Австрийский референдум по призыву (2013)

Австрийский референдум по призыву (2013)

Референдум по призыву в Австрии пройдёт 20 января 2013 года и должен решить вопрос о сохранении армии по призыву или отмене призыва и переходе на профессиональную армию. Хотя референдум проходит как плебисцит и не является юридически обязательным, Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) и Австрийская народная партия (АПН), основные политические партии Австрии, заранее объявили о том, что выполнят его решение.

Вопрос о необходимости проведения референдума о призыве на военную службу был поднят в ходе избирательной кампании в октябре 2010 года мэром Вены Михаэлем Хойплем (СДП). Зелёные, Альянс за будущее Австрии и Команда Стронаха поддержали идею о референдуме, тогда как АПН и Австрийская партия свободы (АПС) выступали за сохранение обязательной военной службы. Однако, в августе 2012 года лидер АПН Михаэль Шпинделеггер заявил, что его партия поддерживает идею СДПА о проведении референдума[1].

Плебисцит был назначен на 20 января 2013 года. Учствовать в нём могут все избиратели, зарегистрированные на 28 ноября[2].

Результаты

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Австрийский референдум по призыву (2013)" в других словарях:

  • Референдум — (Referendum) Референдум это всеобщее народное голосование по какому либо важному государственному вопросу Форма референдума, виды референдумов, процедура референдума, референдум в России, результаты референдума, местный референдум, референдум в… …   Энциклопедия инвестора

  • Календарь выборов 2013 года — Эта статья или раздел статьи содержит информацию об ожидаемом политическом событии. Содержание статьи или части статьи может меняться по мере приближения даты события …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»