Аврей (епископ Майнца)

Аврей (епископ Майнца)
Аврей
Aureus
Епископ Майнца
c ок 400 года
Церковь: Католическая церковь
Предшественник: Мар(т)ин
Преемник: Максим
 

Аврей (Ореус) (?, регион Роны и Луары — около 436 или 454 года, Майнц) — епископ Майнца в первой половине V века.

Содержание

Биография

Имя Аврея стоит на первом месте в старейшем списке епископов Майнца в Фульдских анналах, датируемых X веком. Таким образом, он является первым известным по источникам епископом Майнца. Сообщения церковных источников, кроме которых нет других упоминаний епископа, о жизни Аврея находятся под значительным влиянием легенд. Поэтому современные историки не могут дать однозначный ответ о фактическом его существовании.

Древнейшее из церковных свидетельств относится ко времени епископа Майнца Рабана Мавра (847—856). При описании миропомазания в Фульдском монастыре говорится об алтаре на южной стороне церкви, освященном святым Авреем. Кроме того, Рабан в 843 году пишет, что смерть Аврея и его сестры произошла 16 июня. Они были убиты в церкви во время нашествия гуннов. Однако, этому свидетельству не достает указания года, в котором произошло это событие. Более поздние источники называют 454 год, что маловероятно, так как само нашествие гуннов произошло в 451 году. Если предположить, что Аврей погиб во время одного из набегов гуннов, то годом его смерти, помимо 451 года, можно назвать 436, 406/407 и даже 368 год. В 406/407 году в Майнце принял мученическую смерть святой Альбан. По церковной традиции Альбан был обезглавлен за проповедь против арианства. Та же традиция утверждает, что незадолго до этого события Аврей был изгнан из Майнца.

Из этого следует, что Аврей был епископом Майнца уже до 406 года. Он был изгнан гражданами Майнца также за свое негативное отношение к арианам. Во время отсутствия Аврея в Майнц из Италии прибыли епископ Теомас (Феонестий) и его ученик Альбан. После 406 года он, вероятно, вернулся в разрушенный Майнц и продолжил свое служение. Если принять за год его смерти 451 год, то его служение длилось сомнительно долго, около 50-ти лет, когда ему на смену епископом стал Максим. Наиболее вероятно, что смерть Аврея и его сестры Юстины произошла в 436 году. Останки его были перезахоронены в базилике Альбана; произошло это не ранее 805 года.

Почитание

Ореус традиционно почитается как святой в епархии Майнца. В Майнц-Залбахе на месте захоронения построена церковь Святого Аврея. Это одно из самых древних церковных сооружений, почитаемое местными жителями. Она находится недалеко от церкви Святого Хилария, долгое время служившей усыпальницей епископов Майнца.

В 1022 году были открыты мощи епископа Аврея и его сестры Юстины. С позднего средневековья Аврей и Юстина считаются покровителями города Майнц.

16 июня в епархии Майнца традиционно считается днём святого Аврея.

Литература

  • Hans Werner Nopper: Die vorbonifatianischen Mainzer Bischöfe, Books on Demand, Norderstedt 2001, ISBN 3-8311-2429-9

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Аврей (епископ Майнца)" в других словарях:

  • Список архиепископов Майнца — Архиепископы Майнца были правителями приграничного района Майнц и митрополитами церковной провинции Майнца, а также примасами Германии, архиканцлерами Германии и курфюрстами Священной Римской империи, вследствие чего они являлись фактически… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»