Аваза

Аваза
Туристическая зона
Аваза
туркм. Awaza
Avaza collage.jpg
Герб
Герб
Страна
Туркмения
Координаты
Председатель
Сатлык Сатлыков [1]
Туристическая зона с
Площадь
500 км²
Официальный язык
Национальный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+993 243
Почтовые индексы
745 xxx
Автомобильный код
BN
Официальный сайт
Аваза (Туркмения)
Аваза

Аваза (туркм. Awaza) — курорт на востоке Каспийского моря, национальная туристическая зона Туркменистана, в 12 км от города Туркменбашы. Находится в Балканском велаяте. [2]

Содержание

История

В мае 2007 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, на саммите в городе Туркменбаши, выступил с идеей создания на экологически чистом побережье Каспия курорта мирового уровня[3]. До этого было снесено, около 3000 частных домов у побережья Каспия, без возмещения убытков. Многие люди покончили жизнь самоубийством, так как им негде было жить. Тот кто пытался выступать,тем ясно дали понять, что если они не прекратят, то будут преследоваться законом.

Через два месяца после саммита, 21 июля 2007 года, на берегу Каспийского моря, в отеле «Сердар», состоялась первая презентация будущего морского курорта, в которой приняли участие десятки зарубежных строительных фирм и инвестиционных компаний.

Первый построенным объектом стал дом отдыха санаторного типа «Ватанчи» на 308 мест, возведенного по заказу правоохранительных органов и силовых ведомств Туркменистана. Вслед за ним были открыты суперсовременные беломраморные здравницы и отели, построенными для работников водного, железнодорожного транспорта, нефтегазовой, энергетической промышленности и других отраслей Туркменистана.

Улица Авазы

12 апреля 2010 года на территории Авазы были сданы в эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 254 мегаватта, опреснитель морской воды производительностью 35 тысяч кубических метров пресной воды в сутки, новый Международный аэропорт города Туркменбаши, судоходный канал протяженностью семь километров с 11 автомобильными и пешеходными мостами.

Летом 2010 года открылись две новые здравницы для детей и взрослых - «Даянч» и «Арзув», построенные по заказу Национального центра профсоюзов Туркменистана и Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

8 октября 2010 года набережную Авазы украсили морские гейзеры высотой от 40 до 100 метров и парковый ансамбль интерактивных фонтанов, а также заведения досуга и амфитеатр для массовых торжеств.

Летом 2012 году на Авазе стал возможен семейный отдых, был открыт комплекс коттеджей «Шапак»[4], а также по заказу Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана был возведен отель «Берекет», в открытии объекта принял участие президент Гурбангулы Бердымухамедов[5].

Туризм на Авазе

Дмитрий Медведев на Авазе

В летний сезон Авазу посещают туристы со всего Туркменистана, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Количество одновременно отдыхающих в Авазе примерно 3,5 тысячи человек. На данный моммент на курорте построено 8 гостиниц из запланированных шестидесяти, два современных детских оздоровительных центра, ряд ресторанов и кафе, расположившихся вдоль забетонированной судоходной реки длиной 7 километров. Строятся новые пансионаты, здравницы, коттеджи для семейного отдыха и фешенебельные виллы, спортивные и развлекательные комплексы.

На государственном уровне приняты решения о строительстве на авазинском взморье аквапарка с развлекательным центром, океанариум[6], центра картинга для занятий мини-автоспортом[7], гольф-центра, супермаркетов, велотрек, дельфинарий, планетарий, кинотеатра, парк аттракционов и Конгресс-центр[8][9].

Туристов на Авазу привлекает и великолепная инфраструктура. Вблизи города Туркменбаши находится терминала современного международного аэропорта. Он считается одним из лучших в Туркменистане. Дороги на курорте можно назвать идеальными, и год от года ситуация только улучшается.

Достопримечательности Авазы

  • Парк, включающий в себя комплекс театрализованных интерактивных морских фонтанов
  • Искусственная река
  • Кафе «Акмая»

Климат

Отели

Арзув

Дом отдыха санаторного типа «Арзув» на 300 мест, был построен в июле 2010 года для работников нефтегазовой отрасли по заказу Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Новый социальный объект вместе с детским городком на 600 мест с одноимённым названием «Арзув», сданным в эксплуатацию в июне 2010 года и состоящим из восьми комфортабельных спальных коттеджей, он составил единый архитектурный ансамбль реализованного на ТКНПЗ крупномасштабного проекта по строительству оздоровительного центра для взрослых и детей на 900 мест. Обширный рекреационный комплекс оснащен курортной инфраструктурой, соответствующей высочайшим европейским стандартам качества. На его возведении было освоено более 62 миллионов евро.

Ватанчы

«Ватанчы» находится в самом центре Авазы на берегу моря. Отель является самым большим отелем на берегу Авазы, рассчитан на 308 человек. Территория отеля ухоженна и озеленена. На территории отеля расположен аквапарк. Интерьеры отеля утопают в восточной роскоши. Холл отеля украшают огромные хрустальные люстры которые поражают своим великолепием.

Хазына

«Хазына» самый роскошный отель курорта. Расположен на берегу моря, имеет свой обустроенный пляж. Территория отеля впечатляет оформлена красивыми фонарями, ухоженными клумбы, декоративными пальмами.

Кервен

«Кервен» открыт в ноябре 2009 года. Отель пользуется популярностью у молодежи, из за доступных цен на проживание и развлечения на территории отеля. Очень популярна дискотека.

Кувват

«Кувват» отель пользуется популярностью у семейных пар с детьми, так как только в отеле на всем побережье Авазы есть большая детская комната и услуги няни. Отель может предложить постояльцам укрепить здоровье в медицинском центре, где используется современное медицинское оборудование. Здесь есть кабинет, где лечат местными грязями.

Небитчи

«Небитчи» является одним из первых крупномасштабных проектов Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по превращению побережья Каспийского моря в международный центр отдыха и туризма, открылся в 2009 году. Холл отеля утопает в роскоши: мраморные колонны, хрустальные люстры и балюстрады, позолоченная отделка интерьера и перил.

Сердар

«Сердар» самая первый роскошная гостиница, построенная на территории Авазы в 2001 году. Отель проводит и принимает у себя участников различных выставок, саммитов, презентаций и международных встреч на высшем уровне[3][10][11][12][13][14] проходящих на побережье Каспия. 226 номеров.

  • Арзув
  • Берекет
  • Даянч
  • Шаппак
Фото отелей
Serdarhotel.jpg
Hazyna Hotel.JPG
Kerwen Hotel.JPG
Watanchy hotel.jpg
Kuvvat hotel.JPG
Serdar Hazyna Kerwen Watanchy Kuwwat

Примечания

Ссылки

Видео-репортажи


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Аваза" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»