Августинович, Фома Матвеевич

Августинович, Фома Матвеевич
Фома Матвеевич Августинович
Дата рождения:

1809 год(1809)

Место рождения:

Кривичи, Минская губерния Российской империи или Кокишки, Виленская губерния

Дата смерти:

1891 год(1891)

Место смерти:

Свентяны, Виленская губерния Российской империи

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя

Научная сфера:

медицина, ботаника, этнография

Альма-матер:

Виленский университет
Виленская медико-хирургическая академия

Известен как:

путешественник, автор книг о Сахалине, создатель гербария

Фома́ (То́маш) Матве́евич Августино́вич (1809 или 1810, Кривичи или Кокишки — 1891, Свентяны) — российский врач, ботаник и этнограф, действительный статский советник. В 1870-х годах путешествовал по Уралу, Сибири, Дальнему Востоку. Результатом его путешествий стали несколько работ, описывающих местные народы, в это же время Августиновичем был собран крупный гербарий, послуживший основой для изучения флоры Северо-Восточной Азии. Считается первым исследователем Сахалина, написал две книги об острове, которые оказали влияние на А. П. Чехова и побудили писателя совершить собственное путешествие[1], в своей книге «Остров Сахалин» Чехов ссылается на работы Августиновича. Деятельность и личность Фомы Августиновича чтут памятью в Польше и Белоруссии[2].

Содержание

Биография

Имя Ф. М. Августиновича длительное время было малоизвестным, его жизнь и деятельность не освещалась историками, в источниках имеются противоречивые сведения о его дате рождения и периоде жизни до 1870-х годов. Портреты его также неизвестны[2].

Фома Матвеевич Августинович родился в 1809 или 1810 году[3] в имении Кривичи Мядельской волости Вилейского уезда Минской губернии (ныне Мядельский район Минской области Белоруссии)[4][1] или в деревне Кокишки под Поневежем (Паневежисом) Виленской губернии (ныне в Литве)[5]. По происхождению — вольный крестьянин[6], по другим данным его отец был крепостным[2].

Окончил гимназию в Свислочи и в 1830[7] году поступил на медицинский факультет Виленского университета. В 1832 году факультет был преобразован в Виленскую медико-хирургическую академию, которую Фома Матвеевич окончил в 1835 году с серебряной[6] (по другим источникам с золотой[4][1]) медалью.

Ф. М. Августинович был государственным стипендиатом, поэтому после академии был направлен на военную службу, на которой находился около 30 лет[2]. Он был определён штаб-лекарем в Брянский егерский полк, а в 1840 году переведён в Седьмую артиллерийскую бригаду старшим врачом, откуда уволен в 1842 году[7]. В 1846—1853 годах служил в Полтавской губернии, в 1868 году (по другим данным, в конце 1860 года[6]) назначен врачебным инспектором Пермской губернии[7]. В 1870 году был участником экспедиции Русского географического общества на Урал[1]. В январе 1871 года переведён в Санкт-Петербург, в медицинский департамент Министерства внутренних дел[2][8].

15 июня 1871 года Ф. М. Августинович отправился на Сахалин в составе комиссии для исследования условий каторжных работ и 25 августа прибыл в Николаевск[2], а затем в пост Дуэ (ныне посёлок близ Александровска-Сахалинского)[4]. На острове Фома Матвеевич работал 9 месяцев, а в 1872—1873 году совершил путешествие по Приморью, Иркутской и Тобольской губерниям[2].

В 1874 году Августинович в составе врачебной комиссии работал в Якутии, где путешествовал по Вилюйскому округу. В 1875—1876 годах жил в Среднеколымске, в летние сезоны проплыл всю Колыму от Верхнеколымска до Восточно-Сибирского моря[4][1].

В 1879 и 1880 годах Фома Матвеевич ещё два раза отправлялся на Сахалин, сопровождая партии ссыльных. Он стал участником первого рейса парохода Добровольного флота «Нижний Новгород» по линии Одесса — Сахалин, через недавно открытый Суэцкий канал[2].

Последние годы жизни Августинович провёл на родине, скончался в сентябре[1] или октябре[3] 1891 года в Свентянах Виленской губернии (ныне Швянчёнис, Литва), там же был похоронен.

Деятельность

В 1835 году, то есть в год выпуска из академии, Фома Матвеевич издал свою первую книгу — атлас хирургических инструментов, за который получил премию 300 рублей[2].

Кроме своей основной специальности — медицины — Фома Августинович хорошо разбирался в ботанике, знал лечебные свойства растений. Во всех местах, где ему приходилось работать, он изучал местную флору, собирал гербарные образцы и отправлял их в Петербургский ботанический сад. За выполнение этой работы он ежегодно получал от Сада 300 рублей. Присланные им сборы определялись и обрабатывались Ф. Б. Шмидтом, Ф. Гердером и Р. Э. Траутфеттером. Вся коллекция, собранная Августиновичем ныне находится в гербарии ботанического сада БИН РАН и насчитывает около 40 тысяч экземпляров (кроме многочисленных дублей, разосланных в другие гербарии). Кроме растений, собранных им лично, Августинович присылал сборы, полученные из Китая, Гонконга и Сингапура. [3].

В 1840-х — 1860-х годах, работая в Курской, Полтавской и Пермской губерниях написал несколько работ по медицине, изучал лекарственные растения, также разработал наставления для фельдшеров о помощи укушенным бешеными собаками и о лечении сибирской язвы[3][8].

Среди жителей Восточной Сибири он был знаменит как врач, к нему привозили пациентов за сотни километров. Во время первого путешествия на Сахалин, Ф. М. Августинович, кроме выполнения своих основных обязанностей врача и ботанических исследований, изучил быт русских каторжников, значительная часть его дневников подробно описывает также жизнь и обычаи местных народов — гиляков (нивхов), орочей и айнов[8]. Он составил одно из первых подробных описаний медвежьего праздника у нивхов[2]. Сахалинские дневники публиковались в газете «Голос»[2], а затем вышли отдельной книгой. Результатом путешествий по Якутии и Колыме стали подробные описания жилищ, одежды, пищи, религии и обычаев северных народов — якутов, юкагиров, эвенков, эвенов, чукчей; также в дневниках описана жизнь золотоискателей на Лене и Витиме[8]. Колекция предметов народного творчества, собранная Августиновичем, в 1878 году была представлена в Москве на антропологической выставке[1].

Тексты Августиновича написаны в хорошем литературном стиле и представляют собой не только научную, но и художественную ценность.

Память

  • Именем Ф. М. Августиновича названа гора на Сахалине (высота 1034 метра, входит в Сусунайский хребет[9])
  • В честь него назван вид осоки Carex augustinowiczii, распространённый на Дальнем Востоке[3].

Библиография

  • Instrumenta chirurgica in discentium commodum 50 tabulis depicta et lapidi incisa. — Вильно, 1835.
  • О дикорастущих врачебных растениях Полтавской губернии // Тр. комиссии для описания Киевского учебного округа. — Киев, 1853. — Т. II.
  • Наставление волостным фельдшерам о помощи укушенным бешеной собакою и заразившимся сибирскою язвою / соавт. А. Грабовский. — 1861. — 26 с.
  • Жизнь русских и инородцев на острове Сахалине: (Очерк и заметки из девятимесячного дневника) // Всемирн. путешественник. — СПб., февраль 1874. — С. 42—84.
    Переиздана в 2007 году в Южно-Сахалинске
  • О туземных племенах Колымского края: (Реферат). — М., 1878.
  • Заметки об острове Сахалине: (Из путевого журнала действительного статского советника доктора Августиновича, сопровождавшего партию каторжных на о. Сахалин весною 1880 г.) // Правительств. вестник. — СПб., 1880. — № 284—286.
  • Три года в северо-восточной Сибири за полярным кругом // Древн. и нов. Россия. — 1880. — Т. XVIII. — № 12. — С. 641—733.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Первый исследователь Сахалина // по материалам газеты «Веды».
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Дворкин, 2007
  3. 1 2 3 4 5 Гуков, 2001
  4. 1 2 3 4 Кисель, 2000
  5. Kijas, 2000
  6. 1 2 3 Венгеров С. А. Августинович, Фома Матвеевич // Критико-биографический словарь русских писателей и ученых (от начала русской образованности до наших дней). — СПб.: Семеновская Типо-Литография (И. Ефрона), 1889. — Т. I. Вып. 1—21. А. — С. 39.
  7. 1 2 3 РБСП, 1896
  8. 1 2 3 4 Путешественник-геоботаник, врач. Информационно-исторический портал Мядельского района. Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 12 октября 2011.
  9. Гора Августиновича на Викимапии

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Августинович, Фома Матвеевич" в других словарях:

  • Августинович, Фома Матвеевич — действительный статский советник, бывший с 1868 г. исправляющим должность Пермского врачебного инспектора; род. в 1810 году; происходил из крестьян. Пройдя курс гимназии в Свислоче, он перешел в 1830 г. в Виленский университет, а по закрытии его… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Августинович — Августинович  польская фамилия. Известные носители: Августиновичи  дворяне Августинович, Виктория Андреевна русская революционерка. Августинович, Глория Олеговна (р. 1979) российская актриса. Августинович, Михаил Петрович (1912 1984)… …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса М — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «М» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Б — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Б» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН за всю историю существования — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской академии наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Архитекторы Санкт-Петербурга — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»