Авиастроительный район (Казань)

Авиастроительный район (Казань)

Координаты: 55°52′ с. ш. 49°06′ в. д. / 55.866667° с. ш. 49.1° в. д. (G) (O)

Авиастроительный район г. Казани
тат. Авиатөзелеш районы
Страна

Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Казань

Дата образования

5 декабря 1994

Глава муниципального района

Алибаев Тимур Лазович

Население (2009)

110624 человек

Национальный состав

татары, русские,
марийцы, удмурты и др.

Площадь

38.91 км²

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

16, 116

Официальный сайт

Авиастроительный район г. Казани (тат. Авиатөзелеш районы) занимает северную часть Казани, территориально граничит: на западе и юге — с Московским и Ново-Савиновским районами, на востоке и севере — с Высокогорским районом Республики Татарстан. Площадь района около 3900 га, население — свыше 110 тыс.человек. В район входят крупнейшие микрорайоны многоэтажной застройки — Караваево, Соцгород и прочие — Орджоникидзе, Свердлова, а 2/3 (около 1450 га) территории района занимает частный сектор, где расположено 10 поселков — Северный, Ново-Караваево, Авиастроитель, Сухая река, Грабарский, Кадышево, Щербаково, Борисоглебское, Крутушка, Голубое озеро рядом с заповедником Голубые озёра. [1]

Согласно генеральному плану развития города, помимо уплотнения застройки и обновления существующих микрорайонов и посёлков с малоценной частной застройкой, в районе на вновь присоединённых к городу (в 1998—2004 г.) неиспользовавшихся территориях планируются развитие промзоны (за счёт предприятий, переносимых из центральных частей города) западнее Казаньоргсинтеза и сооружение нового «спального» района массовой многоэтажной застройки Бобыльский севернее микрорайона Жилплощадка и западнее посёлка Северный. Также рассматривается частный проект по сооружению нового микрорайона Лучезарный у Объездной дороги западнее посёлка Щербаково.

Авиастроительный район был образован в 1994 г. разделением бывшего Ленинского района из его северной части. Ленинский район был создан в 1934 г. выделением из Пролетарского (ныне — Кировского) района его восточной части.

С конца 2010 г. администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов объединены (на базе администрации Ново-Савиновского района).

В районе сконцентрированы авиастроительные предприятия города, что и предопределило название района. На его территории находятся Казанское авиационное производственное объединение имени С. П. Горбунова и Казанский Вертолетный Завод (Kazan Helicopters). Также на территории района находится Казанское Моторостроительное Производственное Объединение (КМПО).

В районе находится Троллейбусное депо № 1, обслуживающее троллейбусные перевозки на большей части Казани, и до 2011 г. существовало Трамвайное депо № 2, обслуживавшее трамвайные перевозки в северной и центральной части города.

В районе находится ассоциированная школа ЮНЕСКО, школа № 36 с углубленным изучением немецкого языка.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Авиастроительный район (Казань)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»