Авиакатастрофа Ил-14 под Воронежем 6 августа 1955 года

Авиакатастрофа Ил-14 под Воронежем 6 августа 1955 года
Катастрофа рейса 214
Общие сведения
Дата

6 августа 1955 года

Время

15:18

Характер

Падение с эшелона

Причина

Отказ правого двигателя с последующим пожаром и разрушением крыла

Место

Флаг СССР близ Воронежа, Воронежская область, РСФСР, СССР

Погибшие

25 (все)

Воздушное судно
Модель

Ил-14

Авиакомпания

Аэрофлот

Пункт вылета

Сталинград

Пункт назначения

Москва

Бортовой номер

СССР-Л5057

Пассажиры

20

Экипаж

5

Выживших

0

Авиакатастрофа под Воронежемкатастрофа 6 августа 1955 года самолёта Ил-14 авиакомпании «Аэрофлот», бортовой номер СССР-Л5057, выполнявшего рейс по маршруту МоскваСталинградМосква. Во время полета по маршруту отказал и загорелся правый двигатель. Развивающийся пожар привел к разрушению крыла. Самолет потерял управление и разбился. Погибли все 25 человек, находившиеся на борту.

Обстоятельства катастрофы

Экипаж 65 авиаотряда выполнял очередной плановый рейс. Во время полета в Сталинград экипаж сделал не предусмотренную расписанием посадку в Воронеже, чтобы взять на борт нескольких новых пассажиров. После посадки сменный инженер аэропорта, проводя внешний осмотр самолета, обнаружил на заднем капоте правой мотоустановки напротив 3-го цилиндра незначительные следы машинного масла. На его вопрос бортмеханик ответил, что масло выбивает из выхлопного патрубка при запуске мотора. Инженер убедился, что на глушителе 3-го цилиндра также были следы горелого масла. Стоянка самолета в Воронеже продолжалась в течение 10 минут вместо положенных по нормативам для осмотра не менее чем 30 минут. Вылет на Сталинград был разрешен. После посадки в аэропорту Сталинграда при осмотре самолета старший инженер аэропорта, обнаружив выбивание масла из правого мотора, дал команду произвести помывку мотора, после чего запустить его и опробовать на предмет течи масла. При опробовании было установлено, что масло выбивает из под крышки клапанной коробки 3-го цилиндра. Гайки крышки были подтянуты до полной затяжки. После повторного опробования в течение 20 минут выбивания масла не было. В 13:29 с задержкой на 29 минут был произведен взлет. Полет проходил на эшелоне 2 200 м в облаках. В 15:10 экипаж доложил, что зафлюгировал правый мотор и произведет вынужденную посадку в Воронеже. После доклада о пролете ДПРМ экипаж получил условия посадки с курсом 46° и разрешение на снижение до 900 м. Затем, после доклада экипажа о выходе на визуальный полет, связь прекратилась. Разрушенный и горящий самолет был обнаружен в поле северо-восточнее Воронежа в 5 км от КТА аэропорта с азимутом 280° (в 4 км от ВПП). Правая плоскость крыла была обнаружена в 550 м от фюзеляжа с азимутом 250° (3 750 м от ДПРМ с азимутом 340°). Правый мотор находился в 185 м от обломков фюзеляжа с азимутом 300°. Помимо советских граждан на борту находились иностранцы - делегация норвежских женщин (10 человек), активисток различных политических партий и общественных объединений, а также трое сопровождающих из антифашистского комитета советских женщин, по приглашению которого делегация посетила Сталинград. В годы войны в оккупированной фашистами Норвегии, воодушевленные подвигом защитников Сталинграда, они тайно сшили советский флаг, а после освобождения страны подарили его советским военным. Флаг был передан в Сталинград и хранился там в музее. Делегацию женщин пригласили посетить город. На обратном пути из Сталинграда они летели на злополучном самолёте.

Расследование катастрофы

Полёт проходил при следующей фактической погоде: облачность 10 баллов, слоисто-кучевая, без осадков, высотой 975 м, горизонтальная видимость 10 км. Экипаж пилотировал самолет спокойно и уверенно. Как показало расследование их действия были правильными и на исход полета не повлияли. Было установлено, что вследствие отказа правого двигателя в нем возник пожар. После выхода из облаков на высоте 800-900 м у самолета оторвался правый мотор, а затем правая плоскость. Самолет, горя, в 15:18 упал на землю и взорвался. Экипаж и пассажиры погибли. Также расследование показало, что пожар в двигателе произошёл из-за разрушения гильзы цилиндра №2 из-за наличия в нём усталостной трещины вследствие ее некачественного изготовления на заводе-производителе. На гильзе имелись грубые риски от механической обработки. В результате возникшего пожара в районе установки двигателя произошло разрушение центроплана вследствие пережога его основных силовых элементов и потери прочности других элементов конструкции. Крыло, потеряв свою прочность, разрушилось и отделилось в воздухе. Экипаж до последнего момента не знал о пожаре. Разрушение крыла было для экипажа совершенно неожиданным. Вероятно, лампочка сигнализации пожара в двигателе была зашторена (колпачок лампочки повернут вправо до упора). Члены экипажа, зафлюгировав винт правого двигателя, недостаточно затем наблюдали за ним. Также было установлено, что во время стоянки в Сталинграде самолет не был подвергнут полному послеполетному осмотру. В частности, не проверены были маслофильтры.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»