобильные дороги федерального значения. Список этих дорог утверждается Правительством РФ. Находятся в собственности Российской Федерации.
  • Автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения. Критерии отнесения дорог к этой категории утверждаются субъектом РФ. Находятся в собственности субъектов РФ.
  • Автомобильные дороги местного значения. Дороги в границах поселений (муниципального района, городского округа), не попадающие в другие категории. Находятся в собственности поселений.
  • Частные автодороги. Дороги, находящиеся в собственности физических и юридических лиц.

Учет и нумерация автодорог

Сведения обо всех дорогах подлежат включению в Единый государственный реестр автомобильных дорог РФ, ответственность за ведение которого возложена на Минтранс РФ. Любое лицо вправе получить выписку из реестра за плату, не превышающую 200 руб[2]. Это позволяет четко идентифицировать лицо, обязанное содержать соответствующую дорогу, что ранее в ряде случае оказывалось затруднительным, позволяло уклоняться от ответственности за ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего состояния дороги и т.д.

В соответствии с Законом «Об автомобильных дорогах…» автомобильные дороги федерального и регионального значения должны иметь официальные наименования. Остальные две категории дорог могут иметь наименования.

Официальные учетные номера автомобильным дорогам федерального значения присвоены Постановлением Правительства РСФСР от 24.12.1991 № 62 (с изм. и доп.)[3]. Учетные номера дорогам регионального и местного значения должны присваиваться их собственниками. Фактически на картах автомобильных дорог продолжают использоваться исторические номера, присвоенные автодорогам регионального и местного значения в советское время. Многие дороги вовсе не имеют учетных номеров.

Платные автомобильные дороги

Закон «Об автомобильных дорогах…» позволяет принимать решение об использовании на платной основе как автомобильных дорог целиком, так и их участков. Платными могут объявляться как (а) дороги, построенные частными инвесторами на основании концессионных соглашений, так и (б) дороги федерального, регионального и местного значения, построенные за счет средств соответствующих бюджетов (что может быть рассмотрено как повторное взимание средств с налогоплательщиков). Закон не ограничивает срок, на который автодорога может быть объявлена платной.

При объявлении автодороги платной владельцам транспортных средств должна быть обеспечена возможность альтернативного бесплатного проезда по автомобильной дороге общего пользования, протяженность которой не должна превышать протяженность платной дороги более, чем втрое.

Первый платный участок длиной около 20 км открылся в 1998 году на федеральной автодороге М4 «Дон». В настоящее время длина этого участка составляет свыше 50 км, и ожидается открытие ещё нескольких платных участков.

Сеть автодорог

Большинство дорог на территории России образуют замкнутую федеральную сеть. Плотность сети больше в европейской части России и уменьшается по мере движения на север и восток. Плотность автодорог на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов является наименьшей. Многие из находящихся здесь дорог не соединены с федеральной сетью.

Общая протяжённость российской сети автодорог общего пользования федерального, регионального и местного значения оценивается Росавтодором в 1,1 млн км. (в том числе протяжённость местных дорог — 0,5 млн км)[4], что явно недостаточно для такой страны, как Россия (для сравнения: протяжённость автодорог США составляет 6,4 млн км, Индии — 3,4 млн км)[5]. Протяженность автомобильных дорог федерального значения по данным Росавтодора составляет 50.5 тыс. км[6].

См. также Список стран по длине сети автомобильных дорог.

Инфраструктура автодорог в целом находится в зачаточном состоянии. Относительно более развита сеть АЗС, главным образом, за счёт активного строительства новых станций игроками федерального и местного уровней в 2000-е годы. Остальные виды придорожного сервиса (точки общественного питания, мотели, автосервис и техпомощь, справочные услуги и др.) развиты слабо или не развиты вовсе.

Строительство и реконструкция дорог

Несмотря на существенное несоответствие количества и качества автодорог потребностям экономики и населения России, строительство новых дорог ведётся вяло. Из освещаемых властями и СМИ объектов строительства можно отметить укладку твёрдого покрытия на трассе Чита-Хабаровск (М58),строительство автомобильной дороги Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар с подъездами к городам Воркута и Салехард, строительство альтернативной трассы от Джубги до Сочи, кольцевой дороги в Санкт-Петербурге, реконструкцию ряда федеральных трасс, в том числе М4«Дон».

В соответствии с Транспортной стратегией России до 2030 года общая протяжённость дорожной сети автодорог РФ при инновационном развитии российской экономики должна достигнуть 1,7 млн км (+54 %). Предстоит существенно увеличить темпы строительства и реконструкции дорог, создать новую систему автомагистралей, обеспечивающих движение транзитных автомобильных потоков в обход населенных пунктов с подъездами к ним. Планируется создание дорожной сети для обеспечения развития потенциальных точек экономического роста, в том числе для комплексного освоения новых территорий Сибири и Дальнего Востока.

В настоящее время при строительстве дорог применяется морально устаревшая, дорогая и медленная технология асфальтобетонного покрытия, к тому же не слишком пригодная для климата России и требующая частого ремонта покрытия. По мнению исследователей [7], использование такой технологии ведёт в финансово-технологический тупик. Выходом из него могло бы стать использование бетонных технологий[8], в частности технологии бетонных плит, стянутых стальными тросами, которая активно используется в США, позволяя быстро, дешево и качественно строить дороги.

Возможно, ситуация изменится в связи с тем, что проблема используемых дорожных технологий рассмотрена на самом высоком уровне: в послании Президента РФ Федеральному Собранию (12 ноября 2009)[9]. Например, по информации, размещённой на сайте Росавтодора в январе 2010, восточный обход Новосибирска (часть дороги М52) планируется строить с применением цементно-бетонного покрытия.

Примечания

  1. Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», ст. 5
  2. Размер платы приведен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.01.2009 №5.
  3. Начиная с 1 января 2018 вступит в действие новый перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 № 928.
  4. Официальный сайт Росавтодора
  5. Страница «Дороги» в английской Википедии
  6. Генпрокуратура недосчиталась 361 тысячи км российских дорог. Газета RBC Daily
  7. Последняя пятилетка. Олег Храбрый / Эксперт, № 20 (609), 19 мая 2008
  8. Автомобильные дороги России. Носарев А.В. д.т.н. проф. Московского государственного университета путей сообщения/ Межотраслевой Альманах, № 30 , 2010
  9. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 12 ноября 2009

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Автомобильные дороги России" в других словарях:

  • Автомобильные дороги России регионального значения — Автомобильные дороги регионального значения  дороги, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации и финансируемые из их бюджетов. В зависимости от вида дороги могут иметь префикс Р, А либо К и номер. Кроме префикса и номера… …   Википедия

  • Автомобильные дороги России федерального значения — Схема основных дорог федерального значения России Автомобильные дороги федерального значения  важнейшие автомобильные дороги России. Автомобильные дороги федерального значения находятся в собстве …   Википедия

  • Автомобильные дороги федерального значения Российской Федерации — Схема основных автомагистралей России Автомобильные дороги федерального значения  важнейшие автомобильные дороги России. К ним относятся дороги: соединяющие Москву со столицами сопредельных государств и административными центрами субъектов… …   Википедия

  • Автомобильные дороги регионального значения — дороги, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации и финансируемые из их бюджетов. В зависимости от вида дороги могут иметь префикс Р, А либо К и номер. Кроме префикса и номера также в обязательном порядке должны содержать код… …   Википедия

  • Автомобильные дороги федерального значения России — Схема основных дорог федерального значения России Автомобильные дороги федерального значения  важнейшие автомобильные дороги России. Автомобильные дороги федерального значения находятся в собственности Российской Федерации и финансируются за …   Википедия

  • Автомобильные дороги группы А — группа А автомобильные дороги с интенсивностью движения более 3000 авт/сут; в городах и населенных пунктах магистральные дороги скоростного движения, магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения;... Источник: ГОСТ Р 50597 93 …   Официальная терминология

  • Автомобильные дороги группы Б — группа Б автомобильные дороги с интенсивностью движения от 1000 до 3000 авт/сут; в городах и населенных пунктах магистральные дороги регулируемого движения, магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения и районного значения; …   Официальная терминология

  • Автомобильные дороги группы В — группа В автомобильные дороги с интенсивностью движения менее 1000 авт/сут; в городах и населенных пунктах улицы и дороги местного значения;... Источник: ГОСТ Р 50597 93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы …   Официальная терминология

  • Российские автомобильные дороги — Не следует путать с Федеральным дорожным агентством (Росавтодор). Государственная компания Российские автомобильные дороги «ГК Автодор» …   Википедия

  • Автомобильные войска — Знак эмблемы на петлицы родов войск и служб ВС СССР: Автомобильные части и шофера всех родов войск, введена приказом НКО СССР № 33, от 10 марта …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»