Авиакатастрофа в Амстердаме 4 октября 1992 года

Авиакатастрофа в Амстердаме 4 октября 1992 года
Катастрофа рейса 1862 El Al
Bijlmerramp2 without link.jpg
Разрушенный жилой комплекс «Грунэвэн» в Амстердаме.
Общие сведения
Дата

4 октября 1992 года

Характер

Крушение после взлёта

Причина

Разрушение креплений 3-го и 4-го двигателей

Место

Флаг Нидерландов Жилой комплекс, Амстердам, Нидерланды

Координаты

52°19′06.93″ с. ш. 4°58′35″ в. д. / 52.318592° с. ш. 4.976389° в. д. (G) (O)

Погибшие

47

Воздушное судно
Модель

Boeing 747

Авиакомпания

Эль Аль

Пункт вылета

Флаг Нидерландов Амстердамский аэропорт Схипхол

Пункт назначения

Флаг Израиля Тель-Авив

Дата выпуска

1979

Пассажиры

1

Экипаж

3

Выживших

0

Падение грузового самолёта Боинг 747 рейса 1862 на жилой комплекс «Грунэвэн» (2000 жителей) в районе Бэйлмэр в Амстердаме.

Содержание

Экипаж

  • Капитан воздушного судна: Ицхак Фукс (59 лет), 25 000 часов налёта, ветеран израильских ВВС.
  • Второй пилот: Арнон Охад (32 года), опыт пилота меньше года.
  • Бортинженер: Гидалья Софер
  • Пассажир: Анат Соломон

Развитие событий

В 15 км от города, в аэропорт Схипхол, из Нью-Йорка в 14:20 прибывает израильский грузовой самолёт Боинг 747-258F/SCD авиакомпании Эль-Аль, 1979 года выпуска. Прибытие самолёта снимает на видеокамеру авиалюбитель.

В 15:00 началась дозагрузка для полёта в Тель-Авив под руководством Джери Платенберга. Весь груз состоял из потребительских товаров. Некоторый груз был помечен как опасный и состоял из 190 литров диметил-метилфосфоната.

В 17:20 самолёт прошёл проверку на безопасность, и экипаж приступает к предполётной проверке.

В 18:00 запуск двигателей самолёта. Капитан воздушного судна Ицхак Фукс передаёт управление в руки молодого пилота Арнона Охада, чтобы тот набирался опыта.

Через 6 минут после взлёта самолёт берёт курс на юго-восток, над жилыми кварталами Амстердама.

В 18:27 самолёт лёг на курс. Через несколько секунд началась сильная турбулентность. Самолёт сильно накренился вправо. Капитан Фукс перехватывает управление и пытается выровнять самолёт. Через 30 секунд самолёт выровнялся. Ещё через несколько секунд приборы показывают, что вышли из строя двигатели правого борта.

В 18:30 второй пилот передаёт сигнал бедствия Mayday. Фукс поднимает нос самолёта, чтобы сбросить скорость перед посадкой. Самолёт падает в неуправляемый штопор.

В 18:35:42 самолёт врезается в шестой этаж одиннадцатиэтажного жилого комплекса. Возникает пожар. Самолёт разрушил 31 квартиру на 11 этажах.

В 18:40 к месту катастрофы подъехал первый пожарный автомобиль. К этому моменту Андрэ Бос, один из жильцов дома и очевидцев падения, уже успел выбить двери многих квартир и вытащить оттуда немало жильцов

.

Боинг-747 авиакомпании Эль Аль.

Расследование

Траектория полёта Боинга 747

Комитет по безопасности полётов Нидерландов срочно мобилизовал 8 следователей. Расследование вёл Франц Эрхард, старейший член команды и бывший лётчик-истребитель.

При первом прослушивании аудиозаписей была принята версия террористической акции. Однако при учёте факта, что самолёт продержался 8 минут после предполагаемой атаки, следователи исключили такую версию. Дальнейшие подробности катастрофы могли прояснить исследования потерянных двигателей и «чёрного ящика».

Ян Касперс, агент сыскной полиции Амстердама, оказался случайным свидетелем крушения самолёта во время отдыха со своим другом на яхте на озере Гойнер, в 10 километрах на восток от центра города. Они стояли на якоре прямо по курсу самолёта и в 18:27 внезапно услышали грохот. Выбежав наружу, они увидели два падающих предмета и пролетающий самолёт. По мере приближения предметов они распознали в них двигатели. К озеру была направлена команда ныряльщиков. Немногим позже был найден крайний правый двигатель и десятиметровая кромка того же крыла. Двигатель был сразу отправлен в лабораторию и в течение 48 часов обследован на наличие химических веществ и точечную коррозию. Анализ не дал никаких результатов. Не было найдено никаких следов взрывчатого вещества или отрыва двигателя. К поискам второго, внутреннего двигателя был подключён морской флот Нидерландов. Для этой цели флотом было выделено два специализированных судна.

Расследование затруднилось распоряжением мэра города очистить место катастрофы в ответ на просьбы общественности. Необходимо было найти все тела погибших и захоронить их. Поиски «чёрного ящика» переместились на городскую свалку. На третий день после катастрофы он был найден. Плёнка была повреждена в четырёх местах, а данные о последних минутах не поддавались расшифровке. Следователи отослали её для дальнейшей проверки в Вашингтон (США).

На 11-й день после катастрофы в озере был найден внутренний правый двигатель, на котором сохранились крепления. Также были проведены исследования на наличие взрывчатых веществ и точечной коррозии, которые ни к чему не привели. Однако на капоте двигателя была обнаружена вмятина со следами чёрной краски, а на самом двигателе сломанный кронштейн. Анализы краски показали, что краска на вмятине полностью совпадает с краской, наносимой на внутренний обтекатель двигателей. Таким образом следствие приходит к выводу:

  • Во время взлёта двигатели работают на полную мощность. Давление на их кронштейны в этот момент максимальное. Одно крепление внутреннего, третьего двигателя обламывается, а вслед за ним моментально обламывается и второе.
  • Двигатель обламывается и доли секунды продолжает движение вперёд по инерции. Затем начинает отклоняться и врезается во внешний правый двигатель, крепления которого моментально обламываются. Правый двигатель вырывает от крыла 10 метров кромки крыла и начинает падать.
  • Вокруг повреждённого крыла создаётся неправильный воздушный поток, что приводит самолёт к крену вправо. Капитану удалось ненадолго выровнять самолет, но последующее поднятие носа с целью погасить скорость привело к повторному крену и неуправляемому штопору. В результате чего самолёт с высоты 760 метров упал на жилой дом.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Авиакатастрофа в Амстердаме 4 октября 1992 года" в других словарях:

  • Авиакатастрофа в Амстердаме 4 октября 1992 — 52.318592, 4.97638952°19′06.93″ с. ш. 4°58′35″ в. д. / 52.318592° с. ш …   Википедия

  • Секунды до катастрофы — Жанр документальное кино Режиссёр(ы) Дэн Голд Пол Нельсон Пол Бургесс Александр Данлоп Сценарист(ы) Пол Нельсон Производство National Geographic Society Darlow Smithson Productions Повествователь …   Википедия

  • 4 октября — ← октябрь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс 1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия

  • Эль Аль — Эл …   Википедия

  • El Al — Эль Аль ИАТА LY ИКАО …   Википедия

  • Эль-Аль — ИАТА LY ИКАО ELY Позывной ELAL Дата основания 15 ноября 1948 Порт приписки международный аэропорт им. Бен Гуриона …   Википедия

  • Список авиационных катастроф в гражданской авиации — …   Википедия

  • Список авиационных катастроф —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Авиакатастрофы —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • 2012 год — Запрос «2012» перенаправляется сюда; см. также другие значения. В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»